Учреждения будут покупать криптовалюту, как только это изменится

Учреждения будут покупать криптовалюту, как только это изменится

4 ноября 2022 г.

В течение многих лет моя компания по управлению активами не одобряла использование криптовалюты в качестве инвестиции. Всякий раз, когда рынок криптовалюты сильно рос, компания отправляла электронное письмо, чтобы напомнить клиентам, что криптовалюта не имеет ценности и не принадлежит инвестиционному портфелю.

Не так давно во время телефонного разговора с клиентом компания сообщила следующее:

«Мы не будем продавать вам криптовалюту и не думаем, что вам это нужно, но мы не против вложить 1–5% ваших активов в криптовалюту, когда вы будете на пути к достижению своих финансовых целей».

Кто умер? Что изменилось? Они включили в инвестиционный комитет несколько миллениалов? Получили ли они толчок от Blackrock, Grayscale или Fidelity? Они проверяют воду? Требовали ли этого их клиенты?

Может ли это быть как-то связано с отношениями моей компании с Pershing, ее брокерским и кредитным партнером?

Pershing — дочерняя компания крупного банка BNY Mellon. В прошлом месяце BNY Mellon объявила о запуске службы хранения цифровых активов, своего первого предприятия. в криптовалюту.

Может быть, люди, которые управляют моей компанией, думали, что было бы неплохо оставить дверь открытой для крипто-фондов, как только рынок изменится — не только для поддержания хороших отношений со своим деловым партнером, но и потому, что могут быть деньги на управление их клиентами. крипто.

Бумеры продолжают умирать. Миллениалы наследуют свои активы. Поколение Z начинает находить работу и зарабатывать деньги.

Уолл-Стрит необходимо держать свои варианты открытыми.

На цыпочках перед тем, как прыгнуть

Тсссс, Марк. Учреждения? Они уже есть!

Конечно, во время мании 2021 года, наверное, так и казалось. Microstrategy инвестировала 2 миллиарда долларов. Тесла вложил еще 1 миллиард долларов. Mass Mutual добавила 100 миллионов долларов.

Большие числа.

К тому же не отражает реальности. Большинство предприятий и фондов вкладывают 0 долларов в криптовалюту. Для тех, кто вложил более 0 долларов, более распространенное распределение выглядело примерно так:

* В 2019 году Гарвард вложил 0,035% своих средств в криптовалюту (и, возможно, частично или полностью продал их в конце 2021 года). * Хьюстонский пенсионный фонд вложил 0,5% своих активов в криптовалюту во время мании 2021 года. * В 2017 году калифорнийский пенсионный фонд купил акции компании по добыче биткойнов на сумму 2 миллиона долларов (и продал их весной 2021 года). * Инвестиционный совет штата Висконсин владеет акциями криптовалютных компаний на сумму 19 миллионов долларов. * Этим летом пенсионный фонд округа Вирджиния вложил 1 % своего портфеля в платформы крипто-кредитования.

Мы говорим об огромных фондах, делающих крошечные ставки на криптовалюту.

Почему они не добавляют больше?

Потому что криптовалюта — небезопасный способ потерять деньги.

Сердца, умы и банковские счета

Никто не хочет терять деньги, но время от времени это случается. Даже у Уоррена Баффета в 2022 году был спад.

Одно дело потерять 50 миллионов долларов на фондовом рынке. Возможно, вы не завоюете поклонников, но вам не будут угрожать судебные иски или политические критики из-за плохих финансовых решений.

Если вы потеряете 50 миллионов долларов на рынке криптовалют, вас ждут вилы, петиции и обвинения в вероломстве.

Достаточно опасно вкладывать деньги в спекулятивные технологии, которые часто терпят неудачу. Если вы добавите репутационные и фидуциарные риски, вам будет трудно найти больше, чем горстку организаций, готовых прикоснуться к криптовалюте (даже если их управляющие фондами имеют некоторые из них в своих личных портфелях).

Можно сказать, что 50 миллионов долларов — это 50 миллионов долларов. Проигрываете ли вы его на акциях, облигациях, криптовалюте или шлюхах, вы говорите об одном и том же результате с той же суммой денег.

Может быть, для вас и меня.

Для учреждений инвестирование в две из этих вещей принесет вам много неприятностей. Инвестируя в два других, вы можете получить налоговые льготы или финансовую помощь за счет налогоплательщиков.

При наличии надлежащих законов, нормативных актов и гарантий учреждения могут устранить эти фидуциарные и репутационные риски.

Сначала законы, потом деньги

Разработчики и предприниматели не могут раскрыть революционный потенциал технологии, если они никогда не знают, будут ли они привлечены к суду, оштрафованы или заключены в тюрьму за это.

Использовать микшер для защиты конфиденциальности? Власти Нидерландов и США могут заморозить ваши средства и посадить ваших разработчиков в тюрьму.

Продать NFT, чтобы собрать деньги для коммерческого предприятия? Регулирующие органы США могут подождать несколько лет, а затем оштрафовать вас задним числом за нарушение законов о ценных бумагах.

Создать новую криптовалюту? Поместить один на свой баланс? Использовать технологию для платежей или расчетов по бизнес-транзакциям?

Это простые действия, которые легко выполнить и в основном безвредные, но если вы будете выполнять их неправильно, ваше правительство может вас заблокировать.

Поскольку учреждения инвестируют в эти проекты и фонды, поддерживающие эти проекты, очень важно знать, будут ли эти проекты закрыты правительством.

Без ясности регулирующих органов в отношении того, какие проекты рискуют быть закрытыми и на каких условиях, организациям будет сложно занять крупные позиции (или вообще какие-либо позиции).

В какой-то степени учреждения могут получить некоторое представление, поговорив с людьми, которые разбираются в технологии, знают рынок и имеют связи со знающими источниками.

Это не так хорошо, как прецеденты или юридические стандарты, на которые можно опираться в качестве руководства. Конечно, недостаточно хорошо, чтобы рисковать нарушением фидуциарной ответственности или досадным провалом.

Что нужно изменить?

Им нужно знать, что правительство США защитит их от эксцессов криптовалюты и защитит их возможности получать прибыль от ее успеха.

Везде, но особенно в США

Хотя это беспокоит повсюду, особенно это заметно в США.

Экономика США составляет четверть мирового ВВП, а ее финансовые рынки владеют большей частью мирового богатства.

В то же время эти финансовые рынки действуют в соответствии с древними законами и правилами США, которые не имеют смысла для криптовалют.

Криптовалюта — это ценная бумага, товар, собственность и деньги, объединенные в единую технологию. Проблема в том, что правовая система США имеет разные противоречащие друг другу законы для каждой функции.


Криптовалютная путаница SEC


Из разговоров с управляющими фондами я могу сказать вам, что они хотят выделить криптовалюту, но не знают, как это сделать. Они скептически относятся к классу активов в целом и не впечатлены предложениями, которые они получают от криптофондов, но признают, что им нужна доля на рынке.

По их словам, «это будущее».

Как только мы получим законы и постановления — даже если они плохие — учреждения будут иметь уверенность, необходимую им для надлежащего управления рисками, обеспечения безопасности активов своих клиентов, раскрытия информации, которую правительство заставляет их раскрывать, и принятия любых других мер, необходимых для получения прибыли. для своих клиентов (за небольшую плату).

Хорошо ли это для криптографии?

Посмотрим. В 1996 году Конгресс передал интернет телекоммуникационным компаниям. Это решение коренным образом изменило природу Интернета, но также привело к взрывному росту инвестиций, инноваций, технического прогресса и внедрению.

В 2023 году Конгресс примет свой первый закон о криптовалюте. Затем вы увидите, как появляются институты — сначала медленно и тихо, а затем более открыто, когда их инвестиции начинают окупаться.

Чтобы узнать, что это значит, прочитайте Биткойн или крах: стена Вход Street в криптовалюту.


Это сообщение также доступно в формате NFT на следующих платформах:


Марк Хелфман публикует информационный бюллетень Crypto is Easy. Он также является автором трех книг и ведущим писателем о биткойнах на Medium и < a href="https://hackernoon.com/u/MarkHelfman">Хакерский полдень. Узнайте больше о нем в его биографии.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE