Более 90% стартапов терпят неудачу, поэтому банкам сложно выделять миллионы

Более 90% стартапов терпят неудачу, поэтому банкам сложно выделять миллионы

1 марта 2023 г.

Это год, отмеченный трудностями для стартапов, стремящихся собрать средства, и непрекращающимися спорами об идеальном балансе между капитал и долг, новый игрок вышел на сцену со старыми добрыми ноу-хау с одной стороны и свежий аппетит к инновациям с другой.

BBVA запустила BBVA Spark в июле 2022 года, свое комплексное предложение финансовых услуг для инновационных компаний на разных этапах их роста.

Новобриф встретился с Роберто Альбаладехо, главой BBVA Spark, чтобы поговорить о том, как они анализируют риски инновационных стартапов, то, как стартапы должны справиться с долгами в 2023 году, а также грядущий сложный ландшафт венчурного капитала. п

Spark, по словам Роберто, был создан, чтобы позволить стартапам любого размера решать все свои финансовые вопросы в одном месте, включая сложные финансовые продукты, такие как венчурный долг или кредиты на развитие.

С этой целью BBVA Spark предоставит им другой банковский опыт с командой специалистов, говорящих на их родном языке.

Для Альбаладехо BBVA всегда был банком, отдающим приоритет инновациям. Их подразделение открытых инноваций последние 10 лет работает над разработкой финансовых решений посредством творческих технологических интеграций. Но теперь их пари стало еще проще.

Roberto Albaladejo

«Мы хотим работать с Inditex завтрашнего дня, и нам нужно их получить», — добавляет руководитель.

Он имеет в виду, что для процветания инноваций очень важно, чтобы крупные и хорошо зарекомендовавшие себя компании, такие как BBVA, поддерживали современных предпринимателей. Исторически сложилось так, что эти две компании, стартапы и традиционные компании, могли бы ужиться, как нефть и вода.

n Большинство стартапов рождаются, чтобы реагировать на стагнацию существующих компаний. Предлагая решение, которое крупные игроки не хотят реализовывать, потому что они стали самодовольными, — вот что значит быть прорывным. Итак, как традиционные банки, такие как BBVA, должны помочь стартапам достичь своей цели?

"Думаю, для этого нужно немного говорить на их собственном языке, на языке стартапов", – говорит Альбаладехо.

Сладкий роман между старым и новым

«Идея состоит в том, чтобы глубже проникнуть в эту нишу, которой пренебрегали крупные банки, и предложить портфель базовых услуг для работы компании, но адаптированный к конкретным потребностям стартапов», — добавляет руководитель.

Для многих стартапов получение финансирования от крупных банков не вариант, поскольку традиционная оценка рисков никогда не будет благоприятствовать профилю риска стартапа.

Более 90% стартапов терпят неудачу, поэтому банку трудно выделить миллионы долларов, зная, что вероятность того, что они когда-либо снова увидят эти деньги, составляет менее 10%, и еще меньше шансов, что эти инвестиции окупятся. приносить привлекательную прибыль. У BBVA Spark, похоже, другой подход к этой проблеме.

«Мы построили что-то, что, на мой взгляд, очень отличается. Мы не анализируем эти компании так, как это делают традиционно», — говорит Альбаладехо. «Это не то, как вы смотрите на них, нет. Если вы посмотрите на наш процесс управления, то, что мы просим, ​​и наш процесс приема и сравните его с процессом венчурного капитала, вы увидите, что он очень похож. Итак, у нас есть конверсия, потому что шаги, которые мы предпринимаем, очень похожи».

На пути к долгам

Стартапы, независимо от уровня их успеха, сталкиваются с тем фактом, что в условиях высокой инфляции привлечение средств означает, что их оценка будет значительно снижена, поскольку сумма вкладываемых денег не так щедра, как в предыдущие годы. лет, и этот контекст непропорционально выгоден для венчурных капиталистов.

«Допустим, такой баланс сил со стороны венчурного капитала весьма склонен к тому, чтобы получить больше капитала в этих компаниях за гораздо меньшие деньги, или просто затрудняет для основателей закрытие этих раундов», — говорит Альбаладехо.

Реальность такова, что многие компании в США, и особенно в Латинской Америке, вынуждены дополнять свои раунды долгами.

«Если вам нужен оборотный капитал, то есть если у вас есть проблема, заключающаяся в том, что у вас слишком много продаж, и у вас на самом деле нет денег для обеспечения инвентаря, во многих случаях предпочтительнее, чтобы вы выбрали долг, чем предоставление большого количества капитала от вашей компании. », — предполагает Альбаладехо.

Для него это то, что сделал бы опытный основатель. «Традиционные банки всегда умели вместе с вами преодолевать подобные препятствия, — добавляет глава BBVA Spark, — особенно когда они устанавливают отношения. Если у вас уже есть заранее установленные отношения с нами, мы можем сказать вам, как лучше всего действовать. И если вы примете во внимание, что у нас есть банкиры, которые специализируются в вашей отрасли, как мы сказали, которые говорят на том же языке, что и вы, они будут давать вам советы с учетом ваших интересов».

Впереди горизонты венчурного капитала

Для Альбаладехо первая половина года будет очень похожа на вторую половину предыдущего с точки зрения венчурных инвестиций в Испании.

«Мы должны посмотреть, поддержат ли венчурные капиталисты компании или нет. Я начинаю думать, что в какой-то момент активность возобновится. На рынке много порошка для поддержки хороших бизнес-проектов, и я думаю, что это вопрос времени, когда все поймут, что оценки никогда не будут такими, как в 2021 году».

Для него очевидно, что, с одной стороны, основателям придется осознать, что они не могут поддерживать ту же оценку, что и в предыдущие годы, особенно если они остро нуждаются в расширении своей взлетно-посадочной полосы..

«Во-вторых, в чем я уверен, так это в том, что в этом году мы увидим довольно много бридж-раундов под руководством венчурных капиталистов, которые ранее поддерживали эти стартапы, потому что, в конце концов, им нужен капитал для продолжения работы». .

В преддверии 2023 года у Роберто есть несколько советов для предпринимателей.

"Я думаю, что управление финансами в этом году будет играть очень важную роль, и лучше всего узнать мнения экспертов банков о том, как оптимизировать эту часть, как получить финансирование или как оптимизировать финансовую структуру с минимально возможными затратами. расходы".

Альбаладехо добавляет, что есть много способов сделать это. «Я думаю, что управление капиталом и затратами в этом году будет актуальным, чтобы продолжать расти, пока ситуация не улучшится».


Эта статья была первоначально опубликована Стефано Де Марзо на сайте Novobrief.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE