Познакомьтесь с самым умным офисным зданием в мире

Познакомьтесь с самым умным офисным зданием в мире

20 ноября 2022 г.

Поскольку большинство из нас предпочитает работать из дома хотя бы часть времени, потребность в физических офисах, возможно, несколько снижается.

Многие предприятия (особенно с высокой арендной платой или арендой) пытаются решить эту проблему с помощью таких льгот, как бесплатное питание, гибкий график или другие льготы, но может ли ответ на лучшее рабочее место на самом деле быть лучшими технологиями?

Умные здания (и умные города) не являются чем-то новым, но TechRadar Pro был приглашен в Сингапур, чтобы увидеть потенциальный следующий шаг в создании более интеллектуальных офисных зданий, чем когда-либо прежде.

Стать умнее

Снаружи JTC Summit может выглядеть как любой другой офисный блок. Расположенный в районе Пунггол к западу от Сингапура, его блестящие стеклянные окна и светлое, просторное лобби делают его гостеприимным 24-этажным зданием, где рабочие заняты своими повседневными делами. Однако под поверхностью сеть из примерно 60 000 датчиков приводит в действие улей активности, которая делает здание почти эквивалентом живого существа.

Как островное государство, пространство в Сингапуре ограничено, и правительство децентрализовало его центральный деловой район (CBD) в другие области, такие как цифровой район Пунггол, для которого подходит JTC Summit. Близлежащий Сингапурский технологический институт, в котором обучаются 12 000 студентов, делает Пунггол привлекательным местом для следующего поколения технологий, особенно при тестировании потенциального города завтрашнего дня.

Punggol Digital District Singapore

(Изображение предоставлено Govtech / JTC Industries)

Сделать такую ​​большую территорию «умной» — непростая задача, поэтому Govtech, подразделение правительства Сингапура по развитию, разработало новую структуру, которая смогла бы объединить ряд технологий, от интеллектуальной энергии до управления зданием и даже роботизированной доставки. услуги на одной платформе.

Это открытая цифровая платформа, которая выступает в качестве промежуточного программного обеспечения для объединения широкого спектра вертикалей с опорами инфраструктуры от сети до вычислений и хранения, обмена данными между несколькими системами, чтобы предложить все, что может пожелать умное офисное здание, с помощью ОС Smart District.

На саммите JTC владельцы зданий работают вместе с полным цифровым двойником здания, тщательно воссозданным в виртуальном мире, что позволяет им принимать решения, которые варьируются от повышения эффективности до просто включения правильного освещения.

Smart District OS может контролировать почти каждую подключенную часть здания, предоставляя подробную информацию о таких элементах, как въездные ворота, лифты и эскалаторы, чтобы определить, были ли какие-либо поломки, неисправности или отключения, требующие внимания.

Перемещение этих предметов можно просматривать в режиме реального времени, что означает, что менеджеры могут определить, застрял ли лифт между этажами, а также разрешить дистанционное управление, чтобы можно было разблокировать входные ворота, чтобы обеспечить доступ доставщикам, или выключать эскалаторы на ночное время для экономии энергии.

JTC Summit smart управление комнатами

(Изображение предоставлено : Govtech / JTC Industries)

Операционная система Smart District OS также распространяется на помещения здания, все из которых одинаково оснащены интеллектуальными датчиками, обеспечивающими максимальную настройку. Если каналы видеонаблюдения обнаруживают, что конференц-зал слишком переполнен, или данные о погоде снаружи показывают повышение температуры, можно включить кондиционер, чтобы убедиться, что посетители не перегреваются, и можно отслеживать использование помещений с течением времени, чтобы увидеть, встречи стоит перенести в меньшее место или даже отменить вообще.

Внизу на автостоянках были установлены зарядные устройства для электромобилей, чтобы удовлетворить растущий спрос на такие автомобили, однако они могут представлять определенную опасность возгорания. Опять же, камеры видеонаблюдения могут обнаружить любые клубы дыма, отключить питание зарядного устройства и поднять тревогу до того, как возгорание успеет распространиться.

JTC Summit зарядное устройство для электромобиля

(Изображение предоставлено : Govtech / JTC Industries)

JTC Summit также населен несколькими очаровательными роботами, которые могут выполнять множество задач, от доставки посылок, обнаружения предупреждений о техническом обслуживании до просто патрулирования залов, чтобы выявить любые потенциальные проблемы. Этих роботов можно отслеживать в режиме реального времени, чтобы убедиться, что они не потеряются и не застрянут, и их можно перенаправить или остановить, если возникнет другая задача или возникнет чрезвычайная ситуация.

Во время нашего визита на саммит JTC Джеймс Тан, директор по датчикам и IoT, GovTech, отмечает, что конечный план состоит в том, чтобы развернуть ОС Smart District по всему цифровому району Пунггол, площадью около 50 гектаров, что даст правительству, бизнесу и гражданин, как гораздо более разумный образ жизни.

Несмотря на то, что Govtech все еще находится в стадии испытаний, он планирует развернуть ODP и ОС Smart District в Punggol примерно в 2025 году, и очевидно, что организация возлагает большие надежды на платформу.

Тан отмечает, что наряду со снижением издержек за счет снижения затрат на техническое обслуживание и рабочую силу это также может помочь повысить производительность и сэкономить ресурсы, одновременно побуждая бизнес и правительство работать более разумно. Одно только развертывание Punggol надеется создать около 28 000 рабочих мест, и в таком динамичном городе, как Сингапур, это может быть только началом.

Под контролем

Во время нашего визита Тан продемонстрировал ряд демонстраций, демонстрирующих ошеломляющий набор информационных слоев, которыми оснащена система, начиная с реального времени прибытия автобусов, количества пустых парковочных мест на определенных улицах и отслеживания такси. по острову - а именно, какие из них свободные, для легкого рейда.

Используя данные, предоставленные другими государственными учреждениями, система также может отслеживать рейсы, прибывающие на посадку в аэропорту Чанги на острове, и имеет данные о сотнях судов, ожидающих входа в мегагавани Сингапура. полиции и сил безопасности.

На уровне окружающей среды нам показали демонстрацию того, как ОС Smart District может отслеживать уровень воды в городских стоках и водосливных каналах практически в режиме реального времени, что может помочь в мониторинге внезапных наводнений в любое время года или даже в обнаружении подозрительные выбросы с близлежащих заводов.

Все они могут оказаться чрезвычайно полезными в реальном мире, но Тан добавляет, что еще одним преимуществом цифрового двойника является то, что Govtech может запускать все виды симуляций, чтобы подготовиться к любому со временем, от построения схемы движения до определения того, где деревья могут быть посадить, чтобы помочь построить теневую автобусную остановку на новой улице.

Govtech / Умный вид на город JTC Industries

(Изображение предоставлено Govtech / JTC Industries)

В целом, кажется, что JTC Summit и Punggol Digital District могут быть только началом, и если мечты Govtech осуществятся, ваше следующее офисное здание может стать более умным и приятным местом для работы.

«Никто еще не делает (то, что делаем мы) в таких больших масштабах, — говорит Тан, — и мы хотим, чтобы наше поместье было ведущей звездой».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE