Без кода? Нет, спасибо?

Без кода? Нет, спасибо?

5 ноября 2022 г.

«Без кода? Нет, спасибо." – Что разработчики говорят о последних тенденциях в разработке программного обеспечения

<цитата>

"За последние несколько недель ко мне обратились два человека, представляющие две разные компании, представляющие программные инструменты без кода. Оба убеждены, что у них есть революционная замена тем надоедливым кодовым обезьянам, которых мы называем инженерами-программистами».

Вот как на LinkedIn главный архитектор рассказал о своем опыте присутствия на двух встречах по продажам с поставщиками без кода. Затем он продолжил:

<цитата>

"Реальность такова, что если вам нужно решение без кода, вы просто принимаете чужой код […], притворяясь своим кодом".

Его пост получил более 1000 откликов. Очевидно, что «без кода», похоже, раздражает разработчиков. Только не тот. Без кода? Нет, спасибо.

Без кода? Нет, спасибо.

Отсутствие кода имеет плохую репутацию среди разработчиков программного обеспечения. И, соответственно, низкокодовый код тоже. Но это не одно и то же. Это два совершенно разных подхода к разработке программного обеспечения. И слишком много людей смешивают их вместе, как будто они одно целое. Но есть важные отличия.

Как сказал главный архитектор, отсутствие кода — это просто использование чьей-либо абстракции от реального кода для создания того, что, по их мнению, вы хотите, обычно в режиме «что видишь, то и получаешь» (WYSIWYG) или методом перетаскивания. сброс интерфейса. Но что, если вы хотите чего-то другого? Или что, если вы хотите использовать настоящий код? Вот где «нет» в отсутствии кода создает кирпичную стену.

Как только вы захотите выйти из решения без кода, вы сразу же упретесь в эту кирпичную стену. Инструменты без кода похожи на коробку Lego. С ними можно многое сделать, но вы ограничены тем, что вы найдете из коробки.

Малокод, с другой стороны, не устраняет код. На платформах с малым кодом разработчики могут получить полную функциональность полного кода практически в любом месте. Хорошие платформы с низким кодом также основаны на мышлении разработчиков программного обеспечения. Такие функции, как библиотеки, подключаемые модули, экземпляры, промежуточные и рабочие среды, являются частью хорошей платформы с низким кодом.

Короче говоря: без кода и с низким кодом. Они не одинаковы.

Низкий код? Да, пожалуйста!

Разработка программного обеспечения — это больше, чем написание хорошего кода. Это процесс, который начинается со сбора требований и заканчивается передачей рабочей части программного обеспечения.

Хорошие инструменты с низким кодом предназначены не для замены программирования, а для поддержки разработки программного обеспечения. В чем разница между программированием и разработкой программного обеспечения? Программирование — это процесс написания кода. Разработка программного обеспечения описывает весь процесс от сбора требований до тестирования, документации и поставки программного обеспечения (подробнее об этом различии см. в бесплатная электронная книга по разработке программного обеспечения в Google).

Вот простой тест для проверки того, на что ориентирована платформа: могу ли я опубликовать свое приложение для разработки, тестирования и производства? Некоторые решения без кода и с низким кодом имеют только одну среду для каждого приложения. Любые изменения, внесенные в приложение, автоматически внедряются в рабочую среду. Это не то, как должна работать программная инженерия. «Решение без кода или с минимальным кодом» без сред разработки, промежуточной и рабочей среды не должно предлагаться профессиональным разработчикам программного обеспечения.

Решения с низким кодом, ориентированные на разработчиков, должны быть в состоянии справиться со сложностью разработки программного обеспечения. Чтобы выяснить, справляются ли они, есть хорошие вопросы: есть ли в решении среда разработки, промежуточной и рабочей среды для каждого приложения. ? Существует ли контрольный журнал изменений, внесенных в приложение? Как осуществляется управление развертыванием? И, конечно же, могу ли я использовать полный код, в идеале на стандартных языках, таких как JavaScript или SQL?

Мы считаем, что для инструментов с малым объемом кода лучше было бы назвать «эффективный код», поскольку они не устраняют пользовательский код и не повышают производительность разработчиков программного обеспечения.


Если вы хотите узнать больше о разработке программного обеспечения с низким кодом, ознакомьтесь с другими моими сообщениями:

Рассматриваемые темы:

  • Являются ли low-code и no-code одним и тем же?
  • Каковы ограничения для low-code и no-code?
  • И сделает ли low-code разработчиков излишними?


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE