Meta просит общественность о помощи со своим чат-ботом — раньше это никогда не шло не так.

Meta просит общественность о помощи со своим чат-ботом — раньше это никогда не шло не так.

6 августа 2022 г.

Meta только что представила третью версию своего чат-бота с искусственным интеллектом, и вы можете поговорить с ним прямо сейчас.

Отвлекаясь от своих обычных новостей об Oculus Quest 2 или о том, как он будет испортить Instagram дальше, Мета анонсировала BlenderBot 3 — продолжение своих предыдущих прототипов ботов BlenderBot и BlenderBot 2.

Перейдя на веб-страницу blenderbot.ai, вы можете задавать вопросы BlenderBot, как будто это поисковая система, или вы можете общаться с ним в чате. был бы другом. Если вы используете его функции поиска, BlenderBot не только предоставит вам нужный ответ, но и расскажет, откуда он взял информацию, позволяя вам щелкнуть, чтобы узнать больше.

К сожалению, есть одно ограничение на то, кто может общаться с новым ботом Meta: вы должны находиться в США. Некоторые из наших авторов пытались использовать Express VPN, чтобы подделать свое местоположение из Великобритании, но безуспешно. другой VPN может преодолеть барьер местоположения Meta.

Рискованный бизнес 

Чат-боты с искусственным интеллектом имеют далеко не звездный послужной список, когда дело доходит до взаимодействия с широкой публикой.

Еще в 2016 году Microsoft выпустила чат-бота для Twitter под названием Тай, который гнусные пользователи быстро угнали. Tay был разработан, чтобы учиться у пользователей, которые общались с ним. Однако согласованные попытки спамить Тэя ненавистными сообщениями исказили ответы бота.

Всего через 16 часов после включения Тай отключен от сети. Подавляющее большинство твитов его аккаунта в Твиттере были удалены, потому что они были наполнены расистской, гомофобной и женоненавистнической грязью.

BlenderBot 3 выглядит так мультяшное море с лицом

Пожалуйста, не не портите BlenderBot 3, он выглядит так мило (Изображение предоставлено Meta)

К счастью, чат-бот Meta, вероятно, будет менее подвержен взлому, поскольку он не будет воспроизводить комментарии пользователей к нему. Вместо этого он будет полагаться на данные, которые исследователи ранее предоставили ему. Такой подход к ИИ на основе так называемой большой языковой модели (LLM) может помочь в создании некоторых компетентных ботов, таких как чрезвычайно популярный DALL-E Mini, но у них есть другие недостатки, которые Meta надеется решить в поисках надежного цифрового ассистент.

Если ИИ LLM не имеет ответа на ваш вопрос в своей базе данных, он часто делает то, что делает каждый родитель, когда их ребенок начинает задавать им вопросы по теме, о которой они ничего не знают, — он что-то придумает. Meta надеется, что ее новый бот сможет обойти эту проблему, используя Интернет для поиска ответов на некоторые вопросы, хотя Meta также хочет убедиться, что ее бот предоставляет правильную информацию из надежных источников.

Вот где вы приходите. Пользователей, которые тестируют BlenderBot 3, просят оставить отзыв, если они решат согласиться на сбор своих данных.

Нам придется подождать и посмотреть, как пойдет эксперимент Meta, но если вы разработчик, желающий вникнуть в механику BlenderBot 3, вы можете проверить его базовый код и набор обучающих данных, которыми Meta поделилась на ParlAI. Вы даже можете запросить доступ к самой крупной доступной модели BlenderBot 3 через Google Form.

Если вы хотите познакомиться с другим забавным ИИ, вот семь лучших шедевров, созданных DALL-E Mini.

(через Грань)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE