Как защитить потоковое видео от кибератак

Как защитить потоковое видео от кибератак

27 февраля 2024 г.

Цифровые угрозы растут, а кибератаки становятся все более частыми с каждым годом. Если платформы потокового видео намерены защитить себя и своих пользователей, они должны использовать проверенные стратегии и применять надежные политики безопасности.

Распространенные кибератаки, направленные на платформы потокового видео

Платформы потокового видео особенно уязвимы к перебоям в обслуживании. Распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) являются одним из основных примеров. Хотя в 2021 году они обычно длились всего 30 минут, их продолжительность увеличилась в среднем до более чем 50 часов. к 2022 году.

Атаки программ-вымогателей — еще одна серьезная кибератака, нацеленная на потоковое видео. Если платформы отказываются платить выкуп, они остаются без доступа к своему контенту и административным системам, а это в любом случае часто приводит к финансовому удару.

Атаки на основе учетных данных не являются уникальными для потокового видео, но часто нацелены на пользователей платформы. Злоумышленники могут использовать методы социальной инженерии или попытки фишинга, чтобы обманом заставить людей передать данные своей учетной записи.

Если злоумышленники используют грубую силу или атаку на основе учетных данных, чтобы проникнуть в учетную запись пользователя, они могут изменить пароли и завладеть ею. Это действие дает им доступ к потенциально частному контенту. Что еще более важно, это позволяет им укреплять свои стратегии.

Как только злоумышленники получают данные учетных записей пользователей, они обычно передают их тому, кто предложит самую высокую цену. Один директор по технологиям и стратегии безопасности сообщил, что обнаружил человека, продавшего 1 миллион украдены учетные данные более чем у 100 000 человек. Это действие открывает компании для десятков, а возможно и тысяч, дополнительных кибератак.

Злоумышленники также часто используют украденные учетные записи для отправки сообщений, комментариев или размещения вредоносных ссылок. Эти вредоносные атаки могут серьезно повлиять на базу пользователей потоковой платформы и подвергнуть их риску дальнейшего взлома.

Влияние кибератак на платформы потокового видео

По мере развития ситуации с угрозами все больше потоковых платформ нуждаются в помощи для поддержания адекватного уровня кибербезопасности. Фактически, количество организаций, соответствующих минимальным стандартам киберустойчивости, снижение примерно на 30% с 2023 по 2024 год. Многие традиционные методы защиты не так эффективны.

Популярность потоковых предприятий постоянно растет. Фактически, на видео приходится более В настоящее время это 80 % веб-трафика. Каждый новый пользователь становится еще одной потенциальной жертвой кибератаки и может подвергнуть риску всю платформу, если злоумышленник скомпрометирует его учетную запись.

Что еще более важно, частота кибератак в последние годы только увеличилась. Фактически, в 2021 году DDoS-атак было на 40 %< /a>, чем в 2020 году. Этот скачок подчеркивает важность защиты систем и сетей от злоумышленников. Проактивные действия необходимы, когда время является ключевым фактором защиты.

Как платформы потокового видео могут защитить контент

Платформы потокового видео могут защитить свой контент множеством способов.

1. HTTPS

Безопасный протокол передачи гипертекста (HTTPS) — это стандарт безопасного общения в Интернете. Он защищает связь, используя безопасность транспортного уровня и шифрование уровня безопасных сокетов через HTTP-соединение. Это помогает смягчить атаки типа «человек посередине», не позволяя злоумышленникам подслушивать или перехватывать сообщения.

2. Геоблокировка

Платформы потокового вещания могут устанавливать географические ограничения, автоматически блокируя доступ к контенту для любой области, не внесенной в белый список. Этот метод полезен, когда они точно знают, откуда берутся киберугрозы.

К сожалению, злоумышленники могут использовать виртуальную частную сеть (VPN) подделать свой IP-адрес и обойти блокировку. Платформам потокового вещания следует добавить в соглашение об обслуживании пункт, позволяющий им приостанавливать или прекращать действие учетных записей, использующих VPN для доступа к контенту с географическим ограничением.

3. Аутентификация по токену

Система аутентификации на основе токенов предоставляет пользователям токен доступа после проверки их личности. Если платформы потокового вещания позволят этим людям взаимодействовать только с видеоконтентом, они смогут предотвратить попытки несанкционированного доступа, сдерживая атаки вредоносного ПО и утечку данных.

4. Стандартный протокол расширенного шифрования

Стандартный протокол расширенного шифрования представляет собой симметричный блочный шифр, который обменивается одним ключом между клиентом и сервером для шифрования и дешифрования данных. Только зрители, которые могут подтвердить свою личность, войдя в систему или подтвердив свои данные, могут просматривать контент. Неавторизованные пользователи остаются заблокированными.

5. HLS-шифрование

HTTP-шифрование потокового вещания (HLS) – это усовершенствованный метод шифрования видеоконтента. Он работает с AES-128 — 128-битным блочным шифром — для дальнейшего повышения безопасности.

Шифрование HLS предотвращает попытки несанкционированного доступа, проверяя достоверность ключей шифрования перед воспроизведением видеоконтента. Если у зрителей окажется неправильная клавиша или ее вообще не будет, воспроизведение немедленно прекратится.

6. Мульти-DRM

Решение с несколькими DRM использует несколько служб управления цифровыми правами (DRM) — технологии, которая регулирует авторизацию видеоконтента — для предотвращения попыток несанкционированного доступа. Хотя в основном его используют для борьбы с пиратством, он также может смягчить киберугрозы.

Как платформы потокового видео могут защитить пользователей

Пользователи имеют решающее значение для безопасности платформы потокового видео, поэтому им необходима защита.

1. Одноразовые пароли

Одноразовый пароль (OTP) — это уникальная строка цифр и символов, генерируемая при каждой попытке пользователя войти в систему. После успешного входа в систему OTP появляется на его устройстве. Его цель — обеспечить возможность входа в систему только истинному владельцу аккаунта.

OTP может значительно сократить количество захватов учетных записей, что делает атаки на основе учетных данных гораздо менее эффективными. Кроме того, поскольку он настолько популярен, большинство мобильных устройств могут автоматически распознать его и автоматически заполнить текстовое поле, что не менее удобно для пользователей.

2. Многофакторная аутентификация

Многофакторная аутентификация (MFA) аналогична OTP. Однако для подтверждения своей личности пользователи должны предоставить то, что они знают, имеют или представляют собой — например, секретный вопрос, личное устройство или биометрические данные. Он защищает от захвата учетных записей, грубой силы и атак с использованием учетных данных.

Как правило, MFA очень успешен — он может предотвратить до 50 % учетной записи. компрометирующие атаки в одиночку. В сочетании с другими методами защиты он может блокировать большинство попыток нападения на конечных пользователей.

3. Политика паролей

Платформам потокового вещания следует рассмотреть возможность установления политик для защиты пользователей от самих себя. Чаще всего люди повторно используют старые пароли или делают их максимально простыми для удобства, что повышает вероятность атак методом перебора.

Платформы потокового вещания должны требовать от пользователей создания паролей определенной длины, заставлять их включать несколько специальных символов и просить обновлять свои данные для входа каждые шесть месяцев. Таким образом, они остаются защищенными от атак методом грубой силы.

4. Полезные напоминания

Многие люди становятся жертвами попыток социальной инженерии. Поскольку искусственный интеллект облегчил злоумышленникам создание безошибочных и убедительных сообщений, все больше людей оказывается обманутыми. Стриминговым платформам следует рассмотреть возможность активного обращения к пользователям по поводу этой проблемы. Когда платформы потокового вещания регулярно напоминают пользователям, что представители службы поддержки никогда не будут запрашивать данные для входа или личную информацию, они снижают вероятность успеха попытки фишинга, уменьшая вероятность захвата учетных записей и атак вредоносного ПО.

Платформы потокового видео могут защитить себя

Хотя киберугрозы становятся все более частыми и серьезными, технологии цифровой защиты в последние годы быстро развиваются. Платформы потокового видео могут защитить себя и своих пользователей, если они стратегически реализуют их комбинацию.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE