Операционная система NEAR Blockchain: маяк надежды на демократическое цифровое будущее?

Операционная система NEAR Blockchain: маяк надежды на демократическое цифровое будущее?

25 апреля 2023 г.

NEAR объявила о своем преобразовании в операционную систему Blockchain (BOS), децентрализованный пользовательский интерфейс и интерфейс для криптографических приложений. Это даст пользователям беспрепятственный опыт изучения всех возможностей web3, а также даст разработчикам простой способ создавать новые dApps с помощью интерфейсов, подобных Lego. .

Вместо того, чтобы конкурировать с другими блокчейнами, протокол NEAR создает децентрализованный интернет, используя сильные стороны собственного блокчейна. К ним относятся низкие комиссии за транзакции, сегментирование, высокая пропускная способность и надежная безопасность.

BOS будет поддерживать любую сеть блокчейнов и серверную часть Web2, позволяя пользователям легко переключаться между блокчейнами и приложениями с помощью одношагового процесса адаптации. Это повысит эффективность и удобство пользователей, а также устранит болевые точки, такие как необходимость создавать отдельные учетные записи для каждого действия.

Например, пользователи смогут совершать платежи с помощью одного и того же кошелька через разные блокчейны, использовать децентрализованные приложения и получать доступ к любой общедоступной или частной сети, не покидая платформы. Это похоже на возможность использовать универсальный пульт для управления всеми вашими мультимедийными устройствами — вместо того, чтобы переключаться между множеством разных пультов, теперь у вас есть один простой в использовании пульт, который может управлять ими всеми.

BOS позволит разработчикам использовать смарт-контракты и блокчейн в качестве децентрализованного бэкэнда и внешнего интерфейса. Это также сделает их приложения более доступными и безопасными с высокой надежностью благодаря своей ненадежной природе.

Это похоже на то, как промышленная революция раскрыла потенциал производительности и роста. Благодаря массовому производству и автоматизации он обеспечил эффективный и быстрый способ производства продукции. Отказываясь от централизованной инфраструктуры, BOS совершает революцию в разработке, обслуживании и масштабировании криптографических приложений.

Вот как технология развивалась, чтобы достичь этого момента

Операционная система Blockchain основана на технологии рендеринга внешнего интерфейса непосредственно из смарт-контрактов.

Объединение кода смарт-контракта с внешним интерфейсом и смешивание логики внешнего интерфейса и внутреннего интерфейса в одном приложении — вот как ребята подняли эту технологию на новый уровень. До этого момента NEAR Social, протокол социальных данных, построенный на основе NEAR Protocol, был наиболее заметным применением этой технологии.

Одним из самых больших достижений является то, что теперь можно запускать смарт-контракты Ethereum в операционной системе Blockchain. Например, вы можете взять исходный код Lido и запустить его с фронтендом и бэкендом на Near Protocol. Это так же просто, как взять исходный код, создать компонент, разветвить его, и все готово.

https://docs.bos.gg/Tutorials/hello-lido/

Поверх системы разработчики могут создавать децентрализованные и компонуемые интерфейсы. Таким образом, они могут добавлять встроенные функции к различным компонентам и частям без необходимости отдельного хостинга. Например, они могут разрабатывать компоненты для DeFi или для SocialFi, либо они могут комбинировать и то, и другое.

Другими словами, у разработчиков есть возможность создавать собственные децентрализованные приложения с широким набором функций и сложными цепочками взаимодействий между децентрализованными приложениями или смарт-контрактами, при этом оптимизируя процесс разработки.

Следующим шагом будет разработка плагинов для существующих браузеров и, возможно, даже отдельных браузеров, а-ля Brave. Децентрализованные службы доменов, такие как служба имен Ethereum (ENS) и неостанавливаемые домены будет использоваться вместо традиционных провайдеров системы доменных имен (DNS). Результатом станет неограниченный децентрализованный Интернет.

Первая точка входа в децентрализованный интернет на основе блокчейна

BOS похожа на Android и iOS в том смысле, что когда они впервые появились, было мало доступных приложений, но у них были SDK, руководства по написанию приложений и много места для новых приложений, поэтому мобильная разработка процветала. , открывая огромный рынок для мобильных приложений и игр.

Со временем это привело к созданию обширной библиотеки доступных приложений с уникальными функциями и возможностями, которые изменили способы использования наших устройств сегодня. Изначально они были ограничены в функционале, но никто не сомневался, что за ними будущее.

В том же духе BOS находится на пути к тому, чтобы стать основной платформой для разработчиков, создав растущую рыночную площадку и раскрывая еще больший потенциал роста.

Успех этой системы зависит от того, как ее воспримут разработчики и сообщество, которое будет ее поддерживать и развивать. Что более важно, так это то, как пользователи примут это. Возможно, нет большего беспокойства по поводу того, почему пользователи могут захотеть переключиться с web2 на web3.

С точки зрения полезности web3 не сильно отличается от web2. Есть в основном те же продукты, но отличается только форма.

В то время, когда Android и iOS только зарождались, они предоставляли совершенно уникальный опыт с точки зрения мобильного доступа и использования Интернета. Пользователям операционная система Blockchain может быть не так интересна, как разработчикам.

Другими словами, речь идет о том, чтобы конечные пользователи восприняли идеалы криптографии — достаточно ли стоит возможность владеть и контролировать свои данные в децентрализованном Интернете, чтобы они отказались от некоторого комфорта, пока web3 не станет зрелым.

Это похоже на переход с лошади и повозки на автомобиль: новообретенное чувство скорости и возможностей захватывает, но также требует обучения, чтобы полностью использовать его потенциал.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE