Intel расследует утечку ключа безопасности BootGuard после взлома MSI

Intel расследует утечку ключа безопасности BootGuard после взлома MSI

10 мая 2023 г.

Корпорация Intel якобы расследует утечку данных, в результате которой конфиденциальные закрытые ключи BootGuard, опубликованные в даркнете.

Эти закрытые ключи предназначены для защиты устройств от буткитов UEFI, вредоносного программного обеспечения, установленного в прошивке устройства, и обеспечивают сохранение данных даже при замене жесткого диска.

Эта новость была опубликована BleepingComputer без уточнения сути расследования. В ответ на атаку Intel сообщила изданию, что «следует отметить, что OEM-ключи Intel BootGuard генерируются производителем системы, и это не ключи подписи Intel».

Бесполезные функции

Нам точно известно, что оператор программы-вымогателя, известный как Money Message, ранее взломал компанию-производителя оборудования MSI. в этом году и украла конфиденциальные данные.

Группа утверждает, что похитила 1,5 ТБ конфиденциальной информации, включая исходный код, сведения о прошивке и различные базы данных. Чтобы не публиковать украденные файлы в темной сети, группа якобы потребовала выкуп в размере 4 миллионов долларов.

MSI отклонила предложение, заявив, что атака и украденные файлы не представляют реальной угрозы для ее бизнес-операций. . В ответ злоумышленники сделали файлы общедоступными.

Подробнее

> Возможно, программа-вымогатель Clop заразила даже больше жертв, чем считалось ранее< /strong>

> Саксы Пятая авеню стала очередной жертвой программы-вымогателя Clop

> Познакомьтесь с лучшими брандмауэрами прямо сейчас

После этого различные исследователи в области кибербезопасности начали анализировать утечку данных, и некоторые из них обнаружили то, что похоже на закрытые ключи для подписи изображений для 57 продуктов MSI и закрытые ключи Intel Boot Guard для 116 продуктов MSI.

Исследователь Алекс Матросов сказал BleepingComputer, что утечка может сделать Boot Guard неэффективным на процессорах «11th Tiger Lake, 12th Adler Lake и 13th Raptor Lake».

«У нас есть доказательства всей экосистемы Intel. затронута этой утечкой данных MSI. Это прямая угроза клиентам MSI и, к сожалению, не только им, — сказал он. — Ключи подписи для образа fw позволяют злоумышленнику создать вредоносные обновления встроенного ПО, и его можно доставить с помощью обычного процесса обновления BIOS с помощью инструментов обновления MSI."

"Утечка ключей Intel Boot Guard влияет на всю экосистему (не только MSI) и делает эту функцию безопасности бесполезной."

Через: BleepingComputer


Оригинал