Как легко развернуть полнофункциональное приложение в Portainer с помощью шаблонов

Как легко развернуть полнофункциональное приложение в Portainer с помощью шаблонов

14 марта 2023 г.
Развертывание сложного стека Docker не так сложно, как вы думаете, по крайней мере, когда Portainer является вашим предпочтительным графическим интерфейсом. Узнайте, как легко это сделать с помощью шаблонов Portainer.

Когда вы думаете о развертывании контейнерного приложения с полным стеком, вы, вероятно, ожидаете, что это будет утомительной и сложной задачей ручного написания манифеста и надежды на то, что он будет правильно развернут. Хотя разработчики, хорошо разбирающиеся в манифестах YAML и Docker, сказали бы, что это несложно, если вы даже отдаленно не знакомы с контейнерами, процесс может быть довольно сложным.

ПОСМОТРЕТЬ: Набор для найма: Разработчик Python (TechRepublic Premium)

К счастью, есть такие приложения, как Portainer, которые делают все возможное, чтобы управлять контейнерами и развертывать их в геометрической прогрессии проще, чем делать это из командной строки. С помощью Portainer вы можете управлять контейнерами, стеками, образами, сетями, томами и многим другим Docker, но одной из самых впечатляющих функций является возможность развертывания приложения с полным стеком из простого шаблона приложения.

Вы найдете шаблоны для таких стеков, как реестры, NodeJS, NGINX, Apache, Caddy, MongoDB, Elasticsearch, SQL Server, Redis, Joomla, Drupal, Plane, Jenkins, Redmine, WordPress и других.

Позвольте мне показать вам, как это делается.

Перейти к:

    Что вам потребуется для развертывания полнофункционального приложения Как развернуть полнофункциональное приложение из шаблона Portainer Полные стеки — это просто

Что вам потребуется для развертывания полнофункционального приложения

Единственное, что вам нужно будет следовать в этом руководстве, — это работающий экземпляр Portainer. Я рекомендую развернуть Portainer в среде MicroK8s, а затем установить Docker CE на контроллер, чтобы вы добавили в смесь среду Docker.

Как развернуть полнофункциональное приложение из шаблона Portainer

Начните с входа в свой экземпляр Portainer и выбора среды Docker в списке сред (рис. A).

Рисунок А

После загрузки среды Docker щелкните «Шаблоны приложений» на левой боковой панели (рис. B).

Рисунок Б

Наша навигация по среде Docker.

Появится список доступных шаблонов приложений. Давайте проверим развертывание WordPress. Прокрутите вниз, пока не увидите WordPress (рис. C).

Рисунок С

Список шаблонов полнофункциональных приложений WordPress.

Отсюда есть два пути. Во-первых, вы можете щелкнуть запись WordPress и развернуть полный стек как есть. Кроме того, вы можете нажать «Копировать как пользовательский», чтобы открыть шаблон для редактирования (рис. D).

Рисунок D

Открытие шаблона WordPress в качестве пользовательского развертывания, которое затем можно редактировать.

Использование параметра «Пользовательский» позволяет вам редактировать файлы YAML в Portainer Web Edibot, чтобы вы могли настроить развертывание.

Если вы просто хотите быстро развернуть WordPress, просто щелкните запись в списке шаблонов и в появившемся окне (рисунок E) дайте развертыванию имя, введите wordpress в качестве пароля пользователя root базы данных и нажмите «Развернуть стек». Если вы хотите изменить пароль для повышенной безопасности, вам нужно пройти по индивидуальному маршруту. Для целей тестирования более простой подход работает нормально.

Рисунок Е

Развертывание стека WordPress с помощью встроенного шаблона.

Для завершения развертывания потребуется некоторое время, но как только оно будет завершено, вы вернетесь к списку стеков. Нажмите на недавно развернутый стек WordPress, и вы увидите опубликованный порт в списке (рис. F).

Рисунок F

Наш стек WordPress был развернут.

Дайте контейнерам достаточно времени для запуска, а затем укажите в браузере http://SERVER:PORT, где SERVER — это IP-адрес узла контроллера, а port — это опубликованный порт, который вы видели при просмотре только что развернутого стека. Вас встретит установщик WordPress (рис. G), где вы можете указать и щелкнуть, чтобы завершить развертывание.

Рисунок G

Мастер установки WordPress.

Полные стеки — это просто

Вы не найдете более простого способа научиться искусству развертывания полнофункционального приложения с помощью Docker. Использование Portainer значительно упрощает развертывание контейнеров и управление ими. Как только разработчики полного стека начнут использовать Portainer, они будут удивляться, как раньше обходились без него. Если вы хотите узнать больше о Docker, вы можете ознакомиться со следующими ресурсами в Академии TechRepublic:

    Взлом и защита контейнеров Docker Пакет кодирования Linux и Docker Мини-пакет Docker и Kubernetes

Читать далее: 12 лучших IDE для программирования (TechRepublic)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE