Возможно ли тестирование без кода?

Возможно ли тестирование без кода?

15 ноября 2022 г.

Тестирование — одна из важнейших дисциплин в области разработки программного обеспечения. Каждый компонент проекта должен быть протестирован, чтобы обеспечить полную функциональность программного обеспечения, избежать потенциальных ошибок и убедиться, что все компоненты взаимодействуют правильно.

Из-за большого количества требуемого тестирования это стало одной из самых трудоемких и ресурсоемких задач процесса разработки. Часто тестирование занимает более четверти общего срока проекта. Эти ресурсы, необходимые для тестирования, только увеличиваются по мере того, как количество тестов не соответствует вашим требованиям.

Эффективное тестирование также включает в себя гораздо больше, чем просто проверку правильной работы конкретной части программного обеспечения. Это также требует интеграционного тестирования, понимания ошибок тестирования, системного тестирования и даже поддержки автоматизации тестирования. При таком количестве времени и ресурсов, необходимых для эффективного тестирования, тестирование без кода может сократить общее время разработки за счет устранения узких мест. Но возможно ли вообще протестировать без кода? Пришло время узнать!

Узкие места тестов кодирования

С современными средами тестирования разработка и выполнение тестов стали относительно простыми. Фреймворки предлагают большую гибкость, поэтому их можно применять к различным требованиям тестирования. Из-за этой гибкости возможно наличие нескольких уязвимостей, которые могут сделать процесс написания тестов и управления ими трудоемким и подверженным ошибкам. Все зависит от того, как создается индивидуальный тест. В конце концов, что может быть более разочаровывающим, чем узнать, что проблема связана с тестом, который вы настроили, а не с самой программой после того, как вы запустили ее слишком много раз, чтобы сосчитать?

узкое место — это ситуация, в которой определенная часть более крупной задачи или проект значительно замедляет общий проект. Узкие места могут быть вызваны множеством проблем, таких как ограничения оборудования или плохое кодирование. Когда в программном обеспечении обнаруживается узкое место, это обычно является результатом плохого дизайна кода и неадекватного тестирования. Адекватное тестирование должно выявить любые потенциальные узкие места в программном обеспечении, чтобы разработчики могли устранить эти узкие места.

Помимо программного обеспечения, имеющего узкие места, процессы тестирования также имеют узкие места. Когда возникают узкие места для тестирования, тесты могут быть ускорены, что приводит к снижению качества всей работы. Три типа узких мест и распространенных ошибок при тестировании включают:

1. Ненадежность

Неполадки при тестировании приводят к большому разбросу результатов тестирования, но проблемы не обязательно связаны с самими тестами. Тесты считаются ненадежными, если результаты теста нельзя воспроизвести. Это приводит к ненадежным результатам тестирования, что затрудняет поиск каких-либо осмысленных сведений о надежности части программного обеспечения. Чтобы устранить ненадежные тесты, тестировщики должны найти фрагменты кода, которые вызывают изменения в результатах, а затем соответствующим образом скорректировать эти фрагменты кода, чтобы получить надежные результаты.

2. Обслуживание

Не всегда просто проводить техническое обслуживание. Практика исправления тестов, чтобы поддерживать их в актуальном состоянии путем внесения изменений в код, называется сопровождением тестов. Очень важно поддерживать инфраструктуру любой программной системы в актуальном состоянии, особенно если в приложения или сторонние платформы, которые использует фирма, вносятся какие-либо изменения. Ярким примером обслуживания тестов может быть запуск тестов на современных операционных системах.

Поддержание тестовых сред может создать узкие места для крупных обновлений сторонних систем. Изменения в исходном коде часто могут происходить в agile-организациях — иногда даже несколько раз в день. Таким образом, правильное обслуживание тестов имеет важное значение, если компания намерена не отставать от обновлений, внесенных в код. Поддержание осведомленности об этих изменениях является еще одним важным компонентом сопровождения тестирования. Это требует эффективного взаимодействия между всеми членами команды, работающими над проектом.

3. Регрессионное тестирование

Процесс разработки программного обеспечения теперь включает практику регрессионного тестирования. Регрессионное тестирование обычно автоматизировано, чтобы сократить количество времени, затрачиваемого на тесты, которые необходимо повторять и которые являются более трудоемкими при выполнении вручную.

В большинстве случаев набор инструментов для автоматизированного регрессионного тестирования будет включать большое количество различных тестов, каждый из которых необходимо поддерживать, чтобы гарантировать правильную оценку программы. Сложность заключается в том, что может быть сложно найти баланс между продолжительностью времени, затрачиваемого на сопровождение тестов, и количеством времени, затрачиваемым на разработку и выполнение значительного количества высококачественных тестов на каждом этапе процесса.

Что такое бескодовое тестирование?

Метод выполнения автоматических тестов без создания даже одной строки программирования называется автоматическое тестирование без кода. Независимо от уровня знаний члена команды, бескодовая автоматизация позволяет упростить метод создания тестовых сценариев. Разработчики, руководители компаний, инженеры по обеспечению качества и специалисты по ручному тестированию составляют растущую часть современных разработчиков и дизайнеров. Эти команды также все чаще включают в себя сочетание различных должностей. Создание тестов ускоряется за счет инструментов, которые практически не требуют программирования, имеют низкую кривую обучения или не требуют кода. Эти инструменты также помогают сократить объем необходимого обслуживания и включают возможности администрирования и отчетности. Они помогают распределять работу по созданию, выполнению и управлению тестами за пределами людей, имеющих опыт работы с определенным языком программирования или платформой.

Понятия «без кода» и «инструменты тестирования без кода» практически синонимичны. Эти инструменты предназначены для того, чтобы сделать тестирование пользовательского интерфейса более простым, предоставляя функциональные возможности, которые не требуют от пользователя ввода какого-либо кода. Многие из этих технологий используют концепцию записи и воспроизведения. Пользователь или бот сначала записывает ситуацию, а затем, чтобы закончить тест, модифицирует ее с помощью редактора. Они запускают тест, исследуют все возникающие ошибки и при необходимости вносят любые изменения до тех пор, пока тест не достигнет желаемых результатов.

Важность бескодового тестирования

Решения No, low или без кода проще в использовании по сравнению со средами автоматизации тестирования, для которых требуется кодирование. В результате в организации может участвовать больше людей, что устраняет узкие места при тестировании, возникающие из-за нехватки инженеров с опытом кодирования.

Кроме того, платформы без кода освобождают тестировщиков и разработчиков от трудоемкого кодирования, которое часто необходимо для автоматизации тестов. Включение тестирования без кода в обязанности бизнес-тестирования оказывается отличной альтернативой, которая может помочь им ускорить разработку своих тестов и повысить точность их тестирования.

Кроме того, автоматизация без кода означает больше времени как для тестировщиков, так и для разработчиков, что позволяет им больше сосредоточиться на создании продуктов и инновациях. Это нововведение достигается за счет минимизации часов, затрачиваемых на кодирование во время ручного тестирования.

Зачем использовать бескодовое тестирование?

Короче говоря, технологии, требующие минимального, минимального или не требующего программирования, снижают требуемый уровень навыков для тестирования пользовательского интерфейса. Они ускоряют процесс создания тестов и включают встроенные возможности, помогающие управлять тестами и администрировать их. Некоторые компании даже используют ИИ, чтобы сократить время, необходимое для обновления тестов при каждом изменении базового приложения. Благодаря этим возможностям команды могут постоянно тестировать код, не полагаясь на то, что разработчики будут выделять время для тестирования. Это сокращает время, необходимое команде для развертывания обновлений.

Результаты бескодового тестирования, представленные в отчете о непрерывном тестировании за 2020 год

В Отчете о непрерывном тестировании за 2020 г. указано, что внедрение непрерывного тестирования на практике не простая инициатива. Успех непрерывного тестирования определяется тем, насколько хорошо оно может соответствовать бизнес-целям и требованиям конечных пользователей. Среда тестирования продолжает оставаться одним из наиболее значительных препятствий на пути непрерывного тестирования и гибкого выполнения. Сегодня многие компании широко используют искусственный интеллект: респонденты указали, что будут использовать его для анализа данных в 42 % случаев.

Несмотря на то, что 55% респондентов ранее реализовывали стратегию непрерывного тестирования, культурные, операционные и технологические препятствия по-прежнему стоят на пути к достижениям. Шестьдесят восемь процентов людей, принявших участие в опросе, согласились или полностью согласились с тем, что создать эффективные тестовые сценарии, соответствующие требованиям конечных пользователей, сложно или очень сложно.

Вышеизложенное — это всего лишь несколько предложений, включенных в Отчет о непрерывном тестировании за 2020 год. Эти результаты показывают, что эффективность непрерывного тестирования определяется его способностью удовлетворять требованиям, предъявляемым конечными пользователями, и целям бизнеса. Вот несколько советов из отчета о непрерывном тестировании, которые вы можете использовать для более эффективного тестирования:

* Крайне важно использовать новый подход, который подчеркивает более активное взаимодействие между всеми соответствующими дисциплинами, такими как разработчики программного обеспечения, тестировщики обеспечения качества, специалисты по информационной безопасности и бизнесмены. * Весь жизненный цикл разработки программного обеспечения должен быть тщательно организован, чтобы вы могли создать единый источник информации. * Переход от рассмотрения качества как шага в жизненном цикле прикладного программного обеспечения к рассмотрению качества как концепции для всех, от этапа проектирования до производства, является ответственным.

Заключение

Технологии тестирования без кода отлично справляются со своей задачей, сводя к минимуму требуемый уровень навыков кодирования, что упрощает написание тестов и управление ими. С другой стороны, решения без кода часто не подходят для сложных случаев использования, что поднимает планку для будущего управления тестированием. Кодированные фреймворки обеспечивают дополнительную гибкость. Однако они также требуют специальных навыков, требуют дополнительного времени и усилий для разработки тестов и обеспечения охвата, а также по-прежнему требуют значительных затрат, связанных с их обслуживанием и обслуживанием.

Мы создаем совершенную платформу тестирования без кода для всех, где мы решаем проблемы других решений для тестирования без кода. Если вы хотите быть в курсе наших обновлений, вы можете подписаться на нашу рассылку!

Первоначально опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE