«Никто в команде не хотел называть эту игру Prey, — говорит креативный директор Prey.

«Никто в команде не хотел называть эту игру Prey, — говорит креативный директор Prey.

30 августа 2022 г.

Креативный директор научно-фантастического FPS Prey сказал, что он и остальная часть команды разработчиков не были довольны названием игры, но Bethesda настояла на том, чтобы игра была привязана к существующей интеллектуальной собственности.

Выпущенная в 2017 году игра Prey носит такое же название, что и малоизвестный шутер от первого лица 2006 года, разработанный Human Head Studios. Несмотря на небольшое сходство с этой игрой, она была объявлена ​​переосмыслением интеллектуальной собственности Prey, принадлежащей издателю Bethesda. Но креативный директор и основатель Arkane Рафаэль Колантонио сказал, что это имя было навязано команде, которой оно не понравилось.

«У меня были некоторые разногласия с некоторыми из руководства в связи с решением называть Prey «Prey», — сказал Колантонио, обращаясь к Академии. интерактивного искусства и науки. «Это было очень, очень обидно для меня. Я не хотел называть эту игру Prey, и мне пришлось сказать журналистам, что я все равно хочу.

«Я ненавижу врать, и это продажная ложь — это не личная ложь, — но все равно было неприятно. Я должен был поддержать сообщение, которое я не хотел. Не только я, но и никто в команде не хотел называть эту игру Prey. Наша игра не имела ничего общего с Prey, но чем-то напоминала Prey [2006].

«Я благодарен, что компания предоставила мне средства для создания игры и доверила мне столько миллионов долларов. Но есть часть художника, творческая сторона, которая оскорбляется, когда вы говорите этому художнику: «Ваша игра будет называться Prey». Вы говорите: «Я не думаю, что это должно быть. Я думаю, что это ошибка».

Коммерческий ужас

Baolm мужчина в спортивном костюме с кулаком против стекла, глядя на человека в скафандре с другой стороны

(Изображение предоставлено Arkane Studios)

Колантонио подчеркнул, что спор об именах типичен для «корпоративного мира» разработки игр. По его словам, имя Prey было не только творческим упущением, но и коммерческой ошибкой. это не вызвало волнения среди потенциальных игроков, а также испортило то, как фанаты игры 2006 года могли бы воспринять новую игру.

«Это также был удар по лицу для создателей Prey», — сказал Колантонио. «Я хотел извиниться перед ними много, много раз. Мы никогда не собирались «украсть их интеллектуальную собственность» и сделать ее своей. Это грубо. Это не то, чем я хотел заниматься. Так что все проиграли, и продажи [Prey] были ужасными.

«Я ненавижу быть правым в этом случае, но я был прав в 10 разных отношениях, что это имя никогда не должно было быть названием игры».

Колантонио сказал, что спор частично способствовал его уходу из Arkane вскоре после освобождения Прей. «Я подумал: «Я должен идти в этот момент», — сказал он. «Потому что я не контролирую свою лодку».

Выступая в документальном фильме Noclip в прошлом году, Колантонио сказал, что Arkane уже работает над научно-фантастическим иммерсивным симулятором. установлен на борту космической станции до того, как Prey IP был добавлен в микс. Этот предварительный дизайн был вдохновлен первым выпуском студии, Arx Fatalis, и, как и финальная игра, опирался на игровой процесс в стиле Metroidvania.

«Ни одна из этих идей не была чем-то, чего хотела Bethesda, но они хотели, чтобы мы поработали над Prey», — сказал Колантонио. "Вот так все и началось.

«В конце концов мы договорились о чем-то вроде: «Пока [мы] можем сделать почти другой IP, но с тем же фактом, что он на космической станции с инопланетянами». Думаю, это был компромисс, потому что все остальное не подлежит обсуждению. Эта игра каким-то образом должна была быть Prey».

В том же интервью дизайнер Рикардо Баре сказал, что у игры не было рабочего названия до того, как она называлась Prey. Сначала он назывался Project Danielle. Это была дань уважения SHODAN — ИИ из System Shock 2, игры Irrational Games 1999 года, из которой Prey черпает большую часть своего вдохновения.

Покинув Arkane, Колантонио стал соучредителем WolfEye Studios, которая выпустила двухстиковый иммерсивный симулятор Weird West ранее в этом году. Жуткий взгляд на American Frontier, IP к игре не привязан.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE