Мастерноды могут помочь ускорить внедрение корпоративного блокчейна — вот почему

Мастерноды могут помочь ускорить внедрение корпоративного блокчейна — вот почему

9 февраля 2023 г.

Технология блокчейна изменила несколько важных отраслей, таких как банковское дело, кибербезопасность, здравоохранение, управление цепочками поставок и т. д. Целых 65 крупных отраслей либо внедрили блокчейн, либо планируют внедрить его в ближайшем будущем. Однако широкое внедрение этой технологии остается проблемой.

Самой большой проблемой, с которой сталкиваются новые блокчейн-решения, является масштабируемость, которая препятствует широкому внедрению корпоративного блокчейна. Причиной ограниченной масштабируемости является трилемма блокчейна.

Что такое трилемма блокчейна?

Корпоративные блокчейн-решения преследуют три цели: масштабируемость, безопасность и децентрализация. Однако для повышения масштабируемости корпоративные блокчейн-решения должны идти на компромисс в отношении децентрализации и безопасности. Путаница в отношении того, какой из трех целей следует отдавать приоритет при развертывании протокола, известна как трилемма блокчейна. Хотя решения уровня 2 в некоторой степени помогают протоколам справиться с этой задачей, всегда существует потребность в более эффективных и инновационных решениях. Именно здесь мастерноды становятся жизнеспособным решением.

Что такое мастерноды в блокчейне?

Чтобы понять концепцию мастернод, необходимо понимать роль узлов в сети блокчейн. Узел — это наименьшая фундаментальная единица в сети блокчейн. Также известный как хранитель сети блокчейн, узел — это компьютер в сети, который добавляет в сеть новый блок, проверяет транзакции и хранит копию реестра для обеспечения безопасности сети.

В отличие от обычных узлов, мастерноды не добавляют новые блоки в сеть. Они проверяют новые блоки и выполняют специальные роли управления. Это означает, что операторы мастернод должны иметь определенное количество криптовалют для создания мастерноды. Но зачем кому-то покупать криптовалюту и устанавливать Мастерноду для питания сети? Потому что операторы мастернод вознаграждаются гарантированным доходом от криптовалюты (обычно это фиксированный процент от их ставки через регулярные промежутки времени). Это беспроигрышная ситуация для обеих сторон. Сеть получает дополнительную безопасность, а операторы узлов получают стабильный пассивный доход.

Ускорение внедрения корпоративного блокчейна с помощью мастернод

Как упоминалось ранее, криптопротоколы сталкиваются с серьезными проблемами при повышении масштабируемости, поскольку это влияет на безопасность, а также на децентрализацию сети. Мастерноды создают цифровой двойник данных, которые проходят через реестр, повышая безопасность сети. Благодаря цифровому резервному копированию критически важных данных корпоративные блокчейн-решения могут гарантировать полную безопасность данных для своих клиентов. Кроме того, мастерноды помогают криптопротоколам усилить децентрализацию, добавляя больше голосов в процесс принятия решений или управления.

Расширение сети стоит дорого. Добавление мастернод в сеть снижает затраты, поскольку именно валидаторы настраивают ноду, используя свой компьютер и энергоресурсы. При гарантированном пассивном доходе желающих воспользоваться этой договоренностью о даче-и-принятии достаточно. Очевидно, что мастерноды кажутся жизнеспособным решением трилеммы блокчейна, одной из самых больших проблем при широком внедрении корпоративного блокчейна. Если это препятствие будет устранено, внедрение корпоративных блокчейн-решений должно резко возрасти.

Преимущества мастернод в блокчейне:

Мастерноды помогают блокчейн-решениям создать сеть серверов, чтобы упростить внедрение децентрализованного распределенного реестра. Одним из самых больших преимуществ реестра блокчейнов является его неизменность. Мастерноды обеспечивают лучшие результаты, делая платформу неизменной. Мастерноды также обеспечивают мгновенные транзакции, существенно повышая производительность сети блокчейн. Повышенная безопасность, безопасные транзакции и мгновенные транзакции — три ключевых преимущества мастернод с точки зрения вывода. Хотя функции мастернод могут различаться в зависимости от криптовалюты, вот некоторые из наиболее распространенных функций:

Децентрализованное управление. Мастерноды служат одной из основных целей блокчейна — децентрализации. Узлы-валидаторы в Мастерноде получают право голоса. Это усиливает децентрализацию в сети блокчейн. Право голоса при принятии важных решений гарантирует, что операторы узлов сохранят приверженность безопасности и производительности сети.

Молниеносные транзакции. Когда вы добавляете валидаторы мастернод в существующую сеть, пропускная способность сети блокчейна многократно возрастает. Следовательно, сеть может проверять транзакции с молниеносной скоростью. Помните проблему масштабируемости? Вот как мастерноды помогают решениям блокчейна решать эту проблему.

Повышенная готовность. Сеть блокчейнов должна работать круглосуточно и без выходных. Для обеспечения такой производительности решающее значение имеет быстрое обнаружение и устранение проблем. Операторы мастернод первыми узнают, если что-то пойдет не так с сетью блокчейн. В результате они могут быстро реагировать, чтобы обеспечить работоспособность сети.

Повышенная безопасность. У нас есть еще одна проблема, связанная с трилеммой блокчейна, которая решается с помощью мастернод. За последние несколько лет количество атак и взломов в сетях блокчейна растет в геометрической прогрессии. Мастерноды повышают безопасность сети, действуя как множитель силы против взломов и взломов.

Безопасность данных. Еще одним основным принципом сети блокчейна является обеспечение безопасного хранения и передачи данных. В виде мастернод сеть блокчейн получает выделенные высокоскоростные серверы. Мастерноды остаются синхронизированными, чтобы служить надежным источником информации для каждого участника сети.

Блокчейн-решения могут многое выиграть от создания мастернод. Тем не менее, побудить больше пользователей настроить узлы валидатора — задача. Валидаторы мастернод должны соответствовать определенным требованиям. Эти требования обычно включают следующее:

* Наличие определенного количества токенов в качестве залога * Наличие компьютера или VPS, который остается онлайн 24/7 для запуска узла * Наличие полной копии блокчейна

Заключение

Многие блокчейн-решения уровня 1 настраивают мастерноды, поскольку они не могут масштабироваться. Основные криптовалюты, такие как Биткойн и Эфириум, изо всех сил пытались увеличить TPS (количество транзакций в секунду), поскольку они являются блокчейнами уровня 1. Разработчики неустанно работали над поиском масштабируемых решений. Когда проблема решается такой простой задачей, как предоставление криптовалюты пользователями в качестве залога, важность мастернод существенно возрастает.

Некоторые из самых популярных криптовалют, такие как Dash, ChainLink и Stratis, используют концепцию мастернод. В будущем многие другие сети уровня 1 могут последовать их примеру, чтобы повысить TPS. Масштабируемость имеет решающее значение для массового внедрения корпоративных блокчейн-решений, и Мастерноды могут сыграть роль катализатора в этом внедрении.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE