Intel выпускает SDK для квантовых вычислений, так что вы можете попробовать его сами

Intel выпускает SDK для квантовых вычислений, так что вы можете попробовать его сами

2 марта 2023 г.

Корпорация Intel выпустила пакет средств разработки программного обеспечения Quantum (SDK), который позволяет разработчикам эмулировать квантовый компьютер на стандартном вычислительном оборудовании.

Учитывая дороговизну и редкость реальных продуктов, Intel SDK дает разработчикам возможность поэкспериментировать с написанием программного обеспечения в квантовой среде, которую можно смоделировать на обычных компьютерах.

Энн Мацуура, директор по квантовым приложениям и архитектуре в Intel Labs, утверждает, что SDK «продвинет отрасль вперед, создав сообщество разработчиков, которое ускорит разработку приложений, чтобы они были готовы, когда квантовые технологии Intel оборудование становится доступным."

Квантовое моделирование

Квантовые компьютеры считаются следующим рубежом вычислительных технологий. Они действуют на основе принципов квантовой механики, а именно, что субатомные частицы могут находиться в двух местах одновременно, а также могут быть соединены или запутаны особым образом даже на огромных расстояниях.

Это означает, что теоретически они могут достичь скорости обработки и вычислений, намного превышающей все, на что способны даже самые лучшие суперкомпьютеры. Есть надежда, что квантовые компьютеры смогут решать всевозможные проблемы, которые в настоящее время выходят за рамки понимания, и значительно продвинут наше понимание во всех областях, от науки и математики до шифрования и разработки медицины.

Однако проблема заключается в том, что они все еще находятся на очень ранних стадиях разработки, и поэтому их практическое применение ограничено. Они также очень чувствительны и имеют проблемы с высоким уровнем ошибок, хотя ситуация улучшается . Доступ к ним также является довольно эксклюзивным.

С этим новым SDK от Intel у разработчиков теперь есть возможность поиграть с виртуальным представлением одного из них. Он написан на C++ с использованием низкоуровневого компилятора виртуальных машин, поэтому разработчики могут легко интегрировать квантовые программы в свои существующие приложения.

Одним из серверных компонентов для SDK является Intel Quantum Simulator (IQS) с открытым исходным кодом, который имитирует кубиты или квантовые биты. На бумаге это означает, что программное обеспечение, написанное в SDK, в будущем можно будет напрямую портировать на настоящие квантовые машины. Он уже может взаимодействовать с чипом квантового управления Intel Horse Ridge 2, а также с его чипом квантовых спиновых кубитов, который ожидается в конце этого года.

IQS поддерживает моделирование 32-кубитных систем на одном узле или более 40, если используется несколько узлов. Fujitsu также имеет свой собственный симулятор квантового компьютера, который может обрабатывать 36-кубитные квантовые схемы, но нуждается в кластере. из 64 узлов для этого.

Intel утверждает, что она «привержена продвижению области квантовых вычислений», но, учитывая недавние разоблачения ее падение доходов, нам нужно посмотреть, как далеко зайдет его проект.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE