Как установить MySQL 8 на macOS с помощью Homebrew

Как установить MySQL 8 на macOS с помощью Homebrew

1 ноября 2022 г.

<цитата>

Пошаговое руководство 📙 по установке, настройке и запуску сервера MySQL 8 на macOS с помощью Homebrew 🍺

Я использую Homebrew на macOS для управления всеми пакетами, которые мне нужны для разработки. Как только вы поймете, как работает Homebrew и как он помогает вам управлять различными пакетами в macOS, установка любой зависимости на ваш Mac станет легкой.

Мы установим Homebrew и узнаем несколько основных команд о том, как мы можем использовать Homebrew. Завершив установку Homebrew, мы перейдем к установке сервера MySQL с помощью Homebrew и его настройке.

Что такое домашнее пиво?

Homebrew — это менеджер пакетов для macOS и Linux (я знаю, что вместо этого вы бы использовали apt-get или yum в зависимости от того, какой дистрибутив Linux вы используете), но просто заявляю, что он работает с линуксом тоже 😊.

Зачем вам использовать менеджер пакетов, такой как Homebrew, если все пакеты поставляются со своими независимыми файлами .pkg, и эти файлы можно использовать для независимой установки каждого пакета? Мы используем менеджер пакетов из-за нескольких преимуществ, которые менеджеры пакетов могут предложить по сравнению с независимой установкой каждой страницы.

  • Основное различие между Homebrew и установочным пакетом заключается в том, что Homebrew заботится о зависимостях времени сборки. Если пакет, который вы пытаетесь установить, требует ruby ​​и некоторых его зависимостей, Homebrew не требует от вас сборки/установки ruby ​​и библиотек с нуля. Homebrew упрощает процесс установки пакетов.
  • Каждый установленный пакет помещается в изолированную программную среду в своем подвале (каталоге), поэтому в вашей системе нет случайных файлов, а есть только символические ссылки из bin, man и т. д. В случае macOS с Apple Silicon все пакеты устанавливаются в каталог /opt/homebrew/cellar. Следовательно, вы знаете, где установлены все пакеты.
  • Homebrew позволяет устанавливать все пакеты с root-доступом, а Homebrew также устанавливает без root-доступа в /usr/local (Intel) или /opt/ домашнее пиво (Apple Silicon)
  • Удаление больше не проблема. Homebrew будет управлять процессом удаления и при необходимости обрезать зависимости времени выполнения.
  • Homebrew предоставляет множество инструментов для управления всеми пакетами, установленными на вашем компьютере, в том числе различные команды для просмотра списка установленных пакетов, их удаления, обновления пакетов, поиска пакетов и т. д.

Шаг первый: установка инструментов командной строки Xcode

Прежде чем мы установим какой-либо пакет или сам Homebrew, нам сначала нужно установить инструменты командной строки Xcode. Для этого откройте приложение Терминал на вашем Mac. и выполните следующую команду.

xcode-select --install

Шаг второй. Установите Homebrew

Если на вашем компьютере не установлен Homebrew, вы можете продолжить, но если у вас установлен Homebrew и вы уже работаете с ним, вы можете перейти к следующему шагу.

Вы можете проверить, установлен ли Homebrew на вашем компьютере, выполнив следующую команду в терминале.

brew --version

Если Homebrew установлен на вашем Mac, вы должны получить ответ, содержащий версию Homebrew, установленную на вашем компьютере, которая должна выглядеть следующим образом.

Homebrew >=3.x.x

// Where 3.x.x is the version of the Homebrew installed on your machine. 
// Anything above 3 is good 

Если Homebrew уже установлен, вы можете перейти к следующему шагу. Если нет, подождите, пока мы установим Homebrew. Чтобы установить Homebrew, выполните следующую команду в терминале.

/bin/bash -c "$(curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/Homebrew/install/HEAD/install.sh)"

Приведенная выше команда должна установить для вас Homebrew и добавить его в путь. Если вас интересуют шаги, которые выполняет Homebrew при установке вашего компьютера, вы можете прочитать их здесь.

После установки Homebrew перезапустите приложение «Терминал» и повторите следующую команду, чтобы проверить, успешно ли установлен Homebrew на вашем компьютере.

brew --version

Если на вашем Mac установлен Homebrew, вы должны получить ответ, который будет содержать версию homebrew, установленную на вашем компьютере, и должен выглядеть следующим образом.

Homebrew >=3.x.x

// Where 3.x.x is the version of the Homebrew installed on your machine. 
// Anything above 3 is good 

Шаг третий: установите MySQL 8

После установки Homebrew мы будем использовать его для установки MySQL 8 на нашу машину. Мы будем использовать формулу MySQL для установки MySQL на наш Mac. Тем не менее, выполните следующую команду в терминале, чтобы начать установку MySQL.

brew install mysql

Шаг четвертый: настройка MySQL

Приведенная выше команда установит последнюю версию MySQL на ваш Mac. После установки MySQL нам нужно запустить безопасную установку, чтобы назначить пароль пользователю root, а также создать и подключиться к базам данных с использованием пользователя root.

Вы можете решить создать другого пользователя и не использовать пользователя root. Но для этого руководства и при условии, что вы устанавливаете MySQL на macOS для рабочих нагрузок разработки, я буду использовать пользователя root. Чтобы защитить установку MySQL, выполните следующую команду.

mysql_secure_installation

После того, как вы запустите эту вышеприведенную команду, вам будет предложено назначить пароль пользователю root, и вы увидите следующее приглашение в окне терминала. Вы можете ввести предпочтительный пароль для пользователя root. Это будет пароль, который вы будете использовать для подключения к базе данных и выполнения всех операций с MySQL.

Assign Mysql Password

Затем MySQL спросит вас, хотите ли вы включить компонент Проверка пароля. Компонент проверки пароля помогает вам гарантировать, что пользователи MySQL используют пароли с минимальной надежностью и символами.

Это очень полезно для производственных нагрузок, когда многие пользователи используют MySQL, и вы хотите установить надежные пароли для всех пользователей. Не стесняйтесь использовать его для производственных сред, но я пропущу его для этого руководства, поскольку предполагаю, что вы настраиваете MySQL для разработки, а не для производства.

Validate Password Component

Итак, в качестве ответа на этот вопрос я наберу Нет и нажму клавишу возврата. На этом этапе MySQL спросит вас, хотите ли вы сохранить пароль, который вы только что ввели для пользователя root, или вы хотите установить новый пароль. Поскольку мы хотим сохранить пароль, который мы уже назначили пользователю root, введите Нет в терминале и нажмите клавишу ввода.

Use Existing MySQL Password

По умолчанию MySQL создает анонимных пользователей, и теперь он спросит вас, хотите ли вы удалить анонимных пользователей. Мы можем удалить анонимных пользователей, так как они нам не нужны, ответить на это приглашение Да и нажать клавишу возврата.

Disable Anonymous Users

Затем вы получите приглашение с вопросом, хотите ли вы отключить удаленный вход в систему для пользователя root. Мы продолжим и отключим удаленный доступ для пользователя root, ответим на это приглашение Да и нажмем клавишу возврата.

Disable Remote Access

В качестве следующего шага вас спросят, хотите ли вы удалить тестовую базу данных, созданную MySQL. Также ответьте на это Да, что должно удалить тестовую базу данных.

Remove Test database

Наконец, вам будет предложено перезагрузить таблицу привилегий, чтобы все изменения вступили в силу. Ответьте на это Да и нажмите клавишу возврата.

Reload MySQL Privileges Table

При этом мы успешно установили MySQL 8 с помощью Homebrew. Теперь давайте продолжим и создадим новую базу данных.

Шаг пятый: создание новой базы данных

Чтобы создать новую базу данных с помощью MySQL, нам нужно войти в качестве пользователя root в MySQL в нашем Терминале. Чтобы войти в систему как пользователь root, используйте следующую команду:

mysql -u root -p

После использования этой команды вам будет предложено ввести пароль. Введите пароль root, который вы создали в процессе установки. После того, как вы введете пароль, вы должны войти в MySQL, и в приглашении вашего терминала теперь должно отображаться mysql следующим образом:

Logging Into MySQL

Как только вы увидите приведенное выше приглашение, вы можете создать новую базу данных, используя следующую команду.

CREATE DATABASE db_name;
// db_name is the name of your database; name it whatever you want to

Вы должны получить следующий ответ от MySQL:

Query OK, 1 row affected (0.01 sec)

Вот и все; у вас есть новая база данных, которую вы можете использовать с root в качестве имени пользователя и пароля, назначенных пользователю root.

Подписаться 🙏😊

Если я могу вам помочь, подпишитесь на Cloudaffle, мой канал на YouTube, где я продолжаю публиковать подробные руководства. , и все это образовательно-развлекательная программа для разработчиков программного обеспечения. Вы также можете следить за мной на Hashnode; вот дескриптор моего профиля @Cloudaffle. Ставьте лайк, если вам понравилась статья; это поддерживает мою мотивацию на высоком уровне 👍.


Также опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE