Intel Xeon Sapphire Rapids терпит очередную неудачу

Intel Xeon Sapphire Rapids терпит очередную неудачу

9 июня 2022 г.

Intel в очередной раз отложила полномасштабный запуск своего сервера Xeon последнего поколения. ЦП под кодовым названием Sapphire Rapids.

На конференции в начале этой недели глава компании по производству микросхем для центров обработки данных Сандра Ривера объявила, что Intel потребуется дополнительное время для проверки новых чипы с различными системными конфигурациями.

Ривера заверил клиентов, что чипы Sapphire Rapids по-прежнему будут широко доступны в конце этого года, но сообщил, что непредвиденные узкие места вынудили компанию еще больше отложить крупносерийное производство.

Intel

Ривера держит пластину Xeon Sapphire Rapids на Intel Vision 2022. (Изображение предоставлено Intel)

Задержки Intel Sapphire Rapids

Внедрение Sapphire Rapids сопровождалось неоднократными задержками. Первоначально запланированный к выпуску в 2021 году, новые чипы Xeon сначала были перенесены на начало 2022 года. Позже Intel была вынуждена снова отложить массовое производство, на этот раз до середины года.

Компания выполнила свое обещание предоставить новые чипы избранным клиентам в первом квартале, но теперь кажется, что большинству придется подождать до конца третьего квартала, чтобы получить доступ к кремнию».

“ С инновациями приходит уровень сложности, и мы видим, что все клиенты — OEM, ODM, гиперскейлеры — имеют большой спрос на проверку платформы вместе с нами», — пояснил Ривера. «На данный момент мы увеличиваем время проверки платформы и продукта, поэтому мы видим, что рост Sapphire Rapids в этом году будет позже, чем мы первоначально прогнозировали».

«Продукт Intel [Xeon Scalable третьего поколения] Ice Lake станет самым массовым продуктом в 2022 году, поскольку мы будем развивать Sapphire позже в этом году и, конечно же, в течение всего 2023 года», — добавила она.

Однако, Ривера быстро опроверг опасения, что неоднократные задержания Sapphire Rapid свидетельствуют о задержке выпуска процессоров Xeon следующего поколения под кодовым названием Emerald Rapids.

Она сообщила аудитории, что процессоры Emerald Rapids все еще планируется выпустить в конце 2023 года, что принесет с собой «приятный прирост производительности» в отношении памяти, сети и общей производительности.

Через Tom's Hardware


Оригинал