Проекты IoT требуют новых навыков от руководителей ИТ-проектов

Проекты IoT требуют новых навыков от руководителей ИТ-проектов

12 марта 2023 г.
Если вы думаете, что обычные менеджеры ИТ-проектов могут запускать проекты IoT, возможно, вы ошибаетесь. Вот почему.

В июне 2021 года в штате Индиана была развернута структура управления проектами, специально разработанная для Интернета вещей. Вероятно, последуют и другие программы IoT PM, потому что запуск проекта IoT отличается от запуска стандартного ИТ-проекта, и необходимо приобретать новые навыки.

SEE: внедрение периферийных вычислений увеличится до 2026 года; организации с осторожностью относятся к добавлению 5G (TechRepublic Premium)

Как и ИТ-проекты, проекты IoT требуют менеджеров, обладающих отличными навыками межличностного общения (например, общение, сотрудничество, переговоры, эмпатия и т. д.), а также способностью управлять междисциплинарной командой с помощью ряда задач для достижения общей цели. Менеджер проекта также, как правило, является ориентированным на задачу человеком, который никогда не теряет из виду критический путь к успеху проекта и имеет возможность изменить стратегию, чтобы обойти неизбежно возникающие препятствия проекта.

Управление IoT-проектами имеет все это, но также требует дополнительного набора навыков, которых у менеджеров ИТ-проектов может не быть.

ПОСМОТРЕТЬ: Будущее сельского хозяйства: искусственный интеллект, Интернет вещей, дроны и многое другое (бесплатный PDF) (TechRepublic)

Эти навыки включают в себя:

Более комплексный подход к безопасности

Безопасность является элементом всех ИТ-проектов, но она значительно усложняется, когда речь идет об IoT. Это связано с разнообразием решений IoT на рынке. Многие устройства поставляются с проприетарными операционными системами и протоколами связи, и большинство из них имеют в лучшем случае слабую защиту.

Поставщики систем планирования ресурсов предприятия, систем управления производством и информационных систем управления персоналом создали собственные платформы промежуточного программного обеспечения для работы с разнообразием IoT, чтобы IoT можно было транслировать и внедрять в их системы с помощью промежуточного программного обеспечения, но это не обязательно решает все проблемы. Проблема безопасности IoT в проекте.

SEE: Может ли IoT устранить необходимость в ERP и MES на производстве? (ТехРеспублика)

Иногда безопасность необходимо разрабатывать вручную для IoT, устанавливаемого в проекте. В других случаях требуется настройка безопасности. Почти в каждом случае безопасность становится отдельной строкой проекта для каждого внедряемого решения IoT и увеличивает продолжительность проекта.

Поскольку безопасность играет центральную роль в проектах, менеджеры по проектам IoT должны быть так же осведомлены и осведомлены о безопасности IoT, как и о разработке приложений. Некоторым менеджерам проектов может потребоваться пройти обзорный курс по безопасности IoT, чтобы ознакомиться с терминологией и методами безопасности IoT.

Навыки управления поставщиками

На рынке представлено более 600 различных поставщиков IoT. Многие из них представляют собой скромные стартапы, которые стремятся первыми вывести свои продукты на рынок, не обеспечивая их безопасность и не отлаживая их. Эта практика влияет на проекты IoT, поскольку в устройствах IoT возникают сбои, которые влияют на сроки проекта. Часто решения могут быть достигнуты только при активной поддержке поставщика IoT.

ПОСМОТРЕТЬ: Платформа Azure IoT от Microsoft помогает сделать сельское хозяйство более экологичным и разумным (TechRepublic)

Руководители ИТ-проектов имеют опыт работы с поставщиками во время решения проектных проблем, но отличие проектов IoT заключается в том, что существует больше поставщиков IoT и больше возможностей для того, чтобы что-то пошло не так. В некоторых случаях поддержка поставщика IoT недостаточна или отсутствует, и вам приходится придумывать собственный обходной путь.

Это делает способность управлять отношениями с поставщиками обязательным навыком для руководителей проектов IoT.

Охватывая миры ИТ и операций

В отличие от руководителей ИТ-проектов, которые могут быть поглощены почти исключительно ИТ-персоналом, работающим над их проектами, руководители проектов IoT должны работать как с ИТ-персоналом, так и с операционным персоналом. Если PM внедряет датчики IoT на производственной линии, проектная группа IoT будет состоять из сотрудников ИТ и производственного персонала.

ПОСМОТРЕТЬ: Интернет вещей, искусственный интеллект, аналитика и телематика могут помочь малому бизнесу повысить эффективность и прибыль (TechRepublic)

Менеджер проекта IoT должен понимать потребности как ИТ, так и операционной стороны проекта, чтобы он или она могли объединить обе стороны проектной группы для выполнения проекта.

Обучение как запланированная позиция проекта

Многие ИТ-проекты формально не включают обучение в качестве отдельной статьи. ИТ-отдел считает проект завершенным, как только установка завершена, и члены команды продолжают работу. Не так с проектами IoT.

В проекте IoT происходят серьезные изменения в операционных процессах, созданных IoT. Сотрудникам нужно время, чтобы приспособиться и чувствовать себя комфортно с этими изменениями рабочего процесса, и для этого требуется обучение.

Проведение эффективного обучения должно быть важной вехой в каждом проекте IoT. Любая попытка недооценить обучение как элемент строки проекта в проекте IoT поставит весь проект под угрозу провала.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE