Вам нужен VPN для доступа к общедоступным сетям Wi-Fi — вот почему

Вам нужен VPN для доступа к общедоступным сетям Wi-Fi — вот почему

26 апреля 2023 г.

Что такое общедоступный Wi-Fi?

Мы все знакомы с Wi-Fi и удобством, которое он предоставляет. Технически Wi-Fi относится к технологии, которая позволяет компьютерам и другим устройствам подключаться к Интернету и обмениваться данными по беспроводной сети. Wi-Fi настраивается с помощью беспроводного адаптера для создания «точки доступа». После установления соединения пользователи в зоне действия точки доступа могут подключаться к сети Интернет.

Беспроводные сети расположены либо дома, что обычно называют «закрытой сетью», либо в общественных местах, которые могут быть открытыми или закрытыми в зависимости от установленных настроек безопасности.

Общедоступные сети Wi-Fi часто не защищены, поскольку в них не используется беспроводное шифрование. Преимущество этого заключается в том, что к нему может подключиться практически любое устройство, совместимое с WiFi. Большим недостатком является то, что это может вызвать серьезные проблемы с безопасностью, и многие люди предпочитают использовать один из лучших VPN-сервисов. оставаться под защитой.

  Где находятся общедоступные сети Wi-Fi?

Общедоступные сети Wi-Fi найти несложно. Они распространены по всему миру, и вы сталкиваетесь с ними в повседневной жизни, а также во время путешествий.

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», примерно каждая пятая беспроводная сеть в мире совершенно не защищена. Это означает, что таких точек доступа около 6,4 миллиона.

В Сеуле, Южная Корея, не только самый быстрый интернет в мире, но и более 10 000 бесплатных точек доступа Wi-Fi по всему городу, в аэропортах, общественных парках и даже в популярном районе Каннам.

Перт, Австралия, делает еще один шаг вперед, предлагая бесплатный общедоступный Wi-Fi с полным покрытием по всему городу в течение 60 минут за раз. Пользователи ограничены 2 ГБ в день, чтобы избежать слишком большого количества загрузок.

В Нью-Йорке все станции метро имеют покрытие Wi-Fi, обеспеченное добрыми людьми TransitWireless, предлагающими неограниченное использование Интернета на платформах, в билетных кассах и мезонинах на каждой станции.

Проект Wifi4EU направлен на предоставление бесплатного Wi-Fi всем гражданам Европы в любом общественном месте. Он финансируется Комиссией ЕС, которая уже выделила 120 миллионов евро на поддержку.

Почему эти сети небезопасны?

Незащищенная сеть Wi-Fi — это любая сеть, которая не требует ввода пароля или учетных данных для входа в сеть. Эти «открытые» сети или «точки доступа» также предполагают незашифрованные соединения, что подвергает пользователей большому риску.

Точки доступа являются легкой мишенью для хакеров и мошенников, пытающихся украсть пароли для входа в систему, информацию о кредитных картах и ​​содержимое сообщений или другие личные данные.

Основные опасности использования незащищенного Wi-Fi:

  • Хакеры/Snoops: Взлом стал намного проще для злоумышленников в наши дни благодаря использованию готовых инструментов и оборудования. Например, некоторые хакеры создают поддельные общедоступные точки доступа Wi-Fi «приманки», чтобы попытаться заманить людей подключиться к ним. После подключения любая незашифрованная информация, которую вы отправляете, например, названия веб-сайтов, которые вы посещаете, может быть зарегистрирована хакерами. Хакеры полагаются на ваше желание использовать их беспроводную сеть-приманку, потому что это бесплатно и удобно. Но как только вы свяжетесь с ними, они смогут не только читать ваш незашифрованный сетевой трафик, но и пытаться перенаправить вас на поддельные 'фишинговые веб-сайты, чтобы заставить вас ввести конфиденциальную информацию или загрузить вредоносное ПО. (См. ниже).
  • Атаки «человек посередине». Если хакер подключается к той же незащищенной беспроводной сети, что и вы, он может отправлять поддельные данные на ваше устройство и сетевой маршрутизатор, чтобы получить свой уникальный IP-адрес и специальные « MAC-адрес. Сделав это, хакер может выдать себя за каждое устройство, сидя в центре их «разговора». Перехватывая ваши сообщения и сообщения маршрутизатора, хакеры могут прочитать ваши данные или даже внедрить вредоносное ПО и ссылки в ваши запросы на подключение.
  • Вредоносное ПО. Если хакер сможет подключиться к вашему устройству, он может попытаться внедрить вредоносное ПО. ' для записи вашей личной информации или даже ее шифрования с помощью программ-вымогателей. Самое страшное в вредоносных программах то, что вы можете остановить все другие виды атак, просто отключив свое устройство от сети. Однако, если ваш компьютер заражен вредоносным ПО, ваши данные все равно могут быть под угрозой, даже когда вы подключаетесь к защищенной беспроводной сети дома или на рабочем месте.
  • Мошеннические точки доступа/фальшивые сети. Это точки доступа, созданные преступниками под именем, близким к названию настоящей законной точки доступа Wi-Fi. Эти точки доступа созданы, чтобы заставить пользователей подключиться, думая, что они используют законную сеть, например, в кафе. Когда вы подключаетесь к одной из этих сетей, вы становитесь уязвимыми для взлома/отслеживания, проводимого владельцем поддельной сети.

Какая информация находится под угрозой?

Теперь, когда вы знаете, что незащищенные общедоступные сети Wi-Fi являются легкой мишенью для преступников или шпионов, пытающихся украсть ваши личные данные, важно понять, что именно они могут получить в свои руки и насколько раскрытыми могут быть эти данные. При использовании этих сетей может подвергаться риску следующая информация:

  • Ваше местоположение
  • Веб-сайты, которые вы посещаете
  • Ваши личные сообщения, такие как электронная почта, чаты и сообщения
  • С кем вы общаетесь< /li>
  • Отправляемые файлы, фотографии
  • Ваши пароли и другая конфиденциальная информация
  • Учетные данные для входа на различные веб-сайты, например веб-сайты банков

Все это не просто реклама! Есть сообщения о том, что пользователи подключаются к незащищенным сетям Wi-Fi по всему миру, что часто приводит к разрушительным последствиям для их пользователей.

  • Туристические достопримечательности. Некоторые из самых незащищенных сетей Wi-Fi можно найти в популярных туристических достопримечательностях и местах по всему миру. В отчете Skycure (теперь принадлежащем Symantec) за 2015 год перечислены некоторые из самых опасных туристических мест для общедоступного Wi-Fi, включая Таймс-сквер, собор Нотр-Дам и EuroDisney.
  • Бортовые самолеты. Самолеты — золотая жила для хакеров и похитителей данных. В 2016 году произошел настоящий переполох, когда журналиста взломали, когда он использовал бортовой Wi-Fi GoGo компании American Airlines на борту самолета. Хакер раскрыл подробности того, над чем работает журналист, скомпрометировав эту историю, а также встревожив всех, кто о ней слышал. Этот инцидент доказал, насколько быстро и легко можно было взломать Wi-Fi в полете. Исследование Necrum Security Labs, проведенное в 2022 году, показало, что многие авиакомпании используют устаревшее оборудование Wi-Fi, которое содержит серьезные уязвимости. В 2015 году исследователь Google Security также обнаружил, что вышеупомянутый интернет-провайдер GoGo Inflight выпускает собственный SSL-сертификаты для олицетворения веб-сайтов Google. Это еще один тип атаки «Человек посередине», который вызывает особое беспокойство, как обычно, когда вы заходите на веб-сайт с помощью SSL/TLS в общедоступной сети Wi-Fi, вы можете быть уверены, что ваши данные в безопасности, поскольку они зашифрованы.
  • Общественные автобусы: город Сидней, Австралия, недавно объявил о планах предложить Wi-Fi на борту всех общественных автобусов. Но у этого Wi-Fi есть одна загвоздка — он будет собирать и продавать личную информацию пользователей. Хотя этот риск не возникает из-за небезопасности Wi-Fi, это еще одно нарушение конфиденциальности, о котором пользователи должны знать в Wi-Fi. Если вас это удивляет, вы можете быть шокированы, узнав, что многие провайдеры бесплатного Wi-Fi компенсируют расходы на эксплуатацию своих точек доступа, продавая личные данные своих пользователей. GDPR усложнил выполнение этого в ЕС в последние несколько лет, но это трудно обеспечить.

Невежество — это не блаженство

Согласно исследованию, проведенному Ресурсным центром по краже личных данных, около 40% людей не беспокоились об использовании общедоступного Wi-Fi. Из тех, кто беспокоился, менее половины предприняли шаги для защиты своего соединения в этих сетях. Это очень важно, учитывая действия, которые чаще всего происходят в общедоступных сетях Wi-Fi:

  • Проверка личных учетных записей электронной почты (включая вход в систему)
  • Использование социальных сетей (включая вход в систему)
  • Доступ к банковской или финансовой информации

Что еще больше беспокоит, так это готовность людей использовать эти сети, несмотря на то, что они осознают риски. Опрос McAfee показал, что большой процент людей — 38% — по-прежнему предпочитают использовать бесплатный незащищенный Wi-Fi. Объедините это со статистикой из отчета AARP «Удобство против безопасности»: «Четверть взрослых, использующих Интернет, получают доступ к нему через общедоступный Wi-Fi раз в неделю или чаще».

Исследование кибербезопасности 2019 года показало, что ошеломляющие 45% работающих взрослых американцев доверяют общедоступной сети Wi-Fi в часто посещаемом общественном месте.

Это должно дать вам представление о том, насколько распространено использование незащищенных сетей.

Защитите себя в общедоступной сети Wi-Fi

Все это очень тревожно, особенно для тех, кто никогда раньше не задумывался о рисках общедоступного Wi-Fi. Но вам не нужно избегать сетей Wi-Fi или принимать неизбежность рисков для конфиденциальности — есть вещи, которые вы можете сделать!

Хотя существует несколько способов защитить себя при использовании сети Wi-Fi, один из них лучше остальных — использование VPN< /а>.

VPN шифрует ваше интернет-соединение, чтобы обезопасить его и защитить вашу конфиденциальность. При подключении через VPN никто — ни ваш интернет-провайдер, ни ваш бизнес/владелец сети, ни сторонний хакер или шпион — не сможет увидеть информацию, которую вы отправляете по сети. Это чрезвычайно важно при использовании незащищенного Wi-Fi, так как любой может прочитать пакеты данных, которые отправляет и получает ваше устройство: если они зашифрованы, хакерам они бесполезны.

Потратьте некоторое время, чтобы прочитать наше руководство по самым лучшим провайдерам VPN, доступным сегодня.

Помимо подписки на услуги надежного провайдера VPN и подключения к его услугам каждый раз, когда вы используете Wi-Fi, вы можете принять ряд других мер предосторожности:

Итог

Несмотря на то, что существует множество угроз, связанных с использованием сетей Wi-Fi за пределами вашего дома или рабочего места, почти всех их можно избежать, выполнив одно действие: используя надежный VPN-сервис.

Если ваши данные зашифрованы, включая DNS-запросы, которые вы делаете для посещения веб-сайтов, злоумышленник не сможет узнать, какие сайты вы посещаете, какую информацию вы читаете и вводите, а также какими интернет-приложениями вы пользуетесь.

Некоторые провайдеры VPN могут даже помочь с такими функциями, как брандмауэры и антивирусное программное обеспечение, а также с качеством некоторых дешевых VPN. провайдеры, чтобы оставаться в безопасности, когда вы находитесь вне дома, не нужно платить миру.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE