Как улучшить стратегическое мышление и планирование для цифрового бизнеса

Как улучшить стратегическое мышление и планирование для цифрового бизнеса

8 июня 2022 г.

Откройте для себя способы развития стратегического мышления и планирования, особенно для цифровой трансформации вашей организации.

Как бизнес-лидер, ваши навыки стратегического мышления и планирования жизненно важны для повышения прибыльности, роста и успеха вашей организации. Это особенно верно в сложной области цифровой трансформации бизнеса. Такие стратегические навыки также ценны для продвижения по карьерной лестнице.

Однако ваши навыки стратегического мышления и планирования должны постоянно тренироваться и совершенствоваться, если вы хотите, чтобы они оставались эффективными.

Агентство Elsewhen, специализирующееся на цифровой трансформации, помогло многим организациям и их руководителям применить стратегическое мышление для изменения методов работы. В ходе этих взаимодействий был выявлен ряд способов улучшить стратегическое мышление.

Найдите время для стратегического мышления

Возможно, самой большой проблемой для вашего стратегического мышления является найти время, чтобы сделать это вообще. Когда вы сталкиваетесь с таким количеством неотложных требований и краткосрочных приоритетов, может быть трудно собраться с мыслями для долгосрочного мышления.

Но крайне важно найти время для стратегического мышления и планирования если вы надеетесь реально и надолго улучшить бизнес.

Постарайтесь выделить регулярное ежедневное или еженедельное время только для собственного стратегического мышления. Вы можете быть уверены, что это будет ценным вложением в будущий успех вашей организации. Чтобы сэкономить время, разумно расставляйте приоритеты для своих задач. Поймите, какие из них требуют действий сейчас, а какие можно отложить до более позднего времени или даты. Расставьте приоритеты в тех задачах, которые принесут наибольшую пользу сегодня, и отложите менее важные задачи на завтра.

Будьте непредубежденными, активными и готовыми идти на риск

Деловые люди обычно сталкиваются с проблемой, делая предположения и применяя предвзятое решение.

У вас может возникнуть соблазн применить подход, который работал в подобных сценариях ранее. Но помните, что миры бизнеса и технологий постоянно меняются, поэтому то, что работало раньше, не гарантирует успешного результата сегодня. Будьте открыты для новых подходов и никогда не доверяйте предположениям безоговорочно. п

Помните также, что хороший стратег всегда готов к тому, что может принести будущее. Вам нужно проявлять инициативу, проявлять инициативу и действовать в предвидении прогнозируемых событий. Вы должны понимать, что выдающиеся результаты редко достигаются с помощью привычных «безопасных» вариантов. Как хороший sстратегический мыслитель, вы должны быть открыты для новых подходов и идти на риск, основанный на тщательное рассмотрение. Вы будете готовы к успеху или неудаче, извлекая ценные уроки из обоих.

Собирайте информацию и продолжайте учиться n

Чтобы питать и совершенствовать свое стратегическое мышление, вы должны быть готовы к постоянному саморазвитию и обучению. Вы откроете для себя новые идеи, данные и тенденции из самых разных источников — обсуждений с коллегами, отчетов, новостей, событий, сетей и многого другого.

Всегда следите за закономерностями и тенденциями в том, что вы обнаружите. Приспособиться к следующим важным тенденциям и выделить свой бизнес среди конкурентов — жизненно важные цели для тех, кто мыслит стратегически.

Создавайте, оценивайте и оптимизируйте новые идеи

Мыслители-стратеги должны уметь «генерировать идеи» — генерировать, оценивать и улучшать бизнес-идеи. Ваши идеи должны составлять важнейший элемент вашего стратегического мышления. Хотя идеи могут приходить вам в голову, вы можете увеличить количество и разнообразие идей, проводя мозговой штурм с коллегами.

Не все ваши идеи будут отличными или даже заслуживающими развития. Вам необходимо оценить и ранжировать идеи по их потенциальному влиянию на бизнес. Хорошей основой для этого является оценка каждой идеи из 10 возможных улучшений, относительной важности результата для вашего бизнеса и простоты реализации. Сумма этих трех баллов для каждой идеи будет указывать на ее вероятный потенциал для дальнейшего развития.

<цитата>

Будьте готовы со временем совершенствовать свои идеи и оптимизировать любые аспекты процессов и проектов, с которыми вы сталкиваетесь в своей организации. Стратег всегда ищет лучшие способы ведения дел, проявляя гибкость и амбициозность во всем, что делает.

Понять преимущества стратегического планирования

Установив приоритеты для ваших идей, вы можете применить планирование, чтобы превратить их в стратегии. Вы учтете все основные факторы, которые могут повлиять на успех ваших идей.

Это будет включать деловые и рыночные факторы, такие как потребности вашего бизнеса, сотрудников и клиентов. Сюда также могут входить более широкие внешние факторы, такие как силы перемен в обществе, экономике, политике и технологиях.

Чтобы оценить свое стратегическое планирование, вы должны подвергать свою стратегию регулярному анализу с использованием проверенных методов, таких как SWOT (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы).

Распознавайте и преодолевайте свои предубеждения

Как скажут вам эксперты в области человеческой психологии, все мы страдаем от предубеждений в своем мышлении. Это включает в себя предвзятость подтверждения наших предвзятых убеждений, предвзятость ретроспективного взгляда на то, что прошлые события были предсказуемы, и т. д.

Как стратег, вы должны научиться распознавать и принимать эти когнитивные искажения в себе и других:

* Вы должны быть достаточно самосознательны, чтобы рассматривать и подвергать сомнению свои собственные мыслительные процессы. * Вы также должны подумать о том, реалистична ли ваша точка зрения, и какие другие точки зрения вам, возможно, следует учитывать.

Признавая, что ваши мысли и идеи могут быть естественным образом ошибочны, вы будете более готовы подвергать сомнению точность информации. Вы также можете обойти предубеждения и «думать нестандартно» с помощью новых подходов.

Внимательно прислушивайтесь к заинтересованным сторонам

Сознавая, что ваши собственные идеи должны подвергаться сомнению, вы должны активно прислушиваться к точкам зрения, отзывам, советам и опыту других заинтересованных сторон в вашей организации.

У каждого члена команды может быть ценная информация, которую вы должны услышать. Развивая навыки слушания, вы будете поощрять коллег делиться своими мыслями. Это создает бизнес-культуру, в которой каждый может внести свой стратегический вклад.

Вы должны внимательно слушать, быть непредубежденными и признавать свои предубеждения. Затем тщательно оцените услышанное, чтобы выявить наиболее ценные идеи. Собирая ответы на свои идеи и анализируя критические замечания, вы сделаете свои стратегические планы более надежными и устойчивыми.

Задавайте правильные вопросы

Как стратег, вы должны подвергать сомнению все конструктивно, чтобы вы могли видеть идеи более объективно. Даже если идея или мыслительный процесс широко признаны нормой, они не должны быть освобождены от вопросов. Только ставя под сомнение статус-кво, можно добиться изменений и улучшений.

Например, вы должны задаться вопросом, рациональна ли каждая идея, достоверна ли информация, какие предположения используются и какие доказательства существуют для мнения.

Рассмотрите варианты и последствия решений

Ни один стратег не должен верить, что его идеи всегда будут правильными. Понимая противоположные идеи и противоположные мнения, вы можете укрепить свои способности к стратегическому мышлению и получить более широкое представление о ситуации.

Разработайте более целостный и стратегический обзор своих идей и планов, открывая аргументы, отличные от ваших собственных.

После того, как вы рассмотрели все стороны стратегии, вам следует подумать о возможных последствиях каждого решения. Изучение потенциального воздействия различных вариантов с критической точки зрения имеет жизненно важное значение для принятия обоснованных решений. Вам следует оценить, какие результаты лучше всего соответствуют стратегическим целям вашей организации.

Начните улучшать свое стратегическое мышление и планирование

Подводя итог, можно сказать, что, следуя приведенным выше советам по стратегическому мышлению, вы можете улучшить свое стратегическое мышление и планирование, чтобы добиться лучших результатов в бизнес-операциях и инициативах по изменению, таких как цифровая трансформация.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE