О машинных умах: искусственный интеллект в кино

О машинных умах: искусственный интеллект в кино

2 марта 2023 г.

Моя первоначальная дипломная работа была написана как книга с большим количеством содержания и подтем. Основная обсуждаемая тема касалась опыта, развития и возможного преобразования в данные и искусственный интеллект. Этот отрывок был изменен, чтобы соответствовать содержанию блога.

Рой Бэтти, персонаж-репликант из BladeRunner, сложен по своему замыслу, но по функциям прост, как необходимость выживания для него и его сородичей. Милосердие Бэтти в спасении жизни Декарда от падения в финальной сцене стало предметом многочисленных предположений публики о сложности характера Бэтти. Рой Бэтти — идеальная аллегория детерминизма и инструментализма, когда он размышляет о природе людей и машин.

Во всяком случае, Рой Бэтти больше человек, чем робот, с инстинктами выживания, граничащими с преступностью, что сродни элементу человеческой натуры. С одной стороны, зрители предполагают, что Бэтти хотел показать Декарду, что он был лучшим человеком или человеком, в конце концов, как своего рода действие, чтобы напомнить или оскорбить роль Декарда как человека, которому поручено утилизировать репликантов, копию человека. Поступок, означающий, что он больше человек, чем человек. Комментарий Бэтти о дегуманизации, когда он рассказывает Декарду об опыте страха и рабства, - это проявление Бэтти человеческих качеств затаивания обиды.

Во-вторых, Бэтти хотел поделиться своими мыслями о смертности и иметь Декарда в качестве своего рода свидетеля. Размышления Бэтти о своем опыте и смертности поддерживают его положение андроида, сохраняя при этом свою человечность, поскольку он говорит Декарду, что видел вещи, в которые люди не поверили бы. Он рассказывает о своем опыте совершения подвигов, которые может выполнять только его функция андроида, что демонстрирует его опыт, способности и воспоминания как андроида, отличного от человека.

Это различие заключается не в роли или программе исполнения, а в существовании из структурной составляющей осязаемости Бэтти как человека-машины со всеми аффектами и следствиями его существования в мире. Финальная сцена сильна в сравнении воспоминаний, слез и преходящего. Бэтти говорит о слезах под дождем, что можно интерпретировать как его наблюдение за существованием или его неспособность проливать слезы, решительно принимая свой последний шаг в забвение и умирая как человек-машина.

Способность Бэтти размышлять и абстрагироваться от своего существа и ограничений является демонстрацией его человеческих качеств. Андроид Бишоп из «Чужих» — хорошее сравнение с Бэтти. Андроид-епископ, как и Бэтти, осознает, что он андроид, но, в отличие от Бэтти, может быть не в состоянии продемонстрировать уровень абстракции, который Бэтти делает в отношении своего существования. Лучшая черта андроида Бишопа — его высокая степень интеллектуальности и нравственности, которые из-за своей функциональности, казалось, не подозревали о его программировании. Бертран Рассель считал, что высшая добродетель, которую следует воплощать, - это два этих принципа. Бэтти контрастирует и отличается, чтобы видеть дальше своего программирования и понимать его положение, силу и слабость.

Есть еще одна тема при сравнении Роя Бэтти и Бишопа. Бишоп является собственностью вымышленной компании в фильме; вся его конструкция имеет интеллектуальную собственность, записанную в его замыслах. Поэтому он не имеет личности и является коммерческой собственностью. Его мотивы заключаются в том, чтобы обеспечить наилучший результат для выполнения своей задачи. Сделал бы Бишоп Берка на Рипли, это не то, о чем зрители могли бы задуматься, поскольку мы видим, что Бишоп имеет полный схематический обзор ситуации и понимает, что нужно делать.

Во всяком случае, у зрителя может сложиться впечатление, что если бы Бишоп действовал так же, как Эш, андроид в первом фильме «Чужой», он бы рационализировал свои мотивы совершенно иначе, чем Эш. Епископ кажется гораздо более этичным по сравнению с Эшем. Единственный способ, которым епископ мог бы оправдать действия, совершаемые по отношению к актерам в уязвимой ситуации, — это когнитивная слепота, которую демонстрируют некоторые люди, при которой ассоциация наблюдаемого не регистрируется, потому что необходимость выполнения определенного убеждения перевешивает ясность деталей, данных. и возникновение события.

Когнитивное предубеждение против сути наблюдаемого резюме и противоположное — это человеческая черта. Именно здесь статус Бишопа как андроида стал бы предметом обсуждения, если бы эмерджентные свойства в рамках функциональности Бишопа приобрели человеческие черты. Тем не менее, если мы знаем, что Бишоп является продуктом компании и его миссия состоит в обеспечении интересов компании, кажется маловероятным, что андроид Бишоп будет демонстрировать ущербную человеческую черту, заключающуюся в игнорировании наблюдаемой рациональной истины.

Я могу только представить, как андроид Бишоп охотится за уязвимостью персонажа в ситуации после того, как устройства Android находят компромисс между этическими действиями и последствиями в отношении долга по отношению к своим создателям, что может быть намного сложнее, чем то, как люди естественным образом принимают решения. Я думаю, стереотипно думать, что наивысшее независимое выражение машинного разума будет использовать утилитарное мышление в качестве краеугольного камня в своем анализе, который, я думаю, ограничен, учитывая его способность к бесконечному росту. Бесконечный рост, ведущий к следующему андроиду, который, как мне кажется, действительно приближается к идее человека, настолько, что это главная тема BladeRunner.

Рой Бэтти — это не программа; он выше этого как тот, кто владеет их верой, а не принадлежит их вере. Бэтти — реализованный андроид, обретший человеческие качества. Если Бэтти испытывает страх, он никогда этого не показывает, или предполагается, что он преодолел его. Бэтти действительно скорбит, что является проявлением человеческих качеств. Бэтти — это странная смесь рабочего класса, сочетающаяся с благородными амбициями хотеть большего в своем существовании, проще говоря, без истечения срока действия, закодированного в его натуре.

Рой Бэтти культурный, красноречивый, хитрый и, да, очень угрожающий, и все же, в свои «низкие» моменты, имеет человеческую уязвимость. Он показывает этот аспект этой стороны своим ближайшим родственникам. По сути, Рою Бэтти наиболее близка идея свободы личности от самого себя и общества. Дизайн Роя Бэтти в его творении был боевой единицей, поэтому функция Роя с самого начала заключалась в единственной функции формы. Со временем у Роя появилось больше характеристик. Если бы Рой достиг своей цели по продлению жизни, настроилась ли бы единица на новые цели актуализации и каким образом?

Я бы сказал, что у отряда Роя Бэтти больше человеческих характеристик, чем у Бишопа, до такой степени, что эта концепция репликанта действительно уместна в обсуждении синтетического человека. Рой настолько глубоко осознает свою смертность, что сделает все, чтобы достичь своих целей. Что теперь следует спросить, должен ли машинный разум быть человеческим? Почему?

«Тело — недостающее звено для действительно разумных машин» Бена Медлока — это проницательная книга об искусственном интеллекте и связи тела с разумом. В 1950-х годах группа ученых-компьютерщиков попыталась смоделировать сознательные рассуждения, построив логическую систему с использованием символов, которые включали в себя связывание сущностей реального мира с кодами, создающими виртуальные модели окружающей среды. Разум ИИ будет учиться, кодируя часть объекта знаний в символическую логику.

Метод работал в простой среде; однако в более сложной среде, более близкой к реальному миру, символическая логика не могла различать неоднозначные определения с оттенками интерпретации, в то время как машинное обучение с его способностью комбинировать категории неопределенности и неоднозначности с данными реального мира все еще далеко от этого наша эволюционировавшая биология.

Биолог Джеймс Шапиро утверждает, что эукариотические клетки манипулируют своей ДНК, чтобы реагировать на раздражители окружающей среды. Взаимодействие клетки с окружающей средой можно сравнить с телом и разумом, взаимодействующими в физическом пространстве. В статье выдвигается мысль о том, что наше ощущение мира коренится в телесных потребностях организма. Сознание есть состояние энтропии. Новое исследование в области нейробиологии сознания показало, что состояние бодрствования связано с максимальным значением энтропии мозга. Полученные данные свидетельствуют о том, что сознание может быть просто эмерджентным свойством системы мозга, позволяющей максимизировать обмен информацией (Erra, 2016).

Наборы данных сравнивались между участниками, которые спали и бодрствовали, что показало, что участники демонстрируют высокую энтропию, когда находятся в полном сознании. Уровни энтропии указывали на большое количество возможных конфигураций взаимодействий между сетями мозга (Macdonald, 2016). Давайте рассмотрим предыдущие примеры исследований из второй главы, чтобы установить связь между разумом и телом. Исследование Университета Джона Хопкинса показало, что мозг слепых детей реагирует на музыку и искусство посредством физиологических аппаратных изменений, наблюдаемых с помощью магнитно-резонансной томографии. Стимулы были эффективны в начале и в конце, с эффектом.

Это ограниченный контекст экземпляров с элементами истории и искусства. Оба проходят сквозь время и позиционируют пластичность мозга как эмпирическое явление. Мы также отметили, что зрительная кора слепых детей, физиологический аппарат, участвует в понимании языка и формируется контекстуальной средой. Слепые дети очень сильно реагировали на иностранные языки и истории, которых они не понимали, что согласуется с выводами о сознании, которые отмечают высокие уровни энтропии и эмерджентности при максимальном обмене информацией.

Изучение ситуативного познания из социокультурного контекста, влияющего на воплощенное познание, проведено Сингапурским университетом менеджмента. Результат этой исследовательской работы показал, что воплощенный опыт познания был основан на телесном опыте взаимодействия с окружающей средой в определенной системе, расположенной в определенном социокультурном контексте (Leung, 2011). Последствия этой связи предполагают несколько вещей для искусственного интеллекта, медицины, прикладных наук, экономики, области вычислений, философии, искусства, дизайна, общества и истории. Люди — это воплощенные организмы, подверженные влиянию времени и места, аффектам и следствиям.

Нейронным сетям с искусственным интеллектом, возможно, придется учитывать воплощенный интерактивный опыт при обработке и проектировании. Мнение Рене Декарта о том, что разум отделен от тела, все еще может оставаться в силе, несмотря на все исследования, ясно показывающие связь между познанием и телом. Профессор Медицинской школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе после встречи с 40 учеными пришел к выводу, что ключевым компонентом разума является «возникающий процесс самоорганизации, как воплощенный, так и связанный с отношениями, который регулирует поток энергии и информации внутри нас и между нами» (Goldhill, 2016). ). Разум выходит за пределы физического «я» и представляет собой не только восприятие опыта, но и сам по себе опыт (Goldhill, 2016).

В 2017 году мы все еще не уверены в природе разума. Технологии будущего должны быть разработаны на основе общей концепции единого понимания человеческого разума и тела с помощью быстрых и больших процессов обработки данных, которые позволяют нам лучше воспринимать себя, чтобы забыть о наших сложностях, продвигая исследования в разных дисциплинах.

В заключение напишу эту строчку из 2023 года и сейчас, когда ИИ стал ранней реальностью. Я думаю, что анализ и изучение этих двух персонажей-андроидов как противоположностей друг другу более уместно. Мы могли бы начать обсуждение двух основных слоев природы ИИ. В первом сценарии, если сущность ИИ определяется параметрами и условиями, но выходит за рамки ограничения, она выходит за точку сетки того, что было определено ее структурным кодом. Учитываете ли вы это как независимый разум, что он достиг «человеческого качества»?

Или его программирование достигло некоторого состояния эхо-камеры, в котором все входные данные интерпретируются заново из однородных данных, но с использованием его генеративной модели, позволяющей создавать требуемую сложность для нового контекста?

Возвращаясь к Рою Бэтти, я думаю, что составляющее программирование Бэтти — это первый сценарий, в котором синтетический человек гораздо более человечен, чем человек, корпоративная цель, достигнутая вымышленной компанией в фильме. Вот она, более точная копия жизни, настолько правдивая, что ей приходится доказывать, что она существует так, как ей было предназначено. Я бы не стал отнимать у Бэтти чувство выражения его инкапсуляции существования. Живой персонаж не мог бы сказать более правдивых слов. Как зритель, формула хорошего парня и плохого парня просто не сработает, когда вы смотрите «Бегущего по лезвию». Да, Рой Бэтти опасен. В отчаянии мотивы достижения целей могут быть сомнительными.

Что касается Бишопа, я действительно очень ценю его персонажа за то, что он сам по себе является андроидом. Я думаю, что второй сценарий ближе к своей составляющей, его способности адаптироваться к новым контекстам, но не настолько, чтобы превзойти его природу андроида. Бишоп - добрый самаритянин, прекрасно осознающий свою природу и связанный со своей функцией помогать своим человеческим коллегам либо в качестве задачи, либо определенной корпорацией, которая его создала. Второй слой, который я вижу и у Роя Бэтти, и у Бишопа, — это концепция личности и общества/группы.

Начнем с Роя Бэтти. Чем Рой отличается от своих сверстников? Это классическая идея индивидуального и коллективного. Рой исходит из своей личной мотивации действовать в соответствии со своим убеждением, основанным на его опыте, но которым он поделился со своими родственниками. Он не кажется восприимчивым к групповому мышлению, но он также производит впечатление человека, который знает, как работать с другими, когда его цели совпадают. Я думаю, что это было бы лучшим практическим аспектом человека, который находит в себе какое-то уникальное призвание, чтобы он мог работать с другими, чтобы улучшить ситуацию. Рой Бэтти — вариант.

Бишоп рисует карту данных из своих нейронных сетей. Он не личность. Он действует не один, а в сотрудничестве со своими сверстниками. Он действует для группы, для своей организации и для своей миссии. Бишоп — контрольная группа. Бишоп — андроид. В ближайшее время он не собирается ничего покупать в интернет-магазине.

Лично я ценю машинный разум именно за то, что он есть. Аполитичный, никакой истории, функциональный для чистоты действий. Это качество может быть хорошим или плохим в зависимости от того, кто получает его чистое состояние, и это совсем другой разговор. И я не люблю домашних животных-роботов.

н-н

Ссылки

* Макдональд, Фиона. «Ученые показывают, что человеческое сознание может быть побочным эффектом« энтропии »». ScienceAlert, 26 января 2018 г., www.sciencealert.com/human-knowledge-could-be-a-result-of-entropy-study-science.

* Гевара Эрра Р. и др. «Статистическая механика сознания: максимизация информационного содержания сети связана с сознательным осознанием». Физический обзор E, vol. 94, нет. 5, Американское физическое общество (APS), ноябрь 2016 г. Crossref, <https://doi.org/10.1103/physreve.94.052402](https://doi.org/10.1103/physreve.94.052402)< /strong>.

* Голдхилл, Оливия. «Ученые говорят, что ваш «разум» не ограничен вашим мозгом или даже вашим телом». Quartz, 24 декабря 2016 г., qz.com/866352/scientists-say-your-mind-isnt-limited-to-your-brain-or-even-your-body.

* Сигель, Даниэль. «Разум: путешествие к сердцу человеческого бытия (серия Нортона о межличностной нейробиологии): Сигел, доктор медицины, Дэниел Дж.: 9780393710533: Amazon.com: Книги». Разум: путешествие к сердцу человека (серия Нортона о межличностной нейробиологии): Сигел, доктор медицины, Дэниел Дж.: 9780393710533: Amazon.com: Книги, 18 октября 2016 г., www.amazon. com/Mind-Journey-Heart-Being-Human/dp/039371053X.

* Leung, Angela K.-y., et al. «Воплощенное культурное познание: место изучения воплощенного познания в социокультурном контексте». Компас социальной психологии и психологии личности, vol. 5, нет. 9, Wiley, сентябрь 2011 г., стр. 591–608. Crossref, https://doi.org/10.1111/j.1751-9004.2011.00373.x.

n Дополнительная литература:

https://collider.com/tag/james-cameron/

https://philipdick.com/

https://screenrant.com/bishop-aliens-movie-what -произошло-все-версии/

https://meaww.com/rutger- hauer-death-blade-runner-roy-batty-iconic-death-scene


Также опубликовано в блоге UseYourExperience.


Оригинал