Нелегальные спортивные трансляции полны угроз, которые могут пропустить даже самые умные пользователи

Нелегальные спортивные трансляции полны угроз, которые могут пропустить даже самые умные пользователи

22 августа 2022 г.

Нелегальные сайты спортивных трансляций кишат вредоносным ПО, некоторые из которых способны осушения жертв' банковские счета, говорится в новом отчете Opentext Security Solutions.

Opentext недавно проанализировала 50 «популярных» нелегальных потоковых сайтов и обнаружила, что «каждый из них» содержит вредоносный контент. Кроме того, четверо из десяти не имели необходимых сертификатов безопасности. В довершение ко всему, пользователи также «засыпаны» откровенной и экстремальной всплывающей рекламой.

«Приближаются грандиозные выходные, посвященные телевидению, в том числе последний бой Энтони Джошуа, запуск «Дома дракона» и матч «Манчестер Юнайтед» против «Ливерпуля» в Премьер-лиге, у зрителей может возникнуть соблазн заняться нелегальной трансляцией», — говорится в сообщении. говорится в отчете. «Однако они также могут подвергать себя воздействию целого ряда опасных материалов, предназначенных для того, чтобы лишить их личной информации и, в конечном итоге, их денег».

Банковские трояны в изобилии

На этих сайтах существуют разные виды угроз, утверждают исследователи, но банковские трояны, предназначенные для кражи денег людей, возможно, наносят наибольший ущерб. Метод распространения также довольно прост: когда люди нажимают кнопку включения звука в видеопотоке, они загружают вирус .

«Пользователям даже не нужно было вводить какую-либо информацию — достаточно было одного клика, чтобы нанести ущерб», — предупреждают исследователи.

В предыдущие годы мошенничество, связанное с биткойнами, было наиболее распространенным явлением, но в этом году наблюдается «заметное отсутствие». Вместо этого мошенники обращаются к другим типам криптовалют.

Наконец, эти сайты предоставляют людям откровенный контент. Исследователи описали контент как «экстремальный» и «реальный риск для семей, которые могут использовать устройства совместно с детьми».

Подробнее

Другими словами, трансляция спортивных событий на нелегальных сайтах не стоит сэкономленных денег, особенно если учесть, что многие из этих сайтов на самом деле не предлагают никаких реальных потоковых услуг, а просто пытаются обманом заставить людей посетить их.

"Эти незаконные потоковые сайты часто используются преступными организациями для получения личных данных пользователей и их продажи, – добавил Келвин Мюррей, старший исследователь угроз в Opentext Security Solutions.

"Нет никаких безопасный способ использовать их, не подвергая себя риску. По мере того, как люди, которые управляют этими сайтами, становятся более сообразительными, мошенничество, которое они используют, чтобы обманом заставить пользователей отказаться от своих данных, будет труднее обнаружить. Поэтому мы рекомендуем избегать подобных сайтов и не подвергать себя опасности».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE