Мобильные вредоносные программы постепенно уменьшаются

Мобильные вредоносные программы постепенно уменьшаются

28 февраля 2023 г.

После достижения рекордного уровня в 2020 году число мобильных установщиков вредоносного ПО постепенно сокращается. заявили представители Касперского.

Отчет "Карта угроз мобильных вредоносных программ в 2022 году" компании утверждает, что хотя в 2020 году было обнаружено 5,6 миллиона мобильных вредоносных программ, в 2022 году это число упало до 1,6 миллиона, то есть примерно на 70%.

В предыдущие годы наиболее распространенные вредоносные программы типа было рекламное ПО. Однако в 2022 году его заменило потенциально нежелательное программное обеспечение типа RiskTool, на которое сейчас приходится 27,39% всех мобильных вредоносных установок. Рекламное ПО занимает второе место с 24,05%.

Китайцы под ударом

В отчете отмечается, что среди всех жертв, атакованных мобильными вредоносными программами в прошлом году, 17,70 % были китайцами, за ними следуют сирийцы (15,61 %), иранцы (14,53 %) и йеменцы (14,39%). Единственной европейской страной, вошедшей в первую десятку, стала Швейцария, занявшая восьмое место (5,44%).

Подробнее

> Вредоносное ПО для смартфонов растет — вот как обезопасить себя

> 5 знаков вашего на мобильных устройствах может быть вредоносное ПО

> Познакомьтесь с лучшими брандмауэрами прямо сейчас

Несмотря на то, что количество обнаружений в целом неуклонно падает, есть одна подгруппа мобильных вредоносных программ, число которых в последнее время увеличилось – мобильные банковские трояны. Всего в 2022 году «Лаборатория Касперского» обнаружила 196 476 установок, что на 100 % больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем за последние шесть лет.

Самым большим вариантом был Bray (66,4%), операторы которого в основном ориентировались на японцев. Fakecalls и Bian замыкают тройку лидеров с 8,27% и 3,25% соответственно.

Хотя в краткосрочной перспективе эти цифры выросли, Касперский заявил, что по сравнению с максимумами 2020 года количество обнаруженных установщиков вредоносных программ фактически снизился.

«Киберпреступная активность стабилизировалась в 2022 году, а число атак осталось стабильным после снижения в 2021 году», — говорится в отчете.

«Тем не менее, киберпреступники все еще работают над улучшением как функциональности вредоносных программ, так и векторов распространения. Вредоносные программы все чаще распространяются по законным каналам, таким как официальные торговые площадки и реклама в популярных приложениях. Это верно как для мошеннических приложений, так и для опасное вредоносное ПО для мобильного банкинга."


Оригинал