Индекс рабочих тенденций Microsoft: вовлеченность сотрудников окупается за счет производительности и стоимости акций

Индекс рабочих тенденций Microsoft: вовлеченность сотрудников окупается за счет производительности и стоимости акций

3 мая 2023 г.
В этом новом исследовательском отчете Microsoft подробно описываются преимущества использования маховика обратной связи для поддержания вовлеченности сотрудников.

Последний отчет Microsoft Work Trend Index направлен на количественную оценку того, как вовлеченность сотрудников влияет на результаты бизнеса. Результаты исследования Microsoft очевидны: наиболее вовлеченные организации превзошли индекс S&P, а наименее вовлеченные от него отстали.

2022 год не был хорошим годом для фондового рынка, поскольку экономика восстанавливалась медленно, в то время как ограничения, связанные с пандемией, были сняты, но те компании, которые работали над взаимодействием со своими сотрудниками, были в два раза успешнее, чем те, которые этого не делали. В отчете Microsoft подробно описан один из способов взаимодействия с сотрудниками: через маховик обратной связи.

Перейти к:

    Как опрос определяет вовлеченность сотрудников? Что делает сотрудников вовлеченными? Что такое маховик обратной связи? Почему руководители высшего звена должны заботиться о вовлеченности сотрудников? Методология опроса

Как опрос определяет вовлеченность сотрудников?

Исследование Microsoft определяет вовлеченность сотрудников как «степень, в которой сотрудники наделены полномочиями, энергией и вкладом, чтобы способствовать успеху организации».

Это полезное определение, поскольку его можно отслеживать с помощью таких инструментов, как Viva и Glint, а также различных инструментов понимания языка в Azure Cognitive Services, которые могут легко извлекать тенденции настроений из ответов на опросы в произвольной форме на естественном языке.

Что делает сотрудников вовлеченными?

Отчет Microsoft Work Trend Index предполагает, что сотрудники вовлечены в четкую коммуникацию и четко определенные цели, когда все в организации знают, что они делают и почему, а также как вносить изменения и обрабатывать предложения, когда это необходимо. Дело не в том, что приходит менеджмент, ставит цели, а потом уходит; вовлеченная рабочая сила требует постоянного взаимодействия. Эта потребность в постоянном взаимодействии приводит к одной из наиболее интересных концепций в отчете Microsoft: идее маховика обратной связи.

Что такое маховик обратной связи?

Маховик обратной связи — это способ использования циклов обратной связи, чтобы сотрудники и руководство находились в процессе непрерывного общения, принося сигналы со всей организации, чтобы понять больше, чем несколько запросов и комментариев сотрудников. Традиционные системы обратной связи не работают с оперативными данными, поэтому у них нет доступа к ресурсам и инструментам, таким как настроения сотрудников или данные о совместной работе.

Смешивая традиционные инструменты обратной связи с этими новыми источниками данных, организации теперь могут видеть, как сотрудники реагируют на новые программы, измеряя общую вовлеченность. Работая над тем, чтобы понять, довольны ли сотрудники действиями руководства, руководители могут точно настроить свои ответы, чтобы помочь сотрудникам понять, что их проблемы были услышаны и приняты меры. Эффект может быть значительным: повышение доверия к системам обратной связи на 40 % — это только начало, при этом сотрудники на 56 % чаще говорят, что процессы улучшаются благодаря их комментариям.

Маховик обратной связи не обязательно должен распространяться на всю организацию. Инструменты, встроенные в такие платформы, как Microsoft Viva, могут работать более детально, позволяя отдельным менеджерам настраивать мониторинг для своих команд. Базовый инструментарий анализа на основе ИИ можно обучать на более конкретных данных, создавая метрики на уровне команды.

Но по-прежнему необходимо внедрить правильные процессы вокруг ваших инструментов обратной связи. Создание системы мониторинга отзывов — это хорошо, но это не будет иметь никакого значения, если ваши сотрудники не будут знать, что их отзывы превращаются в реальные действия. Вам нужна прозрачность, позволяющая видеть, как вы обрабатываете обратную связь; убедитесь, что сотрудники знают, что они являются частью процесса, и их отзывы действительно вносят ощутимые изменения.

Почему руководители высшего звена должны заботиться о вовлеченности сотрудников?

Подобные исследования полезны, потому что они помогают организациям сравнивать себя с коллегами, систематизировать передовой опыт и предоставлять показатели, необходимые для измерения результатов. Связывая эти показатели напрямую с финансовыми результатами, Microsoft указывает на важность вовлеченной рабочей силы не только для менеджеров среднего звена и отделов кадров. обеспечить производительность, которая является ключом к финансам и росту компании.

Методология опроса

В последнем индексе рабочих тенденций Microsoft сравнивались ответы сотрудников на опросы более чем 3 миллионов сотрудников, 226 компаний (и цен на их акции) и 17 отраслей за весь 2022 год. Результаты сравнивались с общими показателями S&P 500, показывая, как вовлеченность сотрудников затронутая стоимость компании (рисунок A).

Рисунок А

На этом графике показано, как вовлеченность сотрудников повлияла на стоимость компании. Изображение: Майкрософт

Инструменты Viva Glint от Microsoft использовались для анализа опросов сотрудников в поисках позитивных настроений в нескольких областях. В основном он использовался для отслеживания вовлеченных сотрудников, поскольку незаинтересованные сотрудники, вероятно, будут плохо относиться к своему работодателю. Полученные данные были сгруппированы, чтобы показать сотрудников с наименьшей и наибольшей вовлеченностью по сравнению с доходностью акций компании.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE