OpenAI представляет GPT-4 после года обучения на суперкомпьютере Azure

OpenAI представляет GPT-4 после года обучения на суперкомпьютере Azure

16 марта 2023 г.
Языковая модель GPT-4 теперь доступна для подписчиков ChatGPT Plus. Разработчики могут присоединиться к списку ожидания API.

Для поисковых систем и поддержки корпоративного письма главным претендентом является OpenAI, которая вчера объявила о последней версии своей языковой модели GPT-4.

GPT-4 теперь доступен в ChatGPT Plus и в виде API, для которого разработчики могут присоединиться к списку ожидания. Это новое оружие в войне ИИ, в которой организации борются за создание лучшего и наиболее гибкого ИИ для написания текстов.

Перейти к:

    GPT-4 улучшает способность рассуждать Как OpenAI работает над получением большего количества «фактических ответов» Что означает GPT-4 для руководителей бизнеса? GPT-4 — большой скачок вперед или старая идея в новом обличии?

GPT-4 улучшает способность рассуждать

OpenAI продемонстрировал новую модель естественного языка с задачей: «Объясните сюжет Золушки в предложении, где каждое слово должно начинаться со следующей буквы алфавита от A до Z, не повторяя ни одной буквы». Это изящная загадка, показывающая, что ИИ может выполнять некоторые рассуждения наряду с созданием простого текста, но что он делает в офисе?

Как говорится в сообщении OpenAI, перед GPT-4 стоят как творческие, так и технические задачи. Новая модель может соответствовать стилю письма отдельного человека, а также принимать указания относительно голоса и тона. Некоторые из ответов GPT-4 в демонстрации проще: они используют бритву Оккама для решения задач планирования. Новый нюанс частично связан с его обучением на специально созданном суперкомпьютере Microsoft Azure AI.

Сравнение ChatGPT и новейшей модели GPT-4. Изображение предоставлено: OpenAI

В частности, GPT-4 упоминается как большая мультимодальная модель глубокого обучения, что означает, что она принимает как изображения, так и текстовые входные данные и создает текстовые выходные данные. Обратите внимание на разницу между различными версиями продукта OpenAI. ChatGPT — популярный чат-бот, основанный на GPT-3. Между тем, GPT-3.5 является первым проектом GPT-4 и начал обучение около года назад.

ПОСМОТРЕТЬ: Как Salesforce использует ChatGPT (TechRepublic)

Точную разницу между возможностями GPT-3 и GPT-4 трудно измерить. По собственному признанию OpenAI, разница «незаметна». OpenAI отслеживал прогресс GPT-4, подвергая его и GPT-3 различным академическим тестам, таким как тесты, проводимые в конце классов AP в средней школе или единый экзамен на адвоката, и GPT-4 обычно набирал более высокие баллы. Более подробную информацию об этом можно найти в полном техническом отчете.

Как OpenAI работает над получением большего количества «фактических ответов»

Одно из распространенных критических замечаний в отношении искусственного интеллекта на естественном языке заключается в том, что результаты, которые они производят, имеют тенденцию звучать как человеческая речь, но не основаны на реальных фактах содержания — они не проверяют точность. OpenAI, кажется, знает об этом, отмечая, что GPT-4 «на 40% более вероятно даст фактические ответы, чем GPT-3.5 по нашим внутренним оценкам».

GPT-4 также на 82% реже «отвечает на запросы о запрещенном контенте». Запрещенный контент включает в себя ненавистнические высказывания, непристойности, угрозы причинения вреда или другие темы для разговора, неуместные на рабочем месте, которые модель могла почерпнуть из интернет-текста, по которому ее обучали. «Принятие правительственных решений с высокой степенью риска» и решения правоохранительных органов также официально запрещены.

Чтобы избежать этого, OpenAI воспользовался отзывами пользователей ChatGPT; в нем также работали эксперты по искусственному интеллекту в области безопасности и защиты. Тем не менее, OpenAI отмечает, что одной из основных проблем с моделью по-прежнему является ее склонность выплевывать «социальные предубеждения, галлюцинации и враждебные подсказки».

Интересно, что часть этого процесса включала сам ИИ.

«Мы использовали GPT-4, чтобы помочь создать обучающие данные для точной настройки модели и повторения классификаторов при обучении, оценке и мониторинге», — пишет OpenAI.

OpenAI также выпускает открытый исходный код для OpenAI Evals, своей платформы для оценки производительности ИИ, чтобы каждый мог ознакомиться со своими критериями и сообщить о проблемах.

Что означает GPT-4 для руководителей бизнеса?

Бизнес-лидеры могут захотеть решить, сколько и какие услуги искусственного интеллекта на естественном языке разрешать или поощрять использовать их сотрудники. До сих пор ChatGPT запрашивал отзывы у различных компаний, которые используют его продукты, таких как приложение для изучения языков Duolingo, приложение для визуального доступа Be My Eyes и фирма по управлению активами Morgan Stanley.

Microsoft использует GPT-4 за кулисами поисковой системы Bing около пяти недель.

GPT-4 — большой скачок вперед или старая идея в новом обличии?

Google и Microsoft идут лицом к лицу, когда дело доходит до добавления ИИ к возможностям поиска. Bard AI от Google скоро будет доступен для тестовой группы, а Bing от Microsoft стал партнером ChatGPT, начиная с февраля. Компания Anthropic, занимающаяся генеративным искусственным интеллектом, поддерживаемая долларами Google, также вступила в борьбу с моделью естественного языка под названием Claude.

Поскольку Google лидирует, но также испытывает давление, трудно сказать, куда дальше пойдет тенденция ИИ. Приличествует ли вашему бизнесу прыгать на борт или ждать? Возможно, это зависит от того, для чего можно использовать помощника ИИ. Где это может сэкономить время или где может помешать? В конце концов, некоторые из этих функций начинают звучать как просто более гибкая, более ресурсоемкая версия затерянного и широко известного Clippy от Microsoft.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE