Навигация в будущее: как будут выглядеть рабочие места перед лицом надвигающейся революции ИИ

Навигация в будущее: как будут выглядеть рабочие места перед лицом надвигающейся революции ИИ

17 февраля 2023 г.

Искусственный интеллект революционизирует мир, в котором мы живем, меняет окружающую среду и то, как люди взаимодействуют с технологиями. Эти технические инновации принесли беспрецедентные достижения и возможности, но в то же время поставили под вопрос будущее сферы труда и повлияли на рабочие места во многих областях.

История была свидетелем всех инноваций, от паровых двигателей до Интернета, которые приводили к сбоям на рынках труда и устранению рабочих мест при создании новых. Во многих отношениях ИИ достиг поворотного момента, когда его потенциал затмевает его синергетическое существование с людьми.

<цитата>

"Если судить по истории, почти наверняка достижения в области искусственного интеллекта приведут к исчезновению большего количества рабочих мест, что люди из творческого класса с навыками, присущими исключительно человеческим, станут богаче, но их станет меньше, а те, кто владеет творческими технологиями, станьте новым мегабогатым», — говорится в . Кентаро Тояма, профессор общественной информации Мичиганского университета.

Появление ИИ и больших данных восходит к началу 2000-х годов, когда поисковые системы, такие как Google и Baidu, начали использовать рекомендательные алгоритмы на основе ИИ для рекламы. Они заметили, что результаты улучшились по мере сбора большего количества данных.

Появление ImageNet, крупнейшей в мире базы данных распознавания изображений, созданной для использования в исследованиях по распознаванию визуальных объектов. однако ознаменовал собой настоящий прорыв. Революция в области глубокого обучения началась с создания ImageNet учеными-компьютерщиками из Стэнфордского и Принстонского университетов США.

Технологическая индустрия сделала еще один шаг вперед, представив генеративные API-интерфейсы, такие как ChatGPT, чат-бот, запущенный OpenAI в ноябре 2022 года. Эта технология стала огромным хитом с более чем 100 миллионов активных пользователей по всему миру, от января 2023 г.

Согласно некоторым оценкам, OpenAI стоит 3 миллиона долларов в месяц, чтобы запустить модель ИИ такого масштаба. . Это может быть фактором, способствующим альянсу корпорации с Microsoft, который предоставляет привилегированный доступ к облачным серверам Microsoft Azure, а также инвестирует в компанию более 10 миллиардов долларов.

Microsoft интегрировала ChatGPT в несколько своих предложений, включая Azure, которая теперь включает службы OpenAI, позволяющие взаимодействовать с такими моделями, как ChatGPT, GPT-3.5, DALL-E и Codex. Кроме того, Microsoft представила обновленную версию своей поисковой системы Bing, которая включает ChatGPT.

Компания Google объявила, что будет добавить свой последний чат-бот LaMDA в поисковую систему. Китайский технологический гигант Baidu также планирует запустить свой chatbot «Ernie bot ” в марте, заявив, что он будет обучен на 50 % больше параметров, чем ChatGPT, и будет двуязычным.

Однако у этих чат-ботов есть свои ограничения. Они могут предоставлять ложную информацию и представлять ее как факты, могут давать предвзятые или вредные указания, не «понимая» серьезности этих вопросов.

Еще в ноябре 2022 года, за несколько недель до появления ChatGPT, Meta пришлось отказаться от своего чат-бота, Galactica вниз после несколько человек ссылались на него как на поддельные результаты исследований.

«Языковые модели могут учиться на предвзятости данных и воспроизводить их. Эти предубеждения трудно увидеть при генерации текста, но они очень заметны в моделях генерации изображений. Исследователи из OpenAI, создателей ChatGPT, были относительно осторожны в отношении того, на что будет реагировать модель, но пользователи регулярно находят способы обойти эти барьеры», — сказал Даниэль Акунья, доцент кафедры компьютерных наук Университета Колорадо в Боулдере.

Создатели изо всех сил стараются ограничить аномалии, поскольку люди, особенно студенты, используют технологию искусственного интеллекта для получения информации и работы над своими заданиями. Это еще одна большая проблема, с которой сталкиваются школы и колледжи.

Учащиеся чрезмерно используют инструменты ИИ для написания сочинений и выполнения домашних заданий, из-за чего школам сложно контролировать оригинальность и креативность учащихся.

<цитата>

«Реальность такова, что студенты уже несколько лет имеют в своем распоряжении впечатляющий набор инструментов, и ChatGPT — это новейший и самый сложный инструмент. В январе, когда ChatGPT был относительно новым для большинства, мы провели опрос более 500 студентов колледжей/университетов, и 80% из них признались, что в прошлом они использовали инструменты, аналогичные ChatGPT, при отправке работ. 91% студентов сказали, что знают о других студентах, которые сделали это». сообщил Эндрю Рейнс, соучредитель Passed.ai.

Он также добавил, что разнообразие инструментов, осведомленность об этих инструментах, готовность учащихся их использовать и проблемы с принудительным исполнением, с которыми сталкиваются школы, создали огромную головную боль для отделов академической честности.

Педагоги подтянули свои носки и тратят долгие часы на разработку программ, которые ограничивают использование инструментов ИИ в их заданиях. Однако изменения должны быть внесены в более крупном масштабе, когда вся учебная программа изменяется таким образом, чтобы использование технологии ИИ стало занятием, способствующим творчеству.

<цитата>

«Существует множество способов, с помощью которых школы могут подготовить учащихся к эффективному взаимодействию с искусственным интеллектом в будущем. Один из вариантов — использовать междисциплинарный подход; для обучения студентов принципам разработки эффективных подсказок и более критического отношения к информации, учитывая растущую распространенность ИИ в создании контента. Навыки критического мышления имеют решающее значение для любой академической и профессиональной карьеры, поэтому было бы неплохо уделять больше внимания этим навыкам в школах, – – говорит Софи Паркер из Oxford Scholastica Academy.

Она объяснила, что влияние ИИ на рабочий процесс и творчество студентов все еще находится на ранней стадии, о чем свидетельствует недавнее появление таких моделей, как ChatGPT. Хотя раньше ИИ казался далеким от жизни многих студентов, широкое внедрение ChatGPT побудило их более глубоко задуматься о том, как эта технология может повлиять на их обучение и перспективы, что является положительным моментом.

Адаптацию к такой большой технологии нельзя считать легким переходом для людей в любой области. Некоторые эксперты считают, что мы движемся со скоростью пули к “ 4-я промышленная революция».

Изображение искусственного интеллекта в средствах массовой информации, особенно в научно-фантастических фильмах, вызвало опасения, что эта технология может в конечном итоге сделать людей устаревшими. По мере развития технологий многие задачи, которые когда-то выполнялись вручную, были автоматизированы, что привело к опасениям, что разработка интеллектуальных компьютеров может означать упадок традиционных рабочих мест. Это естественная реакция на опасения, что это продвижение может привести к существенным изменениям в характере работы.

Исследование, проведенное McKinsey & Co. еще в 2017 году подсчитала, что в зависимости от скорости автоматизации к 2030 году от 0 до 30 процентов отработанных часов во всем мире, вероятно, будет автоматизировано. Во всем мире от 75 до 375 миллионов человек, возможно, потребуется сменить работу из-за достижений в области искусственного интеллекта и улучшенной автоматизации. возможности.

Помимо включения ИИ в автоматизацию рутинных задач, недавние достижения в области ИИ привели к значительным изменениям в мире искусства. Генераторы изображений ИИ теперь могут преобразовывать письменный текст в уникальные изображения, также был достигнут значительный прогресс в генерации речи ИИ. Например, большие языковые модели, такие как GPT-3, достигли уровня мастерства, который убедил недавно уволенного инженера Google в возможности машинный разум. Кроме того, искусственный интеллект может создавать импровизированную музыку в стиле, похожем на композиции Баха, хотя часто человеческий оркестр не может исполнить ее.

Но эти приложения с открытым исходным кодом создаются путем извлечения фотографий из Интернета, часто без разрешения или соответствующей ссылки на создателей, поэтому возникают сложные этические и связанные с авторским правом соображения.

Это вызвало у некоторых художников отвращение к росту ИИ в сфере искусства. Эти генераторы могут воспроизвести стиль живописи художника и полностью создать оригинальное произведение.

<цитата>

«Прошел всего месяц. А через год? Я, вероятно, не смогу найти там свою работу, потому что (Интернет) будет наводнен искусством ИИ», — художник Грег Рутковски сказал: «Это настораживает».< /p>

В то время как у некоторых художников могут быть сомнения по поводу новой эпохи ИИ, в которую мы вступаем, есть и другие, которые поддерживают эту технологию. Сторонники высказывают мнение, что ИИ создает новые области музыки и искусства, которые еще не были исследованы.

<цитата>

"Что касается фактора творчества, ИИ можно рассматривать как как угрозу, так и как возможность. С одной стороны, доступность инструментов и методов ИИ может привести к гомогенизации стилей, поскольку системы ИИ могут создавать похожие работы на основе существующих шаблонов и тенденций. С другой стороны, ИИ также может предоставить новые возможности для художественного самовыражения и вдохновения, а художники могут использовать ИИ, чтобы бросить вызов традиционным представлениям о творчестве и искусстве», — сказала Линдси Руссел, основатель Nieux.co.

ИИ предлагает потенциальные преимущества для искусства и музыкальной индустрии, но скептики по-прежнему обеспокоены тем, какое влияние эта технология окажет на занятость. Они беспокоятся о значительном сокращении рабочих мест, замене людей и устаревании их навыков и творчества.

Опасения не беспочвенны, но история показывает, что технологические достижения всегда приводили к появлению новых рабочих мест и созданию совершенно новых отраслей.

<цитата>

"Новые технологии способствовали созданию гораздо большего количества рабочих мест, чем они уничтожили, и некоторые из новых рабочих мест относятся к профессиям, которые невозможно было представить с самого начала. Большинство рабочих мест, созданных технологиями, находятся за пределами самого сектора, производящего технологии. По нашим оценкам, внедрение персонального компьютера, например, позволило создать 15,8 миллиона новых рабочих мест в Соединенных Штатах с 1980 года, даже с учетом сокращения рабочих мест». В отчете McKinsey отмечено.

Исследования показывают, что недостатка в рабочих местах не будет, но большинство населения не готово к переходу, требуя от соответствующих учреждений и властей содействия переходу.

<цитата>

«Недавние опасения по поводу того, что ИИ приведет к массовой безработице, вряд ли оправдаются. Вместо этого мы считаем, что, как и все предыдущие трудосберегающие технологии, ИИ позволит появиться новым отраслям, создав больше новых рабочих мест, чем было потеряно из-за технологий. Но мы видим значительную потребность в том, чтобы правительства и другие части общества помогли сгладить этот переход, особенно для людей, чьи старые рабочие места разрушены и которые не могут легко найти новые», MIT Work of the Future.

Грядущий век ИИ нуждается в обучении людей. Профессионально-технические училища и программы необходимы для тех, кто будет находиться под непосредственным воздействием рыночных потрясений.

Государственный сектор должен активно инвестировать в переподготовку и повышение квалификации. Согласно отчету Всемирного экономического форума за 2020 г., «только 21 % предприятий сообщают, что могут использовать государственные средства для поддержки своих сотрудников путем переквалификации и повышения квалификации».

Amazon через свою академию Amazon Training Academy (ATA) сделала шаг вперед, инвестировав 1,2 млрд долларов в программы. , предоставив возможность своим 300 000 сотрудников получить новые профессиональные навыки к 2025 году. Компания обещает лучшие возможности и значительное повышение заработной платы сотрудникам, участвующим в этих программах.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE