Интерпол говорит, что метавселенная может открыть совершенно новый мир преступности

Интерпол говорит, что метавселенная может открыть совершенно новый мир преступности

29 октября 2022 г.

Метавселенная может использоваться не только для содействия преступлениям в физической сфере, но и для различных других опасных форм киберпреступности, говорится в новом предупреждении Интерпола.

Интерпол исполнительный директор по технологиям и инновациям Мадан Оберой объяснил, что страны-члены все больше обеспокоены возможными преступлениями в метавселенной и уже предлагают возможные средства правовой защиты.

Существует множество способов использования метавселенной для совершения преступлений, он сказал: «Некоторые преступления могут быть новыми для этой среды, некоторые из существующих преступлений будут разрешены средой и выведены на новый уровень».

Развитие фишинга

Один из самых популярных методов мошенничества — фишинг — может приобрести совершенно новый смысл, если смешать виртуальную реальность и дополненную реальность, заявил Оберой. Более того, нельзя недооценивать вопрос безопасности детей.

У злоумышленников также есть способы использовать виртуальную реальность для планирования и отработки будущих физических атак: «Если террористическая группа хочет атаковать физическое пространство, они могут использовать это пространство для планирования, моделирования и запуска своих учений до того, как атаковать."

Во многих играх есть возможность создавать карты, а в виртуальной реальности преступники могут исследовать определенные места с пугающими деталями.

Европейский аналог Интерпола — Европол — заявляет, что он также находится на пути к борьбе с преступностью в будущем, и недавно предупредил, что, если метавселенная будет использовать технологию блокчейна для записи взаимодействия с пользователем, можно будет «следить за всем, что кто-то делает, на основе одного взаимодействия с их - предоставляя ценную информацию для сталкеров или вымогателей". 

Блокчейн, технология, которая лежит в основе биткойн и другие криптовалюты хранит данные в децентрализованном реестре, что делает их неизменными и неискажаемыми.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE