Интероперабельность Matter возглавляет объявления Amazon на выставке CES 2023 IoT

Интероперабельность Matter возглавляет объявления Amazon на выставке CES 2023 IoT

12 марта 2023 г.
Автомобильная голосовая помощь, навигация и стандарт Matter стали главными анонсами Amazon на выставке CES 2023. Кроме того, как далеко мы продвинулись в эпоху роботов, использующих окружающие вычисления?

На CES 2023 впервые с начала пандемии COVID-19 вернулись многие компании. Это также год, который можно запомнить как выведение Matter, стандарта умного дома, в центр внимания. Для Amazon это шанс представить множество новых продуктов, партнерских отношений и возможностей подключения благодаря Matter.

Линейки умных домов Ring и Sidewalk расширяются

Линейка дверных звонков Ring расширилась до Car Cam, камеры приборной панели, обращенной вперед и назад, с онлайн-возможностями, аналогичными дверному звонку Ring. Его интеллектуальные датчики активируются в случае определенных событий, независимо от того, движется ли ваш автомобиль или стоит на месте.

Линейка Ring теперь также включает в себя камеру-глазок, которую можно установить поверх обычного дверного глазка. По словам Amazon, он предназначен для расширения возможностей Ring до среды аренды или квартиры.

ПОСМОТРЕТЬ: Технические проекты для ИТ-лидеров: как построить домашнюю лабораторию, автоматизировать свой дом, установить Node-RED и многое другое (бесплатный PDF) (TechRepublic)

Компания также расширяет свои амбиции в отношении Sidewalk, общественной сети, предназначенной для облегчения использования интеллектуальных устройств в сообществах размером до полумили. Первоначально созданный как конкурент AirTags от Apple, Amazon работает над всевозможными видами использования микроинтернета по соседству.

Автотовары получают Alexa и Siri

Amazon заключила партнерское соглашение с Panasonic для работы над интеграцией автомобильной информационно-развлекательной системы SkipGen, которая позволит голосовую активацию как Alexa, так и Siri. Он оснащает SkipGen комплектом для разработки программного обеспечения Alexa Auto Software Development Kit, который предоставляет более 130 000 вариантов навыков Alexa.

Вот полезная информация для водителей электромобилей: Amazon объявила, что Alexa теперь сможет находить зарядные станции в Соединенных Штатах и ​​переходить к ним.

Disney и Amazon объединяются для разработки навыков Alexa

Посетители CES 2023 могли видеть Hey Disney! голосовой помощник, который скоро будет доступен для выбора гостиничных номеров Disney Resort и через устройства Echo дома. Он предлагает шутки, мелочи и звуковые эффекты от различных персонажей Disney, Pixar и Star Wars. Он дебютирует в США через Alexa Skills Store или подписку Amazon Kids + в неустановленную дату в будущем.

В будущем Alexa также будет подключаться к домашней интеллектуальной системе Josh.ai, что позволит пользователям одновременно связывать свои умные домашние устройства с Josh.ai, используя знакомые команды Alexa.

Что такое материя?

В дополнение к этим объявлениям Amazon планирует добавить поддержку Matter в интеллектуальные термостаты, жалюзи и датчики, а также в приложение Alexa для iOS. Альянс стандартов подключения создал Matter как унифицированный открытый протокол умного дома. На выставке CES 2023 Amazon объявила, что более 100 миллионов полевых устройств в составе 30 различных моделей интеллектуальных колонок Echo и маршрутизаторов eero теперь совместимы с Matter.

«Это важный переломный момент для (Интернета вещей)», — сказал Тобин Ричардсон, президент и главный исполнительный директор Альянса стандартов подключения. «По мере того, как мы становимся более связанными и разрушаем стены между цифровым и физическим миром, нам нужно работать вместе, чтобы сделать эти связи значимыми. Matter и наше членство берутся за эту задачу».

ПОСМОТРЕТЬ: Набор для найма: разработчик Интернета вещей (TechRepublic Premium)

Matter 1.0 был выпущен в октябре 2022 года.

Как демонстрации Amazon на выставке CES используют периферийные вычисления

Amazon стремится заявить, что его робот Astro обладает «новыми достижениями в области граничных вычислений». Однако подробностей о том, что это на самом деле означает, мало. Анонсированный в сентябре 2021 года робот-помощник Astro — один из множества продуктов, пытающихся привести нас в мир, очень похожий на научную фантастику прошлого. Он продается по цене 999,99 долларов США; хотя получить его можно только по приглашению.

Это интересное приложение и шаг к обработке и хранению в меньших пакетах — всегда хитрая мечта. По словам Amazon, распознавание лиц также хранится локально.

Окружающие вычисления: ставка Amazon

Amazon хвастался победами своих партнерских стартапов, особенно в области эмбиентных вычислений. Окружающие вычисления, также называемые «тихими вычислениями» или «спокойными технологиями», направлены на то, чтобы вывести IoT на новый уровень, позволяя людям использовать множество интеллектуальных устройств без чего-либо столь навязчивого, как экран.

Используя встроенные датчики и интеллектуальные устройства, идея состоит в том, чтобы устройство имело физическую карту окружающего мира, как Astro, и беспрепятственно взаимодействовало с другими устройствами. Это, естественно, вызывает интерес у компании, стоящей за Alexa.

По мере того, как умный дом становится все более распространенным, а такие функции, как Alexa, встраиваются в новые дома, можно увидеть, как одна компания может владеть совместимыми интеллектуальными устройствами, подключенными через проприетарную сеть, такую ​​​​как Sidewalk.

Одним из стартапов Amazon, представленных на выставке CES, является Labrador Systems, создатель мобильного робота, который использует то, что они называют «окружающим интеллектом». Лабрадор использует голосовые команды Alexa в своем роботе-ретривере, который предназначен для предоставления дополнительной пары рук пожилым людям или людям с ограниченными физическими возможностями. Робот помечает физические местоположения как то, что генеральный директор Майк Дули называет «автобусными остановками», что позволяет ему перемещаться в различные предустановленные места на одном этаже дома.

По словам Deloitte, окружающие вычисления — это расширение IoT, но это также и новый взгляд на технологии. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на добавлении дополнительных вещей, мы должны сосредоточиться на том, что эти вещи могут сделать.

«Целью не должен быть Интернет всего», — говорится в официальном документе Deloitte. «Это должна быть сеть из каких-то вещей, намеренно выбранных и целенаправленно развернутых».

Между тем, на выставке CES 2023 Samsung представила следующий телефон из серии Galaxy A, MORAI продемонстрировала демонстрацию автономного вождения, а Qualcomm анонсировала новую систему на кристалле для помощи водителю и других автомобильных приложений.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE