Весенние встречи МВФ: цифровое удостоверение личности, банковский счет и смартфон — основные «инструменты нового мира»

Весенние встречи МВФ: цифровое удостоверение личности, банковский счет и смартфон — основные «инструменты нового мира»

5 мая 2023 г.

Индийский архитектор цифрового удостоверения личности сообщил экспертной группе МВФ, что каждый должен иметь цифровое удостоверение личности, банковский счет и смартфон, поскольку они являются «инструментами Нового Света. ” для цифровой общественной инфраструктуры.

Выступая на панели о цифровой общественной инфраструктуре (DPI) во время Весенней сессии Международного валютного фонда (МВФ) Встречи 14 апреля, соучредитель Infosys и бывший председатель Управления уникальной идентификации Индии (UIDAI), Нандан Нилекани сказал, что для того, чтобы страны могли создать свой DPI, им потребуются три вещи.

«Если вы думаете: какие инструменты есть в Новом Свете?Каждый должен иметь цифровое удостоверение личности; у всех должен быть счет в банке; смартфон должен быть у всех», – сказал Нилекани.

Тогда все можно сделать. Все остальное построено на этом».

Модератор и ведущий CNN International Джулия Чаттерли согласилась с Нилекани, сказав:

«Три основные вещи: смартфон, банковский счет и цифровое удостоверение личности — вот с чего должна начинать каждая страна».

<цитата>

«Цифровое удостоверение личности должно быть у каждого; у всех должен быть счет в банке; смартфон должен быть у каждого», — Нандан Нилекани, Весенние совещания МВФ, 2023 г.

https://twitter.com/TimHinchliffe/status/1648733976687673362?embedable=true

цифровая идентификация включает практически все, что делает вас уникальным в цифровом мире, включая ваше поведение.

Это система, которая может объединить все ваши самые личные интимные данные. , например, какие веб-сайты вы посещаете, ваши онлайн-покупки, медицинские записи и то, что вы публикуете в социальных сетях.

Схемы цифровой идентификации также могут использоваться государственными и частными организациями для определения того, какие продукты, услуги и информация доступны для вас, и они, безусловно, могут использоваться теми же организациями для отказа вам в доступе.

Согласно отчету Всемирного экономического форума (ВЭФ) о цифровом удостоверении личности за 2018 год, «эта цифровая идентичность определяет, к каким продуктам, услугам и информации мы можем получить доступ — или, наоборот, что для нас закрыто.

Source: World Economic Forum

Цифровая идентификация также является ключом к развертыванию цифровой валюты Центрального банка (CBDC).< /p>

Согласно Годовому экономическому отчету за 2021 год Банка международных расчетов (BIS), « Поэтому идентификация на определенном уровне занимает центральное место в разработке CBDC. Для этого требуется CBDC, основанный на учетной записи и в конечном итоге привязанный к цифровому удостоверению».

Кроме того, «Наиболее перспективным способом предоставления денег центральным банкам в цифровую эпоху является CBDC на основе аккаунта, основанный на цифровом удостоверении личности с участием официального сектора».

Это означает, что CBDC изначально не допускают анонимных транзакций, поскольку для работы им требуется цифровое удостоверение личности.

https://twitter.com/TimHinchliffe/status/1581058535609495552?embedable=true

В дополнение к отсутствию полной анонимности транзакций ключевой особенностью, которая отличает физические деньги от CBDC, является возможность программирования.

Выступление на круглом столе высокого уровня по CBDC в Вашингтоне, округ Колумбия в октябре 2022 года заместитель директора-распорядителя МВФ и бывший заместитель управляющего Народного банка Китая (НБК) Бо Ли сказал:

«CBDC может позволить государственным учреждениям и игрокам из частного сектора программировать — создавать смарт-контракты — для реализации целевых функций политики. Например, социальные выплаты; например, потребительские талоны; например, продовольственные талоны», – – – сказал Ли.

«При программировании CBDC эти [sic] деньги могут быть точно нацелены на то, какие люди могут владеть ими и как эти деньги можно использовать», — добавил он.

В конечном счете, CBDC, связанный с цифровым удостоверением личности, может позволить правительствам и корпорациям устанавливать разрешения на то, что вы можете купить за свои деньги, включая даты истечения срока действия, когда вы можете их потратить.

https://www.youtube.com/watch?v=7E00PocVkys&embedable=true

заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин реальный пример того, как может выглядеть программируемость CBDC, когда он выступал на ежегодных учениях по кибербезопасности Cyber ​​Polygon еще в 2021 году. .

Там Заботкин пояснил:

«Этот [цифровой рубль] позволит лучше отслеживать платежи и денежные потоки, а также исследовать возможность установления условий на разрешенных условиях использования данной единицы валюты.

«Представьте, что вы можете дать своим детям немного денег в цифровых рублях, а затем ограничить их использование, например, для покупки нездоровой пищи.

«Это была бы полезная функция для клиента, и, конечно же, вы можете придумать сотни других подобных вариантов использования».

<цитата>

В ближайшие годы, начиная с финансовых услуг, а затем и в других областях, люди смогут использовать свои собственные данные для получения кредита, чтобы получить более качественные финансовые услуги. , улучшить здравоохранение, получить лучшую работу», — Нандан Нилекани, Рабочая группа G20 по развитию, 2022 г.

В прошлом году Нилекани — человек, которому приписывают создание обширной схемы цифрового удостоверения личности Aadhaar в Индии — 2030-digital-id/">сообщил Рабочей группе Группы двадцати (G20) по развитию, что ей следует рассмотреть различные способы использования данных о социальной и экономической деятельности для достижения целей устойчивого развития в рамках Повестки дня ООН на период до 2030 года. р>

«Сегодня мы живем в обществе, которое все больше оцифровывается, и каждый аспект нашей жизни связан с цифровыми технологиями», — сказал Нилекани в декабре 2022 года.

«Мы обнаружили, что это создает огромные объемы данных о нашей социальной и экономической деятельности, и мы должны рассмотреть различные способы использования этих данных для целей развития», — добавил он. .

Крестный отец схемы цифрового удостоверения личности в Индии продолжил: «В ближайшие годы, начиная с финансовых услуг, а затем и в других областях. , люди смогут использовать свои данные, чтобы получить кредит, получить более качественные финансовые услуги, улучшить медицинское обслуживание, устроиться на лучшую работу».

Помимо того, что он возглавлял индийскую схему цифровой идентификации во время своего пребывания на посту председателя UIDAI с 2009 по 2014 год и был соучредителем – основатель технологического гиганта Infosys, Нилекани занимал высокие должности в Reuters, Всемирный экономический форум и Идентификация Группы Всемирного банка для развития (ID4D) Инициатива.


:::информация Эта статья была первоначально опубликована Тимом Хинчлиффом на Общительный.

:::


Оригинал