Как организации и частные лица могут защититься от потенциальных похитителей личных данных

Как организации и частные лица могут защититься от потенциальных похитителей личных данных

14 июня 2022 г.

Это рынок покупателей для преступников, нацеленных на кражу личных данных. . Благодаря тому, что рабочие повсюду все еще разбросаны после COVID, сотрудники как никогда уязвимы для тактики социальной инженерии. Кроме того, когда-то защищенные надежной локальной системой безопасности и корпоративными сетями, конфиденциальные данные теперь доступны через незащищенные домашние среды.

Более того, организации по всему миру пытаются оцифровать свои процессы, регулирующие органы еще не внедрили процедуры удаленной безопасности, а доступ к нашим самым ценным данным теперь можно получить с помощью легко проникающих устройств в обычной домашней сети.

Сейчас как никогда важно, чтобы ИТ-команды обеспечивали обучение своих удаленных сотрудников и позволяли им справляться со все более изощренными преступными попытками.

Прежде чем углубляться в то, как защититься от кражи личных данных, важно понять два основных способа, которыми пользуются преступники.

Социальная инженерия

Злоумышленники, желающие совершить кражу личных данных, сначала подвергаются длительному процессу социальной инженерии. Это означает кражу второстепенной информации, относящейся к пользователю, на которого они нацелены, и использование ее наряду с тактикой запугивания, чтобы добавить немного правды в повествование с пользователем, например, запросы от банка или доверенного бренда с просьбой о проверке или даже ответы на контрольные вопросы. Как только жертва разглашает эту информацию, злоумышленник может использовать ее, чтобы захватить полный контроль над личностью пользователя в Интернете и нанести ущерб всей корпоративной сети.

Устройства домашней сети

Теперь, когда большая часть, если не вся, среднестатистическая рабочая сила находится дома, киберпреступники могут обойти более надежную защиту периметра физического офиса и найти путь через менее защищенное устройство, находящееся в той же домашней сети, что и ноутбук компании или планшет. Это особенно касается банков и других финансовых организаций, хранящих прибыльные данные. Как только злоумышленник проникает в сеть, он может перемещаться по сети и делать то, что у него получается лучше всего.

После того, как эти пути к краже личных данных признаны, ИТ-команды должны создать строгие процедуры, которые обеспечивают наилучшую возможную защиту и гарантируют, что пользователи, получающие доступ к сети, будут оснащены для правильного выявления и смягчения атак угроз в случае, если эти средства защиты не работают.

Как всегда, первое и самое эффективное, что могут сделать ИТ-руководители, — это создать атмосферу осторожности среди своих коллег. Это означает принятие подхода «нулевого доверия» к деловым коммуникациям — цифровым или иным. Если пользователи не ожидают письма с запросом конкретной информации, им следует позвонить отправителю, чтобы подтвердить запрос. Это касается любого общения — если есть второй способ аутентификации человека на другом конце электронной почты или телефона, он должен стать второй натурой. Это очень простой метод, но и самый эффективный. Подобная осведомленность, почти здравый смысл, часто теряется, когда компании пытаются оцифровать себя. Несмотря на все доступные решения для обеспечения безопасности, люди по-прежнему играют ключевую роль в защите или подрыве организации. Злоумышленники будут помнить об этом, но организации часто забывают.

Еще один важный инструмент любой защиты — многофакторная аутентификация. Требование более одного набора данных от пользователя, который хочет получить доступ к конфиденциальным файлам или сетям, немедленно снижает вероятность успешного взлома из-за кражи личных данных. Таким образом, если ваша онлайн-идентификация украдена, многофакторная аутентификация действует как последняя подстраховка. Если вы не можете идентифицировать кого-то, вы не можете их аутентифицировать. Если вы не можете аутентифицировать их, вы не можете указать правильный уровень привилегий актора — именно так обычно происходят эти компрометации.

Сегрегация сети — это надежный способ предотвратить доступ преступников к корпоративной сети и перемещение по ней через слабую точку безопасности в доме пользователя. Предоставляя удаленным работникам отдельную сеть, предназначенную исключительно для их рабочих нагрузок, ИТ-руководители могут устранить эти новые слепые зоны безопасности — в виде подключенного дома — и перекрыть один из основных путей, используемых теми, кто пытается украсть личные данные.

Будьте бдительны

Попытки кражи личных данных и методы удаленной работы останутся, хотя идея полной защиты исчезла. Никто не может полностью защитить, и поэтому мы должны вместо этого сосредоточиться на защите от неизбежного. Помимо приведенных выше практических советов по борьбе с кражей личных данных, ИТ-команды и их организации должны проявлять большую бдительность, осведомленность и последовательность при составлении себя и взаимодействии с другими в Интернете.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE