Все больше и больше компаний подвергаются взлому из-за недостатков удаленной работы

Все больше и больше компаний подвергаются взлому из-за недостатков удаленной работы

9 марта 2023 г.

Компании и сотрудники получили большую выгоду от внедрения удаленных и гибридная работа, но также столкнулись с серьезными проблемами, как показало новое исследование.

Отчет Fortinet показал, что почти две трети фирм (62%) пострадали от утечки данных в течение последних двух-трех лет, что может быть, по крайней мере частично, связано с удаленной рабочей средой.

Таким образом, идея удаленной работы, создающей новые риски на рабочем месте, уже не просто теоретическая, но и проверенная на практике. Fortinet заявляет, что в организации работы есть уязвимости, которые злоумышленники активно используют для кражи конфиденциальных данных. Обычно эти данные либо продаются на черном рынке, либо используются для организации дополнительных атак, либо используются в качестве козыря при переговорах о выкупе.

Обучение персонала

Для компаний, которые хотят сохранить и улучшить свою удаленную рабочую среду, самой большой проблемой является обучение персонала. Большинство из этих работников не обладают достаточными знаниями в области кибербезопасности и поэтому представляют собой самое слабое звено в цепочке безопасности. Что еще хуже, ИТ-команды не имеют полного представления о поверхности атаки своей организации из-за бесчисленных конечные точки, подключающиеся из разных мест.

Поскольку права собственности на активы размыты, ИТ-команды изо всех сил пытаются обеспечить доступ к сети с нулевым доверием и установить исправления для системы безопасности.

Подробнее

> Как работать из дома: все, что вам нужно для удаленная работа

> Amazon борется с некоторыми из своих сотрудников из-за стоимости работы из дома

> Это лучшие брандмауэры на данный момент

Эти риски реальны, заключает Fortinet, и многие организации до сих пор не устранили их полностью. Однако, несмотря на трудности, удаленная работа никуда не денется, говорится в отчете. Кроме того, в нем говорится, что директора по информационной безопасности и лидеры по безопасности тратят все больше денег на новые решения в области кибербезопасности.

Среди различных технологий, находящихся в их распоряжении, большинство лиц, принимающих решения, выбирают инструменты контроля доступа к сети, антивирусные программы, решения для многофакторной аутентификации и решения для облачной безопасности.