Как управлять техническим долгом с помощью стратегии штанги

Как управлять техническим долгом с помощью стратегии штанги

8 марта 2023 г.

Технический долг — это хорошо. Плохо

Технический долг — это термин, обозначающий стоимость обслуживания и обновления программных систем по мере их устаревания. Это распространенная проблема, которая затрагивает компании всех размеров и отраслей, поскольку они изо всех сил пытаются сбалансировать потребность в инновациях и стабильность в своих программных системах.

Команды могут не соответствовать архитектуре в компаниях с большим количеством технических долгов и/или устаревших систем. Их работа сложна и загромождена зависимостями. Даже простые задачи могут занять много времени, если вообще будут выполнены.

Дональд Рейнертсен, автор трех бестселлеров, включая "Принципы процесса разработки продукта", предпочитает термин "отложенная работа", а не "технический долг" для описания проблемы.

Он утверждает, что технический долг отличается от финансового долга, который почти всегда должен быть погашен, а общая стоимость погашения растет с течением времени.

Отсрочка работы (технический долг) может иметь экономические издержки. Если финансовая выгода от отсрочки выполнения работ перевешивает дополнительные расходы, то брать технический долг — мудрое экономическое решение.

В Amazon сервисные службы долгое время работают вместе. Amazon НЕ занимается «проектами». Деньги продолжают поступать. Это гарантирует заботу о качестве работы, сокращает технический долг и предотвращает привязку компаний к старым технологиям. Тем не менее, многие руководители помешаны на техническом долге, который часто подрывает способность к инновациям и росту, подавляя прибыль и возможности снижения затрат, что приводит к оттоку сотрудников и даже оттоку клиентов.

В этой статье я расскажу об одной концепции из области финансов, которую было бы целесообразнее применить.

Это называется стратегией штанги.

Стратегия штанги — это инвестиционный подход, который снижает риск разорения, при котором вы берете на себя очень небольшой риск в целом, но при этом получаете выгоду от очень высокого риска и большого потенциального роста.

Стратегия штанги

Стратегия штанги – это стратегия управления рисками, которая предполагает как очень небольшой, так и очень высокий риск, избегая при этом умеренного, "среднего" риска.

Применительно к техническому долгу, вот как это работает в двух словах:

Компания обязуется брать на себя очень небольшой технический долг в критически важных системах, допуская при этом более высокий уровень технического долга в некритических или в системах, которые не являются ключевыми для бизнеса.

Другой способ сократить это — рассмотреть системы, которые составляют ядро ​​механизма создания стоимости в компании.

Большая часть ресурсов будет направлена ​​на погашение технологического долга в этих системах, но при этом будет разрешена работа в системах, которые еще не доказали свою устойчивую доходность.

В классическом примере стратегии со штангой вы попытаетесь защитить свой собственный капитал, инвестируя большую его часть в инвестиции с низким уровнем риска. Но чтобы получить наибольшую прибыль, вы также должны оставить небольшую часть своего собственного капитала, которую вы можете позволить себе безопасно потерять, и использовать обратный подход: инвестировать в активы с высоким риском и высокой прибылью.

Это дало бы вам непропорционально высокий потенциал роста.

Представьте, что у вас есть собственный капитал в 1 миллион долларов США.

При таком подходе вы инвестируете 90% в безопасные облигации или даже депозитные сертификаты. Таким образом, что бы ни случилось, вы всегда сохраняете 90% своего состояния. Но если бы это было единственное, что вы делали, ваша прибыль была бы довольно низкой. Чтобы противостоять этому, вы бы использовали оставшиеся 10% и инвестировали их в предприятия с высоким риском / высокой прибылью, например. быстрорастущие стартапы.

Если вы потеряете 10 %, остальные 90 % останутся у вас.

И представьте, если вы получите доход даже на часть вложенных вами 10% — скажем, ваши начальные инвестиции в размере 50 000 долларов США в Airbnb станут 2 000 000 долларов США после того, как компания станет публичной. Вы получили 43-кратную прибыль и утроили свой собственный капитал, никогда не рискуя более чем 10% от него.

Вы не сильно рисковали, но выиграли много.

Вы можете понять, почему эта стратегия может быть привлекательной.

Как реализовать стратегию штанги

Определить важные системы

Для реализации стратегии компании крайне важно определить свои критически важные системы. Это системы, которые считаются критически важными для бизнеса, юридически и нормативно совместимыми, напрямую влияют на клиента, оказывают непосредственное влияние на репутацию компании, взаимозависимы с другими критически важными системами, являются более старыми или более сложными, и считаются стратегически важными для будущего роста компании.

Чтобы помочь компаниям с этой задачей, можно использовать рубрику категоризации. Рубрика состоит из нескольких параметров, в каждом из которых есть набор вопросов, которыми компания может руководствоваться при определении критически важных систем.

Давайте рассмотрим некоторые из этих вопросов, которые вы можете задать своим руководителям:

* Поддерживает ли эта система наши финансовые транзакции или получение дохода? * Является ли эта система необходимой для соблюдения нами законодательных и нормативных требований? * Оказывает ли эта система прямое влияние на наших клиентов? * Играет ли эта система решающую роль в репутации нашей компании и имидже бренда? * Есть ли в этой системе или продукте признаки соответствия продукта/рынка? * Является ли эта система взаимозависимой с другими системами, которые считаются критически важными для бизнеса? * Считается ли эта система стратегически важной для будущего роста и успеха компании?

Сам по себе разговор может спровоцировать большие дебаты, но в итоге вы получите несколько ведер систем и продуктов.

Но что это означает на практике, когда у вас есть критически важные для бизнеса системы, которым требуется активный и последовательный подход к оплате технического долга, и как выглядит обратное?

Управляйте системами по-другому

Полезно думать о системах, которые вы считаете критическими, похожими на ядро ​​​​в центре Земли. Тектонические плиты движутся медленно, и форма суши меняется медленно. Это означает, что типичный невыполненный заказ для этих систем будет состоять из работ по рефакторингу и обслуживанию, а создание новых функций будет очень небольшим. Этот фундаментальный слой, эта Основа, если хотите, меняется медленно. Перед вашими инженерами стоит задача обеспечить стабильность и гибкость, а также снизить уровень технического долга.

Между тем, относительно небольшие инвестиции, которые вы делаете, находятся в быстрорастущих областях. Здесь вы должны смириться с накоплением технического долга.

То, как в идеале будет вести себя стартап в вашем финансовом портфеле в соответствии с этой стратегией, зависит от того, как должна вести себя эта часть вашей системы.

Компромиссом за получение этого долга будет шанс получить право стать критическим и основным и, следовательно, право на погашение технологического долга в будущих циклах.

Пока ваш Bedrock не движется, ваш верхний слой движется быстро, борясь за выживание, используя лучшие инструменты, которые есть в вашем распоряжении.

На что следует обратить внимание

Итак, мы здесь.

Сосредоточив внимание на сокращении технического долга в критически важных системах, компания может свести к минимуму риск сбоев в своих основных операциях и поддерживать стабильную и надежную платформу для своих клиентов.

Кроме того, допуская более высокие уровни технического долга в некритических системах, компания может предоставить своим командам разработчиков больше свободы для экспериментов, принятия рисков и быстрого предоставления новых функций и функций.

Однако важно отметить, что стратегия со штангой имеет некоторые ограничения.

Трудно предсказать, какие системы станут критически важными в будущем и, следовательно, где новые уровни долга станут разрушительными.

Может быть сложно определить, что представляет собой «критическая» система.

Заключение

Стратегия штанги для управления техническим долгом – ценный подход для компаний, стремящихся сбалансировать потребность в инновациях и стабильность своих программных систем.

Выявляя критически важные системы и сокращая в них технический долг, а также допуская более высокий уровень технического долга в некритических системах, компании могут минимизировать риски, поощрять инновации и согласовывать свою общую бизнес-стратегию.

Однако важно помнить, что стратегия штанги имеет свои ограничения, и каждая компания должна оценить свои конкретные обстоятельства и ресурсы, чтобы определить наилучший подход к управлению техническим долгом.

Если вы хотите увидеть другие стратегии, используемые в Apple, вам следует ознакомьтесь с этой статьей.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE