Не обращайте внимания на ненавистников, Apple — я бы хотел MacBook с сенсорным экраном

Не обращайте внимания на ненавистников, Apple — я бы хотел MacBook с сенсорным экраном

12 января 2023 г.

Стив Джобс, возможно, ненавидел идею MacBook с сенсорным экраном, но похоже, что Apple наконец-то прониклась этой идеей, и если это правда, я думаю, что это отличный шаг.

Новый отчет от Bloomberg предполагает, что инженеры Apple работают над проектом, чтобы, наконец, внедрить сенсорные экраны на Mac — возможно, в MacBook Pro с новым OLED-дисплеем либо в 2024, либо в 2025 году.

Теперь, прежде чем я (или вы) слишком взволнованы, на данный момент это все слухи, и в отчете даже не упоминается дата выпуска, предполагая, что даже если Apple работает над сенсорным экраном MacBook, это возможно, все еще не решились на то, что они когда-нибудь увидят дневной свет. Весь проект может быть свернут, если Apple решит, что он не сработает (как это было в прошлом).

Теперь найдутся люди, которые согласятся со Стивом Джобсом. более ранний отказ от сенсорных ноутбуков, даже по прошествии всего этого времени. В конце концов, кто знал MacBook лучше, чем Джобс, бывший генеральный директор Apple?

Хотя я и не предлагаю этого делать, я думаю, что он ошибался в этом, и добавление сенсорных экранов было бы здорово для следующего поколения MacBooks.

Стив Джобс представляет iMac в 1998 году

(Изображение предоставлено Getty Images)

Действительно ли я не согласен со Стивом Джобсом по поводу MacBook?

Еще в 2010 году Стив Джобс назвал ноутбуки с сенсорным экраном «эргономически ужасной» идеей, потому что «сенсорные поверхности не хотят быть вертикальными».

Первое, на что следует обратить внимание, это то, что это было 13 лет назад. В то время ноутбуки с сенсорным экраном находились в зачаточном состоянии, предлагая гораздо менее чувствительные сенсорные возможности, а также операционные системы и приложения, которые просто не были предназначены для сенсорных экранов.

В 2023 году все совсем по-другому. Почти каждый крупный производитель ноутбуков (кроме Apple) продает ноутбуки с сенсорным экраном, включая Dell, HP и даже Microsoft. Многие ноутбуки с сенсорным экраном — это стильные устройства премиум-класса с тонким и легким дизайном и экранами, которые показывают, что вам больше не нужно жертвовать качеством изображения, если вы выберете сенсорный экран.

Acer Spin 5 (2022) на деревянном столе

(Изображение предоставлено: Будущее)

Операционные системы также эволюционировали, чтобы лучше поддерживать сенсорные экраны. В то время как о более ранних попытках Microsoft создать операционную систему с поддержкой сенсорного экрана сказано меньше (кашель Windows 8 кхм), тем лучше, Windows 10 и Windows 11 имеют элементы своего пользовательского интерфейса, предназначенного для сенсорных экранов, включая режим планшета.

Есть также ряд Chromebook с сенсорными экранами, и опять же, Chrome OS имеет элементы дизайна, которые делают ее использование с сенсорным экраном легко и удобно. Chromebook также доказывает, что сенсорные экраны больше не ограничиваются дорогими устройствами.

Однако главная проблема, с которой я столкнулся в связи с идеей Джобса о ноутбуках с сенсорным экраном — по крайней мере, когда его цитировали в 2010 году, — это то, как он представлял себе использование ноутбуков с сенсорным экраном. Говоря о вертикальности, он явно имел в виду традиционные ноутбуки.

Однако в настоящее время существует огромное количество ноутбуки 2-в-1, которые позволяют перевернуть экран обратно за клавиатуру или полностью убрать клавиатуру и которые можно использовать как планшеты. Их также можно ставить на ноутбуки или столы, поэтому вертикальность не является проблемой.

Samsung Galaxy Book сложен на столе

(Изображение предоставлено Future)

Я также думаю, что Джобс неправильно понял, как люди захотят использовать ноутбуки с сенсорным экраном, сказав, что «после длительного периода времени ваша рука хочет отпасть». Это наводит меня на мысль, что он думал, что люди будут использовать сенсорный экран традиционного ноутбука для всех взаимодействий, таких как выделение текста, открытие приложений и набор текста. Конечно, если все это делать, наклонившись над клавиатурой ноутбука и тыча в экран, рука устанет.

Однако это не то, как люди используют ноутбуки с сенсорным экраном. Я, конечно, нет. Вместо этого я считаю, что сенсорный экран лучше всего использовать как дополнительный способ взаимодействия с ноутбуком. Например, я мог бы печатать в Microsoft Word на физической клавиатуре ноутбука, а затем быстро водить пальцем вверх или вниз по экрану, чтобы прокручивать документ. Это также может быть удобно для быстрого перемещения окон — перетаскивание открытого приложения пальцем в сторону экрана автоматически организует экран так, чтобы приложение занимало эту половину дисплея. Вы можете сделать это с помощью мыши, но с сенсорным экраном это кажется еще более интуитивно понятным и простым.

Теперь, когда молодые люди привыкают к использованию устройств с сенсорным экраном с раннего возраста, предложение сенсорных возможностей становится еще более важным, чем раньше. Устройство без него может быстро показаться архаичным, а с учетом того, что крупнейшие конкуренты Apple предлагают ноутбуки с сенсорным экраном, может возникнуть опасность того, что оно начнет выглядеть (извините за каламбур) вне пределов досягаемости.

Это не значит, что Джобс не был прав, и при этом он был полностью не прав. Его цитировали более десяти лет назад, и, к сожалению, его больше нет, чтобы обновить или изменить свое мнение о ноутбуках с сенсорным экраном по мере развития технологии.

Поэтому отрадно слышать слухи о том, что Apple может вернуться к идее MacBook с сенсорным экраном. Его мощный ассортимент iPad Pro, которые работают на тех же M1 и M2, как у современных MacBook, часто уступает Bluetooth-клавиатуры, превратив их в устройства, похожие на ноутбуки, с… сенсорными экранами.

MacBook Pro Touch Бар

(Изображение предоставлено: яблоко)

С iPadOS и iOS у Apple уже есть программное обеспечение, предназначенное для сенсорных экранов, поэтому я думаю, что когда-нибудь появятся MacBook с сенсорными экранами, а не недоработанный подход, такой как установка тонкой сенсорной панели над клавиатурой, которая будет делать некоторые вещи. сенсорный экран подойдет… но хуже.

Так что давай, Эппл. Не обращайте внимания на хейтеров и дайте мне MacBook с сенсорным экраном!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE