Инновационная яхтенная индустрия: что построить в малоизвестной индустрии

Инновационная яхтенная индустрия: что построить в малоизвестной индустрии

23 февраля 2023 г.

Яхтенная индустрия остается одной из самых консервативных отраслей на рынке. Однако со временем мы можем увидеть, как современные технологии меняют способ управления яхтенным бизнесом: яхтенный маркетинг и брокерские услуги претерпевают полную трансформацию в эпоху онлайн-платформ. Чтобы оставаться конкурентоспособным, яхтенный бизнес должен идти в ногу с остальным миром и другими отраслями, такими как финтех, пищевые технологии и технологии недвижимости. С другой стороны, поскольку технологические тренды в этой нише только зарождаются, это привлекательное место для технологических предпринимателей, которые ищут рынок, который нуждается в инновациях.

Меня зовут Арсений Максимов, я технический предприниматель, создающий продукты для яхтенной индустрии, и я хочу поделиться своим мнением о том, как технологии могут формировать будущее яхтенного бизнеса.

Оцифровка расходов на яхты

Один из хороших примеров того, как цифровизация может иметь заметное значение, — это сбор и анализ расходов на яхту за счет оптимизации стоимости управления яхтой. Современные продукты делают анализ расходов на яхты более легким и эффективным. Старая добрая наука о данных & ИИ (например, путем применения алгоритмов, подобных LLM/GPT) можно использовать для определения областей, в которых можно снизить затраты, и получить представление об общей производительности яхты, что в результате сэкономит приличную сумму денег для владельца яхты. На рынке уже есть некоторые продукты, такие как платформа бухгалтерского учета яхт Voly, которая предлагает владельцам яхт инструмент финансового учета яхт для отслеживания и анализа расходов на яхты.

Однако вам все равно может понадобиться опытный яхтенный брокер, который сможет учесть тонкости, а системы на основе ИИ все равно могут промахнуться. Знаете, искусственный интеллект — всего лишь помощник для людей.

Управление флотом яхт с помощью Интернета вещей

Еще одна область, в которой ИТ-инновации могут принести пользу яхтенной индустрии, — это управление флотом яхт. Растущая тенденция Интернета вещей (IoT) может найти отличное применение для повышения эффективности яхты. В частности, судно может быть оснащено датчиками и оборудованием, которые можно контролировать и управлять ими удаленно.

Princess X80 with fancy screens at captain's desk at boot Düsseldorf 2023 shot by myself

Подобные приложения могут помочь сократить расходы и предупредить экипаж, если есть риск возникновения проблем с аппаратным обеспечением яхты. Благодаря данным в режиме реального времени и автоматическим оповещениям компании, управляющие яхтами, могут лучше управлять своим флотом и обеспечивать высочайший уровень безопасности и производительности для своих клиентов.

В этом контексте я бы назвал приложение Seanapps от Groupe Beneteau (крупный французский производитель яхт). Это приложение позволяет вам проверять топливо, уровень заряда аккумулятора, другие технические характеристики или плановые операции по техническому обслуживанию одним щелчком мыши. Компания разрабатывает оборудование (бортовой компьютер, датчики и т. д.) и программное обеспечение, которое позволяет владельцам яхт видеть свою лодку в приложении — прямо как Tesla!

Еще одно недавнее изобретение, о котором стоит упомянуть, — выпуск Starlink Martime — дешевого спутникового интернета на море. По моему мнению, мгновенный доступ к Интернету на лодке — отличная вещь для яхтенных IoT-продуктов.

Автоматизация продажи яхт

Многим яхтенным компаниям по-прежнему нужна надлежащая цифровая инфраструктура для управления продажами. Хотя это может быть очевидным, внедрение системы CRM (управление взаимоотношениями с клиентами) может значительно повысить эффективность работы отдела продаж. Если брокеры могут получить доступ к централизованным данным о клиентах, когда процессы продаж авторизованы, они могут сосредоточиться на построении отношений и заключении сделок. К сожалению, есть еще много яхтенных брокеров, которые работают без должного управления продажами, так что, возможно, вы, читатель, можете предложить отличный продукт для решения этой проблемы?

Умный поиск яхт

И, конечно же, вершина бизнес-моделей — как насчет создания торговой площадки? Это то, что моя команда и я решили привнести в рынок яхт в качестве инноваций. Мы создаем лучшую платформу для поиска, покупки и продажи яхт. и экспертиза. Мы стараемся, чтобы потенциальные владельцы яхт могли как никогда легко ознакомиться со всем рынком яхт, не тратя часы на поиск в Google.

Это захватывающая техническая ниша, где вам предстоит работать с базой данных яхт, постоянно экспериментируя с наукой о данных, чтобы улучшить качество поиска и поиска. ваш контент.

Заключение

Я считаю, что на рынках все еще есть несколько технологических пробелов, которые вы можете успешно закрыть своим инновационным продуктом. Чем глубже вы погружаетесь в отрасль, тем больше вы находите то, что еще можно улучшить. Я надеюсь, что эти идеи были вам полезны и вдохновили вас сделать яхтенный бизнес более инновационным.

Что вы думаете об инновациях в яхтинге? Пожалуйста, дайте мне знать в комментариях, если есть что-то, что может вас заинтересовать в следующих статьях о яхтенной индустрии. ИТ?


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE