Навигация в сложном мире CPO в стартапах: концепция G.R.A.C.E.D.

Навигация в сложном мире CPO в стартапах: концепция G.R.A.C.E.D.

2 мая 2023 г.

Решение о привлечении CPO в стартап часто является критическим поворотным моментом для компании, но время может решить все. А учитывая уникальные проблемы, с которыми сталкиваются директора по закупкам, нередко они занимают эту должность непродолжительное время.

Стартапы известны своей динамичной средой с высокими ставками. Хорошие директора по закупкам жизненно важны для определения видения продукта и стратегии. Но дьявол всегда кроется в деталях.

Директора по закупкам стартапов имеют единственную в своем роде задачу воспитывать ребенка генерального директора, но они не являются соучредителями и существуют среди других членов руководящей команды, которые не менее важны.

Они управляют скудным временем и ресурсами, им приходится развивать инновационное мышление, несмотря на неопределенность, и находить баланс между долгосрочным планированием и неотложными потребностями.

Войдите в структуру "G.R.A.C.E.D":

  1. Собирайте ресурсы творчески: используйте недорогие или бесплатные инструменты и нанимайте разрозненные команды, которых устраивает двусмысленность.
  2. Реагируйте на двусмысленность и неопределенность: поддерживайте гибкий план развития продукта, проверяйте предположения и сосредоточьтесь на небольших экспериментах.
  3. Согласуйте видение продукта и донесите его до всей организации, используя приемы сторителлинга.
  4. Подключение к данным и информации о клиентах. Инвестируйте в передовые методы обработки данных и стройте отношения с инженерами и отделами продаж.
  5. Поощряйте личностный рост: постоянно совершенствуйте свои навыки и лидерские качества, ища возможности для обучения и оставаясь открытыми для обратной связи.
  6. Разработкаразвития отношений и рабочего ритма. Установите отношения с другими командами и создайте рабочий ритм для обеспечения эффективного сотрудничества.

Ограниченные ресурсы

Стартапы обычно работают с ограниченным бюджетом и имеют компактные команды. CPO может столкнуться с трудностями при поиске бюджета для найма специального исследователя пользователей, что вынуждает их полагаться на своих менеджеров по продуктам для проведения интервью с пользователями и сбора информации.

<цитата>

Чтобы преодолеть эту проблему, директора по закупкам могут использовать недорогие или бесплатные инструменты, такие как онлайн-опросы или платформы для тестирования удобства использования, для сбора отзывов пользователей и оптимизации своих продуктов.

Вы можете обойтись меньшим количеством ресурсов, если вы креативны. Возможно, вам не понадобится Productboard, но набор взаимосвязанных баз данных Notion вполне подойдет. Возможно, вам не понадобится инструмент визуализации данных корпоративного уровня для сводных панелей, вы можете использовать Excel.

Неряшливость может иметь убывающую отдачу в конечном итоге, но обычно это происходит гораздо позже, чем думают многие. Команда, которую они нанимают, должна быть отрывочной, спокойной к двусмысленности, но способной со временем стандартизировать процессы, чтобы добиться большей повторяемости.

Приятно получать отказы от крупных технологических компаний, которые изо всех сил пытались там вырасти: у них часто правильные идеалы, они не политичны, но видели среду, в которой процесс уже существует.

Двусмысленность и неопределенность

В быстрорастущем стартапе приоритеты могут быстро меняться, и директора по продажам должны быть готовы адаптироваться.

Чтобы оставаться гибкими, CPO могут поддерживать гибкую дорожную карту продукта, постоянно подтверждая свои предположения и корректируя свои планы по мере необходимости.

Скорее всего, будет ясно, подходит ли стартап продукт/рынок или нет. Если кривые удержания для когорт стремятся к нулю, если клиенты не взимают плату через парадную дверь, требуя использования вашего продукта, вам, вероятно, придется работать над улучшением удержания, проводя анализ 80/20 и выясняя, какие функции по-прежнему заставляют клиентов возвращаться и возвращаться. как использовать их дальше.

Создание скудного, но надежного рабочего ритма с помощью отчетов PM, а также с их коллегами из исполнительной команды в области маркетинга и продаж, а также проектирования и разработки. финансы здесь имеют решающее значение. Весь бизнес — это система, и вы — очень важный винтик в ней, если хотите. Однако без налаживания отношений CPO могут подвергнуться остракизму. Рабочий ритм — это способ сделать это в ежедневной суматохе.

Горизонты планирования должны быть согласованы с циклами продаж и маркетинга и часто должны быть сосредоточены на экспериментах с небольшими партиями, максимально ориентированными на нужную аудиторию и циклы обратной связи.

Продажи часто настаивают на быстрой разработке функций, чтобы привлечь клиентов. Крайне важно проверить, приносят ли эти функции клиентов и дополнительный доход, а для подтверждения или опровержения этих гипотез требуются тщательные исследования бережливого производства и творческие исследования.

Важно сформировать единое мнение у партнеров по доставке и убедиться, что они также работают с пониманием риска, связанного с ранними ставками.

Сообщите о видении продукта

Опытные CPO подчеркивают важность четкого донесения видения продукта до всей организации.

Нарисовав яркую картину будущего, CPO могут вдохновлять и объединять свои команды даже в условиях неопределенности и перемен. Используйте методы сторителлинга, чтобы сделать свое видение более понятным и привлекательным для команды.

<цитата>

Это может быть сложно, если проблемная область быстро развивается и компания меняет свои стратегии маркетинга и продаж.

Создание цикла обратной связи с отделом продаж имеет решающее значение для создания надежного понимания проблемного пространства, из которого будут развиваться видение и стратегия. Ключевым моментом здесь также является предоставление остальной части продуктовой команды информации и обеспечение того, чтобы они могли подвергать сомнению и повторять видение и стратегию.

Стратегии не могут быть слишком жесткими, они должны признавать неопределенность и четко указывать, как должен работать маховик, и какие сигналы организация должна получать, если маховик не работает.

Используйте данные и информацию о клиентах

Успешные директора по продажам признают ценность данных и отзывов клиентов при принятии решений о продуктах.

Важно иметь доступный ресурс для проведения тщательного анализа. Для этого требуется хорошее инструментирование продукта, основанное на передовых методах обработки данных.

CPO должен думать не только о команде разработчиков, но и о поддерживающей инфраструктуре, которая позволит их менеджерам по проектам хорошо выполнять свою работу.

Выстраивание отношений с инженерным руководством невероятно важно, подчеркивая, что, создавая надежные методы обработки данных и аналитики, стартап может избежать слишком долгого захождения в тупик и накопления технологического и проектного долга, из которого трудно выбраться, если изменение рынка и конкуренции.

Точно так же, поскольку отделы продаж уделяют большое внимание заключению сделок по всей линии, важно согласовать, какие ставки являются тактическими и стратегическими, и вести список решений, которые, как известно всей организации, могут привести к будущим долгам за технологии и дизайн.

Инвестируйте в личностный рост

Для CPO в стартапах личный рост и развитие так же важны, как и достижение бизнес-целей. По мере развития компании и продукта должны развиваться навыки и лидерские качества CPO.

CPO должны регулярно оценивать свои сильные и слабые стороны, одновременно изыскивая возможности для обучения, наставничества и налаживания связей в сообществах продуктов и стартапов. Посещение конференций по управлению продуктами, участие в онлайн-курсах или вступление в отраслевые сообщества является ключевым фактором, даже если кажется, что на это нет времени.

Очень важно оставаться открытым для новых идей, обратной связи и конструктивной критики со стороны коллег и подчиненных. Постоянно инвестируя в себя, CPO могут управлять с большей уверенностью, устойчивостью и эффективностью.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE