Еще одна плохая новость для Intel: AMD быстро продвигается на ключевом рынке

Еще одна плохая новость для Intel: AMD быстро продвигается на ключевом рынке

12 августа 2022 г.

Последние прогнозы от Mercury Research показывают, что AMD продолжит успешную серию на . рынке процессоров для серверов, что еще больше ослабляет лидерство Intel.

Анализ компании показывает, что AMD увеличила количество серверов CPU в этом квартале увеличилась до 13,9%, что означает 13-й период роста подряд.

По данным нашего дочернего сайта Оборудование Тома, последний квартальный прирост потенциально является самым большим за всю историю AMD, что говорит о том, что динамика линейки чипов EYPC компании только растет.

Intel переживает тяжелые времена

Хотя возвращение Пэта Гелсингера на пост генерального директора в прошлом году, казалось, вдохнуло новую жизнь в Intel, в последнее время компания переживает период потрясений.

В июле Intel опубликовала удручающие квартальный отчет о прибылях и убытках, изюминкой которого стало падение выручки на 22% по сравнению с прошлым годом. Результаты были настолько плохими, что Гелсингер написал в Твиттере публичные извинения.

«Результаты этого квартала были ниже стандартов, которые мы установили для компании и наших акционеров. Мы должны и будем работать лучше», — написал он.

Рынок серверных процессоров традиционно был оплотом для Intel, чьи чипы Xeon доминировали практически во всех подотраслях, начиная с cloud в HPC. Однако внедрение процессоров нового поколения Team Blue под кодовым названием Sapphire Rapids было с задержками. Первоначально запланированный к выпуску в 2021 году, новые серверные чипы, как ожидается, появятся на рынке где-то в первом квартале 2023 года.

Тем временем AMD набирает обороты благодаря своим процессорам EPYC с большим количеством ядер. значительно поглощает лидерство Intel.

Неизбежный выход на рынок Nvidia, а также рост числа чипов на базе Arm, созданных гиперскейлерами, такими как AWS, только повысит уровень конкуренции между поставщиками — и давление на Intel.

В Вопросы и ответы с < em>TechRadar Pro В прошлом месяце глава отдела продаж AMD в регионе EMEA Роджер Бенсон изложил стратегию компании по захвату еще большего куска пирога в ближайшие месяцы и годы.

«Успешно внедрив AMD EPYC в области высокопроизводительных вычислений и облачных вычислений, мы теперь ускоряемся в основных корпоративных ИТ и телекоммуникациях», — сказал он.

«На предприятиях мы видели, как клиенты используют серверы AMD EPYC для программно-определяемых хранилищ. и виртуализации, и теперь мы видим, что клиенты все чаще используют наши продукты в база данных и аналитические решения. А в телекоммуникационных компаниях клиенты сертифицируют серверы AMD EPYC для решений опорной сети, и в будущем, в эпоху 5G, мы ожидаем, что появятся и решения для пограничных серверов».

«Мы работаем с клиентами, чтобы предоставить правильный вычислительный движок для правильной рабочей нагрузки в своих центрах обработки данных. Процессоры AMD EPYC 4-го поколения продолжат этот путь для нашего следующего поколения».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE