У Microsoft есть история пренебрежения требованиями лицензии на открытый исходный код

У Microsoft есть история пренебрежения требованиями лицензии на открытый исходный код

5 сентября 2023 г.

:::совет Документ Министерства энергетики США против Github (измененная жалоба) (отредактировано) от 8 июня 2023 г. является частью серии юридических PDF-файлов HackerNoon. Вы можете перейти к любой части этого файла здесь. Это часть 25 из 38.

:::

VII. ФАКТИЧЕСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

И. Microsoft уже неоднократно нарушала требования к лицензиям на открытый исходный код

145. В 1980-х и 1990-х годах Microsoft была в основном компанией-разработчиком программного обеспечения, уделяя особое внимание операционным системам и связанным с ними приложениям. В их число входила операционная система DOS, а позже и операционная система Windows. Windows принесла миллиарды долларов дохода от продажи и лицензирования в качестве проприетарного программного обеспечения для настольных компьютеров и серверов. Microsoft получает значительный доход от продажи лицензионных продуктов и выделяет значительные ресурсы на защиту и обеспечение соблюдения таких лицензий.

146. Windows — графическая операционная система. Он позволяет пользователям просматривать и хранить файлы, запускать программное обеспечение и игры, воспроизводить видео и обеспечивает возможность подключения к Интернету.

147. Linux представлял собой конкурентную угрозу для Windows. Он работал на том же оборудовании. Он выполнял многие из тех же функций. Это было бесплатно. Многие программисты того времени считали, что Linux функционально превосходит Windows.

148. Microsoft применила проблемную практику, известную как «парное ПО», когда продукты анонсируются, но на самом деле они задерживаются, никогда не производятся или отменяются. Обычно компания, обещающая пустое ПО, никогда не собирается его предоставлять. Термин «парное ПО» был придуман Microsoft в 1982 году в связи с разработкой операционной системы Xenix.

149. Microsoft описала свою стратегию борьбы с Linux как «FUD», что означает страх, неуверенность и сомнения. Microsoft уделила особое внимание аспектам открытого исходного кода Linux.

150. В 1998 году источник в Microsoft опубликовал так называемые «Хэллоуинские документы», раскрывающие взгляды Microsoft на то, как противостоять конкурентной угрозе со стороны Linux. Среди прочего, в документах подчеркивается важность противодействия «долгосрочной угрозе разделения мыслей разработчиков» и делается вывод, что для победы над открытым исходным кодом «[Microsoft] должна ориентироваться на процесс, а не на компанию».[24]

151. В 2001 году генеральный директор Microsoft Стив Балмер сказал: «Согласно [GPL] написано, что если вы используете какое-либо программное обеспечение с открытым исходным кодом, вы должны сделать остальную часть вашего программного обеспечения открытым исходным кодом. . . . Linux — это рак, который с точки зрения интеллектуальной собственности присоединяется ко всему, к чему он прикасается». [25] Резюме Балмера о лицензировании GPL было неточным. В 2001 году Linux использовали корпорации любого размера. Рост популярности открытого исходного кода до этого момента и после него стал возможен благодаря уважению и соблюдению сообществом разработчиков программного обеспечения применимых лицензий.

152. В 2001 году Microsoft выступала ответчиком в крупном антимонопольном деле, связанном с программным обеспечением, Соединенные Штаты против корпорации Microsoft. 26 В этом случае Министерство юстиции США обвинило Microsoft в сохранении монополии на программное обеспечение путем незаконного введения технических ограничений для производителей персональных компьютеров, включая «связывающие» нарушения, связанные с веб-браузером Internet Explorer. Судья Томас Пенфилд Джексон, председательствовавший на антимонопольном процессе, высказал мнение, что Microsoft — это «компания с институциональным пренебрежением как к истине, так и к нормам закона, которые должны соблюдать более мелкие организации». Это также компания, «высшее руководство» которой не прочь предоставить ложные показания в поддержку ложных обвинений в своих правонарушениях».[27]

153. В 2007 году Microsoft признала, что пыталась повлиять на голосование комитета по открытым стандартам ISO, предлагая деньги определенным деловым партнерам в Швеции, чтобы они проголосовали за предпочтительный результат Microsoft.[28]

154. Наблюдая за быстрым ростом оригинальных продуктов облачных вычислений Amazon, Microsoft расширила свой бизнес на облачные вычисления, которые она назвала Microsoft Azure или просто Azure. Microsoft анонсировала Azure для разработчиков в 2008 году. Официально она была выпущена в 2010 году. Azure использует крупномасштабную виртуализацию в центрах обработки данных Microsoft и предлагает многие сотни сервисов, включая инфраструктуру как услугу («IaaS»), платформу как услугу («PaaS»). »), вычислительные службы, Azure Active Directory, мобильные службы, службы хранения, службы связи, управление данными, обмен сообщениями, службы для разработчиков, Azure AI, блокчейн и другие.

:::совет Продолжить чтение здесь.

:::


О серии документов HackerNoon Legal PDF: мы представляем вам наиболее важные технические и подробные материалы судебных дел, являющиеся общедоступными.

Это судебное дело 4:22-cv-06823-JST получено 26 августа 2023 г. с сайта Storage Courtlistener является частью общественного достояния. Документы, созданные судом, являются произведениями федерального правительства и в соответствии с законом об авторском праве автоматически становятся общественным достоянием и могут распространяться без юридических ограничений.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE