Intel представит Wi-Fi 7 для расширения беспроводных сетей в 2024 году

Intel представит Wi-Fi 7 для расширения беспроводных сетей в 2024 году

2 августа 2022 г.

Intel собирается представить на коммерческом рынке стандарт Wi-Fi 7 (802.11be), обеспечивающий высокоскоростную обработку данных нового поколения, более чем в два раза превышающую скорость Wi-Fi 6E (802.11ax).

Внедрение начнется для ноутбуков и будет распространено на все ПК к концу 2024 года. По словам Эрика Маклафлина, вице-президента подразделения беспроводных решений Intel, сообщает Korea IT News, «Мы ожидаем, что он появится на основных рынках в 2025 году».

Как объясняет Маклафлин, «Wi -Fi 7 почти удваивает полосу частот 802.11ax (170 МГц) до 320 МГц и удваивает скорость Wi-Fi». Затем он заявляет, что в течение года после выпуска Wi-Fi 7 будет еще больше времени для дальнейшего увеличения скорости.

Intel также прогнозирует, что приложения Wi-Fi 7 будут расширяться до высококачественных игр, виртуальной реальности, дополненной реальность и роботы. Qualcomm, Broadcom и -broadband">MediaTek также разрабатывает собственные продукты Wi-Fi 7, при этом Intel планирует сотрудничать с другими компаниями, чтобы предоставить им Wi-Fi 7.

Анализ: нужен ли Wi-Fi 7?

FCC открыла Wi-Fi 6E для массового использования в 2020 году, что произошло совсем недавно. А до этого Wi-Fi 6 был представлен в 2018 году, еще один двухлетний перерыв. Но между Wi-Fi 5 и 6 было четыре года, а между 4 и 5 шесть лет. Как мы видим, технологии развиваются быстрыми темпами. Но не слишком ли быстро?

Сколько обычных пользователей, помимо тех, кто работает в сфере высоких технологий, действительно успевают за быстрыми обновлениями Wi-Fi? Будут ли они знать или заботиться о разнице в полосе частот между 7 и 6 или даже между предыдущим Wi-Fi 6 против Wi-Fi 6E? Что могло бы побудить их покупать новые продукты, поддерживающие эту функцию, когда их нынешние работают просто отлично?

Даже среди наиболее технологически подкованных покупателей ноутбуков со встроенным Wi-Fi 7 достаточно, чтобы приобрести, постоянное обновление до лучшего беспроводные маршрутизаторы каждые два-четыре года — невероятно трудоемкое и дорогостоящее мероприятие. Окупятся ли постоянные вложения?

Это вопросы, которые Intel следует рассмотреть. Хотя для технологических компаний не является автоматически негативным моментом постоянное внедрение инноваций и совершенствование в этих областях, необходима прочная основа для представления этих технологий широкой публике.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE