Раскладки клавиатуры и их место в Интернете

Раскладки клавиатуры и их место в Интернете

16 февраля 2023 г.

Большинство людей, которых я знаю, используют QWERTY. Многие люди никогда не слышали о других раскладках клавиатуры. Как так получилось, что QWERTY стала самой популярной клавиатурой, несмотря на то, что пользоваться ею, возможно, было не очень удобно?

Раскладка QWERTY была разработана Кристофером Шоулзом, одним из первых изобретателей пишущих машинок в США. Ему явно нужна была раскладка для его пишущей машинки, и первое, что он придумал, это разместить буквы в в алфавитном порядке:

initial QWERTY

Эта клавиатура была модифицирована Шоулзом и машинка была продана компании E. Remington and Sons, где инженеры доработали эту клавиатуру и создали современную QWERTY. Часть «DFGH» показывает нам его наследство от исходного алфавитного порядка.

Несмотря на то, что существует теория, что QWERTY была разработана, чтобы быть медленной, чтобы предотвратить внутреннее столкновение печатных панелей, но это не похоже на правду, поскольку некоторые очень распространенные биграммы, такие как TH и ER, расположены очень близко друг к другу и печатаются разными пальцами, поэтому можно набирать очень быстро.

Существует также множество региональных вариаций, которые делают QWERTY более удобной в использовании и в которых некоторые буквы заменены или добавлены:

map of keyboard layouts in Europe

Однако пишущая машинка Шоулза была не единственной изобретенной пишущей машинкой. XIX век был очень плодотворным в этом отношении. Например, преподобный Расмус Маллинг-Хансен изобрел шар для письма Хансена в Дании в 1865 году.

Hansen Writing Ball

Эта пишущая машинка может показаться странной, но некоторые люди даже говорили, что на ней удобнее печатать, чем на плоской клавиатуре. Интересно, что этой пишущей машинкой пользовался Фридрих Ницше, немецкий философ, когда у него начались проблемы со зрением, но, к сожалению, его пишущая машинка была повреждена при транспортировке, и он не получил удовольствия от своего опыта.

Другим примером новорожденной пишущей машинки является пишущая машинка Blickensderfer.

Blickensderfer Typewriter

Она была изобретена в 1891 году Джорджем Кэнфилдом Бликенсдерфером в США и представляла собой портативную пишущую машинку с полной клавиатурой. Она содержала всего 250 деталей по сравнению с 2500 деталями стандартной пишущей машинки, что делало эти пишущие машинки более дешевыми и доступными.

У пишущей машинки Blickensderfer также была новая раскладка клавиатуры. Он был разработан после тщательного анализа английского языка. Это свело к минимуму лишнее движение рук и повысило эффективность. Самые популярные английские буквы (DHIATENSOR) расположены вместе в самом нижнем ряду.

К сожалению, пишущие машинки Blickensderfer не пережили Первую мировую войну и смерть своего создателя. Эти пишущие машинки в конечном итоге были проданы компании E. Remington and Sons. Компания Remington попыталась представить на рынке модифицированный Blickensderfer 5, но в итоге производство этой модели было прекращено.

Раскладку клавиатуры Дворака можно назвать преемницей раскладки пишущей машинки Бликенсдерфер, и вот почему.

Этот макет был разработан Августом Дворжаком, американским профессором, изучавшим психологию машинописи и даже написавшим об этом книгу («Поведение машинописи»). Август и его зять Уильям Дили разработали новую раскладку, поскольку они считали ее более эргономичной и быстрее печатаемой, чем QWERTY, и запатентовали ее в 1936 году.

Dvorak layout

Если вы посмотрите на этот макет, то заметите, что средний ряд содержит почти те же буквы, что и последний ряд пишущей машинки Blickensderfer. Разница в том, что гласные и наиболее часто используемые символы символов находятся слева от макета Дворжака (с гласными в первом ряду), а наиболее часто используемые согласные - справа.

Несмотря на то, что Дворжак известен как «более быстрая» раскладка, его нельзя однозначно признать раскладкой, увеличивающей скорость набора текста. В течение многих лет мировым рекордсменом по быстрой печати была Барбара Блэкберн, которая использовала Дворак, который использовался как доказательство преимуществ дворжака. Но этот рекорд неофициально побил Шон Врона, использующий QWERTY. Как он сам утверждает, с Дворжаком он мог бы печатать быстрее, но переход на новую клавиатуру требует много времени и усилий.

Некоторые люди также утверждают, что Дворжак просто более удобен в использовании, особенно людям с туннельным синдромом. Надлежащих медицинских исследований по этому вопросу не проводилось, поэтому я призываю вас исследовать эту сторону использования различных раскладок клавиатуры.

Поскольку Август Дворжак много думал о машинописи, он также думал о доступности гораздо раньше, чем это стало популярным, как сегодня, и разработал раскладки клавиатуры для людей, которые в основном используют только одну руку для набора текста. Раскладки дворака для левшей и правшей доступны в большинстве операционных систем, а также дворак для двух рук.

Еще одна интересная вариация дворака — дворак-программатор, изобретенный в 2000-х Роландом Кауфманном. В отличие от лево- и правостороннего дворака, вы не можете использовать его по умолчанию, вам нужно сначала установить его.

Programmer dvorak

Буквы остались на прежних местах, а цифры, скобки и спецсимволы изменили свое положение; теперь проще набирать скобки, чем числа, так как разработчики гораздо чаще используют различные скобки. Интересен и порядок чисел, так как они делятся на нечетные и четные.

Другая популярная раскладка клавиатуры — Colemak. Он был разработан Шаем Коулманом и назван в его честь в 2006 году.

Colemak layout

Коулман — разработчик, и он решил создать клавиатуру, которую легче переключать с QWERTY, но которая по-прежнему повышает эффективность набора текста. Горячие клавиши также учитывались при разработке, поэтому самые популярные из них остались на прежних местах. Еще одна интересная вещь заключается в том, что в этом макете нет кнопки Caps Lock, а вместо нее есть второй пробел, так как он используется гораздо чаще.

Несмотря на хорошую поддержку наиболее популярных альтернативных раскладок, использование нестандартных раскладок по-прежнему вызывает некоторые проблемы и неудобства. Я лично пользуюсь дворжаком, и пользоваться горячими клавишами для меня не так просто, так как буквы типа «в», «в», «и» разбросаны по всей клавиатуре. Использование ключей vim по умолчанию также затруднено по той же причине. Но главная проблема для меня — это использование горячих клавиш в веб-приложениях, таких как онлайн-редакторы фотографий или Jira.

Большинство веб-приложений, если они предназначены для использования пользовательских горячих клавиш, используют KeyboardEvent.code, которое представляет собой физическую клавишу на клавиатуре, а не нажатую. В этом случае, независимо от того, какую раскладку вы используете, вам нужно нажимать кнопки в соответствии с раскладкой QWERTY, что может привести к путанице и вызвать нежелательные действия.

Вот почему был создан API клавиатуры. С помощью метода getlayoutmap() вы можете получить обещание с объектом, подобным карте, с функциями для получения строк, связанных с определенными физическими ключами.

getLayoutMap method in action

Этот API используется онлайн-редактором vscode, он может мгновенно определить ваш макет, чтобы вы могли правильно использовать горячие клавиши.

Но есть и некоторые подводные камни. Главное, поддержка недостаточно хороша:

getLayoutMap support

И не только потому, что браузеры не успели внедрить этот API (который все еще является экспериментальным), но и потому, что Keyboard API считается вредным, поскольку помогает идентифицировать пользователей и может использоваться для отпечатки пальцев. Итак, если вы откроете vscode онлайн в Safari, вы увидите, что он больше не определяет ваш макет по умолчанию. Но вы все равно можете с ним работать.

Даже без API клавиатуры вы можете определить текущую раскладку, хотя это немного сложнее и требует большего количества шаблонов (а также именно поэтому вопрос о том, что API клавиатуры «плохой», потому что он предоставляет эту информацию, может быть спорной).

Как я уже говорил, есть свойство клавиатуры KeyboardEvent.code, а также KeyboardEvent.key, который показывает, какой символ был набран. Ничто не мешает вам написать словарь, чтобы различать, какая раскладка используется. VS Code также делает это в качестве запасного варианта:

dictionary of symbols in vs code editor

И как только вы начнете вводить vs code в Safari, он также правильно определит ваш макет.

Во многих аспектах раскладки клавиатуры еще недостаточно изучены. Нет никакой гарантии, что какой-либо из существующих или будущих макетов улучшит вашу скорость набора текста или уменьшит вашу боль, но есть много людей, которые были рады попробовать. Вот почему я считаю важным поддерживать доступность для разных пользователей и облегчать их жизнь, когда это возможно. Я рекомендую вам тестировать свои веб-приложения с различными макетами, если ваш интерфейс предполагает использование горячих клавиш, ваши пользователи будут благодарны за это.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE