Монетизация данных мертва?

Монетизация данных мертва?

3 января 2023 г.

<цитата>

Предисловие: эта статья изначально была написана как заключительное эссе для класса Big Data в рамках моей программы MS. Поэтому он написан в основном в академическом тоне и может быть немного запутанным, хотя и не использует много родной для web3 терминологии. Продолжайте, предполагая, что аудитория этой статьи — не профессионал, разбирающийся в web3, а любопытный ученик.

Спасибо, что прочитали, и не стесняйтесь обращаться к нам, чтобы обсудить больше (и, возможно, вдохновить меня на мой основной тезис MS)!

Появление криптовалюты и web3 в более широком, чем раньше, общественном сознании, по понятным причинам, привело к исследованиям и экспериментам по поводу того, как может проявиться полностью децентрализованное цифровое общество. Новые технологии, такие как невзаимозаменяемые токены, начали более полно погружаться в медиаландшафт, и их массовое внедрение уже началось. В свете этого также происходит переосмысление того, как выглядят децентрализованные медиаплатформы: будут ли они заменой платформ социальных сетей или платформами медиахостинга для видео или аудио.

Один из наиболее фундаментальных аспектов наших нынешних медиаплатформ — Netflix, Instagram, Spotify и т. д. — заключается в том, что они представляют собой централизованное хранилище больших данных. Миллионы пользователей добровольно доверили этим медиакомпаниям достаточно данных, чтобы эти компании, в свою очередь, могли использовать эти данные, чтобы делать предположения и характеризовать своих пользователей с целью улучшения своих услуг или продажи. свои данные третьим лицам посредством монетизации данных. Достаточное количество наших данных, будь то личная информация или поведенческие тенденции, было передано другим компаниям, которые, таким образом, использовали их для производства большего количества медиа для дальнейшего потребления и влияния на общественное мнение.

Одним из основных принципов децентрализации является увеличение конфиденциальности. В финансовой среде, о которой чаще думают, когда думают о «крипто», это эквивалентно тому, чтобы не доверять «крупным банкам» свои деньги, а вместо этого владеть собственными активами и иметь возможность совершать сделки с другими «частно». », без стороннего посредника. Для медийных платформ устранить стороннего посредника будет сложно, так как это может привести к устранению самой платформы.

<цитата>

Как же медиаиндустрия адаптируется к этой ситуации?

В этом эссе я буду исследовать возможный путь для медиа-компаний web3, чтобы развивать децентрализованный медиа-ландшафт, продолжая работать с данными, несмотря на анонимность и расширенную конфиденциальность. Сначала я в общих чертах представлю концепцию доказательств с нулевым разглашением, чтобы проиллюстрировать, как можно создать платформу, сохраняющую конфиденциальность пользователей. Затем я изучу, какие данные доступны для медиа-платформ, несмотря на конфиденциальность данных. Наконец, я рассмотрю, как медиа-платформы могут использовать эти данные для продолжения практики, основанной на данных, которая сохраняет конфиденциальность пользователей, сохраняя при этом наследие принятия решений и монетизации на основе данных.

Доказательство нулевого разглашения и конфиденциальность

Доказательства с нулевым разглашением (ZKP) — это криптографический способ подтвердить достоверность знания некоторых данных X без необходимости знать ценность самих данных. Предположим, что есть две стороны: проверяющая V и доказывающая P. P утверждает, что знает некоторые данные X, которые дадут им доступ к объекту. V нужно убедиться, что P действительно знает данные, не зная значения X, поскольку P отказывается их раскрывать.

Чтобы участвовать в этом, и V, и P должны участвовать в системе доказательства. Доказательство установлено, когда (1) V убежден, что P знает необходимые данные для доступа, и (2) если P не знает необходимых данных, V должен быть в состоянии гарантировать, что P не может подделать эти знания — доказательство должно быть полным и достоверным (или действительным).

Последний критерий для того, чтобы это доказательство считалось «нулевым разглашением», заключается в том, что если V убежден, что P действительно обладает необходимыми знаниями, V также не может фальсифицировать свои собственные знания о данных.

Весь процесс доказательства представляет собой математический процесс, проще всего описанный так: если P требуется знать ответы, например, на головоломку судоку, чтобы войти в комнату, P может доказать это знание V, не раскрывая ответов. сами, и В. должен быть уверен в доказательствах П., чтобы поверить, что они обладают этим знанием.

Расширением ZKP являются zK-SNARK, которые имеют дополнительные требования к тому, чтобы быть «кратким» и «неинтерактивным». По сути, это означает, что доказательства могут быть завершены быстро с использованием меньшего количества данных и требуют только одного взаимодействия между доказывающим и проверяющим, а не двусторонним диалогом.

Целью ZKP является установление полного частного взаимодействия между двумя сторонами, при котором только одна сторона знает определенные данные и не обязана раскрывать эти данные, чтобы получить доступ к службе или другой информации. В административной среде это может означать отсутствие необходимости раскрывать свой номер социального страхования, чтобы доказать кредитоспособность для открытия новой кредитной линии, или раскрывать свои паспортные данные, чтобы подтвердить свое гражданство или личность. В меньшем масштабе это может означать отсутствие необходимости вводить имя пользователя и пароль, чтобы доказать платформе, что они владеют учетной записью или имеют разрешение на доступ к определенным данным или контенту. С точки зрения безопасности это безопаснее, так как пароль не передается по сети, а значит, нет проблем с шифрованием или утечки данных.

Выборочное раскрытие, которое может разрешить ZKP, позволяет пользователям брать на себя ответственность за свои данные и принимать активные решения об их доступности для платформ и сервисов. Это не принудительная конфиденциальность, а скорее выборная конфиденциальность: потребителям предоставляется возможность выбирать, какие свои данные они хотят сделать доступными, а какие оставить конфиденциальными. но по-прежнему получать доступ к тем же функциям и услугам. Поскольку децентрализация связана с конфиденциальностью, это, вероятно, следующий путь для следующего поколения приложений и платформ, основанных на данных.

В свете повышения конфиденциальности какие данные еще предстоит собрать и проанализировать для медиа-платформ и компаний?

Анализ блокчейна и то, что у нас осталось

Предположим, что существует медиа-платформа web3, основной функцией которой является размещение потокового видео. Пользователи входят в платформу, которая доступна по ежемесячной или годовой подписке, подписывая контракт на блокчейн, который подтверждает их подписку и разрешает им доступ к платформе. Платформа имеет только адрес их кошелька, который используется для подписания контракта на вход, и может подтвердить свою подписку благодаря протоколам подтверждения платежей ZKP.

В этом сценарии у медиакомпании нет данных, которые медиакомпании могут собирать в настоящее время: ни демографической информации, ни адресов электронной почты или паролей, ни информации, позволяющей установить личность. Единственные данные, которые у них есть об отдельном пользователе, — это адрес его кошелька ("кошелек" здесь используется неправильно). р>

Хотя на первый взгляд может показаться, что адреса кошельков немного бесполезны с точки зрения сбора информации о его владельце, они весьма полезны для установления своей идентификации в сети и сети. Это связано с тем, что адреса кошельков являются идентификаторами в блокчейне: общедоступном реестре криптографических взаимодействий. Таким образом, данные, которые они публикуют, связаны с активностью кошелька: сколько активов содержится в этом кошельке, с какими другими кошельками он совершает транзакции и с какими сервисами часто взаимодействует этот кошелек? Ответы на эти вопросы могут помочь создать целостный профиль отдельного адреса и соответствовать тому, что некоторые называют аналитикой блокчейна.

В некоторых случаях также возможно связать личность с адресом. Это возможно двумя различными способами: либо привязанные к душе NFT, либо поддающиеся проверке учетные данные. NFT, привязанные к душе, постоянно привязаны к адресу и не могут быть переданы или уничтожены, тем самым выступая в качестве идентифицированного владельца адреса. С другой стороны, поддающиеся проверке учетные данные — это цифровые активы, содержащие информацию об адресе, который был проверен доверенным источником (и, следовательно, может считаться заслуживающим доверия). Адрес, содержащий любой из этих активов, может быть связан с удостоверением.

Область этого документа ограничена кошельками без таких идентификаторов, поскольку эти идентифицирующие активы делают сбор данных очень похожим на сбор данных на медиа-платформах web2.

Так что же остается медиа-платформам и компаниям, которые сделали большие данные неотъемлемой частью своих каналов получения доходов и создания контента? Проще говоря, медиа-платформы и компании web3 должны сосредоточить большую часть своих исследований и разработок на анализе цепочки блоков, чтобы получить представление о своей потребительской базе таким образом, который соблюдает конфиденциальность, предоставляемую ZKP, но также поддерживает эхо модели данных web2.

Новые «большие данные» и медиа

Учитывая, что компании, работающие с носителями данных, теперь должны работать на основе общедоступных данных блокчейна, которые ограничены общедоступными подписанными транзакциями и взаимодействиями, мы должны переосмыслить понимание, которое мы можем извлечь из этого. Несмотря на то, что демографических данных и других показателей данных, связанных с идентификацией, сейчас недостаточно, существует больше возможностей для изучения поведенческих данных и значения постоянства блокчейна; то есть увековечивание активов и взаимодействий для анализа.

С данными, связанными с историей транзакций (владение активами), подключенными адресами (сетями и общедоступными контрактами и услугами) и идентичностью (если доступно), анализ блокчейна медиа-платформами может дать информацию, которая повлияет на аналитику подписки, схемы выставления счетов и исследования рынка. .

Аналитика подписки для платформы web3-first будет меньше касаться подписки на основе демографических данных (страна проживания, возраст, пол и т. д.), а больше — сетей и ресурсов. Предполагая, что с большинством адресов не связаны активы, связанные с идентификацией, предварительный анализ их данных в сети покажет, с какими контрактами (услугами) они активно взаимодействуют (то есть либо совершают транзакции, либо получают доступ в достаточно постоянном способ записи в сети). Это позволит платформам создавать профиль пользователя исключительно на основе его вклада и активности в сети, которая является скорее активной, чем пассивной.

Этот анализ данных также может повлиять на схемы выставления счетов; знание чистой средней стоимости активов пользователей платформы может повлиять на стратегии выставления счетов и цены. В рамках самовоспроизводящегося цикла это отразится на более влиятельных рыночных силах, определяющих тарифы на подписку, а не на внутрирыночном сговоре.

Наконец, способность понимать поведенческие модели пользователей платформы может лучше информировать программирование мультимедиа. На стратегическом уровне эта информация более активна, чем пассивные потоковые данные, с которыми мы в настоящее время имеем дело через Nielson, или отчеты о потоковой активности через существующие платформы, поскольку определенные окончательные действия становятся постоянными в блокчейне, если их активно не обходить. Владение активами NFT, взаимодействие с другими кошельками или контрактами и любая общедоступная информация в сети могут помочь платформам лучше оценить, какой их следующий стратегический шаг может быть основан на цикле обратной связи в реальном времени.

Конечно, ассоциация идентификационной информации с адресом может по-прежнему предоставлять медиа-платформам те же данные, с которыми они работают в настоящее время. Существуют положения, разрешающие выборочную деанонимизацию даже в структура ZKP для подписки и оплаты: добровольная выборочная деанонимизация, например, всегда может быть доступна для потребителей медиа, которые готовы раскрыть свою личность платформе в обмен на персонализацию в услугах, в отличие от тех, кто предпочел бы оставаться анонимным с платформы.

Это также может служить мерой предосторожности в случае мошенничества или подозрений в неправомерных действиях: в попытке доказать невиновность или право собственности пользователь может добровольно и выборочно деанонимизировать себя, чтобы доказать свою правоту. У них больше не будет защиты протокола, защищающего конфиденциальность, поскольку их другая идентифицирующая информация будет связана (не обязательно в сети) с адресом их кошелька (например, адрес электронной почты и пароль или любая информация, основанная на многофакторной аутентификации). . Такие технологии, как децентрализованные идентификаторы, могут быть интегрированы в платформу для этих целей и могут оставаться скрытыми до добровольного раскрытия информации.

В целом, преимущества для медиакомпании, стремящейся адаптироваться к децентрализованному ландшафту, намного перевешивают ограничения, которые могут возникнуть с точки зрения процесса принятия решений на основе данных. Частный подход ZKP к пользовательской информации повышает доверие и прозрачность благодаря пользовательской базе, которая демонстративно ищет платформы, которые не действуют как перехватчики личной информации. Это создает в целом более безопасную среду не только для финансовых транзакций по подписке, но и для взаимодействия с платформой и любыми аффилированными контрактами, потенциально также уменьшая централизованное злоупотребление властью. Наконец, вход ZKP можно интегрировать с другими децентрализованными приложениями web3, создавая более бесшовный опыт для пользователей, которым нужен многофункциональный и совместный ландшафт.

Дальнейшие исследования

Несмотря на то, что в этом документе представлена ​​предварительная рабочая схема подхода, ориентированного на конфиденциальность в первую очередь в отношении средств массовой информации, чтобы медийные компании могли измениться и адаптироваться к децентрализованному ландшафту веб-3, предстоит еще многое сделать для разработки протокола, процедур, и стандарты для таких платформ. Требуются дальнейшие исследования и эксперименты, чтобы полностью интегрировать структуры входа на основе доказательства с нулевым разглашением с добровольной деанонимизацией с помощью проверяемых учетных данных и децентрализованных идентификаторов. Кроме того, необходимо подробное разграничение данных внутри и вне сети, а также того, что именно остается доступным как часть (или не часть) любой из них. Наконец, необходимо более критично изучить, как ZKP может вписаться в методы обработки данных медиа-компаний и взаимодействие с пользователями.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE