Клетки человеческого мозга превосходят компьютеры по скорости и мощности

Клетки человеческого мозга превосходят компьютеры по скорости и мощности

28 февраля 2023 г.

Ученые используют клетки человеческого мозга для создания биокомпьютеров, которые предлагают «беспрецедентный прогресс в скорости вычислений, вычислительной мощности, эффективности данных и возможностях хранения» по сравнению с нынешним духом времени в компьютерной обработке, искусственном интеллекте (ИИ).

Согласно статье в академическом В журнале Frontiers in Science (FiS) ученые отмечают, что эта форма биокомпьютинга, известная как органоидный интеллект (ОИ), является естественным прогрессом, поскольку ИИ был вдохновлен нашим пониманием человеческого мозга.

ОИ управляется с помощью выращенных в лаборатории клеточных культур, известных как мозговые органоиды, трехмерных кластеров клеток мозга, имеющих общие структуры, такие как нейроны и другие клетки, которые обеспечивают нашу способность к памяти и обучению.

Интеллект органоидов 

Это, безусловно, звучит впечатляюще, но, как и ИИ, ИИ должен преодолевать барьер скептицизма самостоятельно. В конце концов, разве причина, по которой мы возлагаем большинство задач в нашей повседневной жизни на компьютеры, именно потому, что они работают быстрее, чем мы?

Соавтор статьи Томас Хартунг, профессор Университета Джона Хопкинса' s Bloomberg School of Public Health, считает, что попытки заставить компьютеры думать, как люди, менее эффективны, чем просто сделать человеческий фактор центральным в компьютере.

«Компьютеры на основе кремния, безусловно, лучше справляются с числами», — объяснил Хартунг. «Например, AlphaGo [искусственный интеллект, победивший игрока в го №1 в мире в 2017 году] был обучен на данных из 160 000 игр. Человеку пришлось бы играть по пять часов в день в течение более 175 лет, чтобы испытать столько игр».

«[Но] мы достигаем физических пределов кремниевых компьютеров, потому что мы не можем вместить больше транзисторов в крошечный чип. Мозг устроен совершенно по-другому. В нем около 100 миллиардов нейронов, связанных более чем 1015 точками соединения. Это огромная разница в мощности по сравнению с нашими нынешними технологиями».

Хартунг также утверждал, что мозг более энергоэффективен, чем компьютеры, приводящие в действие модели ИИ. «Например, количество энергии, затрачиваемой на обучение AlphaGo, больше, чем необходимо для поддержания активного взрослого человека в течение десятилетия».

OI все еще находится в зачаточном состоянии и имеет несколько недостатков, не в последнюю очередь из-за того, что органоиды мозга в настоящее время содержат около 50 000 ячеек, тогда как для практического применения их необходимо увеличить до «10 миллионов», по словам Хартунга.

И, как и в случае с ИИ, существуют этические проблемы, хотя идея о том, что кластеры настоящих клеток человеческого мозга могут развивать сознание, возможно, более актуальна, чем идея о том, что это может сделать компьютер.

Тем не менее, в декабре 2022 года один из соавторов статьи FiS, доктор Бретт Каган, написал исследование, где изучалась плоская структура клеток мозга играть в понг, а у научного сообщества большие планы на эту технологию.

Например, Хартунг отметил, что из клеток кожи взрослых можно культивировать «персонализированные мозговые органоиды», что позволяет ученым изучать последствия неврологических заболеваний. , таких как болезнь Альцгеймера, и проверить влияние определенных веществ на обучение и обработку памяти.

Задача здесь, по его словам, состоит в том, чтобы создать научное сообщество, готовое к дальнейшему исследованию НО.

Испытание ИИ на солнце предполагает, что это реалистичная цель, но, по всей вероятности, у нас есть много времени — годы, возможно, десятилетия — до того, как технология станет пригодной для использования или терпимо в условиях предприятия. Это никогда не мешало нам сообщать о крутых, далеких будущих разработках, таких как хранилище ДНК раньше.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE