Миллионы из нас используют вредоносные расширения браузера, не осознавая этого.

Миллионы из нас используют вредоносные расширения браузера, не осознавая этого.

18 августа 2022 г.

Вредоносные браузерные расширения становятся настолько распространенными, что, по-видимому, их установили миллионы пользователей.

Новый отчет «Лаборатории Касперского», анализирующий данные телеметрии из своего решения для защиты конечных точек и обнаруживающий, что за последние два с половиной года (с января 2020 г. по июнь 2022 г.) рекламное ПО атаковало более 4,3 миллиона уникальных пользователей. скрывается в расширениях браузера. Другими словами, около 70% всех затронутых пользователей столкнулись с этим типом угроз.

Кроме того, компания утверждает, что предотвратила загрузку более чем шести миллионов пользователей вредоносного, рекламного и потенциально опасного ПО, замаскированного под расширения браузера, в этот период времени.

Рекламное и вредоносное ПО

Эти расширения ежедневно нацелены на пользователей с рекламным ПО и другими формами вредоносного ПО, при этом они не обращают внимания на тот факт, что на самом деле их атакуют.

Самый популярный тип вредоносных расширений для браузера – рекламное ПО — нежелательное программное обеспечение, которое продвигает партнерские программы, а не улучшает взаимодействие с пользователем. Эти расширения отслеживают поведение пользователей через историю браузера, чтобы перенаправлять их на партнерские страницы и таким образом получать комиссию для своих создателей. По данным «Лаборатории Касперского», WebSearch является крупнейшим в этой категории и определяется антивирусами как не- a-virus:HEUR:AdWare.Script.WebSearch.gen и был загружен почти 900 000 раз.

Хотя этот инструмент обещает улучшить работу офисных работников (например, за счет упрощения преобразования между файлами .doc и .pdf), на самом деле он меняет стартовую страницу браузера и использует ресурсы для дополнительного заработка. по партнерским ссылкам.

Подробнее

> Удалите эти расширения Chrome правильно сейчас - они могут украсть ваши данные

> Удалите эти расширения Google Chrome прямо сейчас, иначе ваши деньги могут быть украдены

> Это лучшие брандмауэры на данный момент

Расширение также изменяет поисковую систему браузера по умолчанию на myway, которая перехватывает пользовательские запросы, собирает, анализирует их, а затем предоставляет партнерские ссылки жертвы на страницах результатов поисковой системы.

Второй по популярности тип представляет собой вредоносное ПО, обычно созданное для кражи учетных данных и другой конфиденциальной информации, например платежных данные.

Лучший способ защитить свои устройства от вредоносных подключаемых модулей браузера – всегда загружать их из надежных источников, а также проверять отзывы и рейтинги.


Оригинал