Как определить поведение пользователя с помощью таких методов, как группировка, матрица 2x2 и диаграмма Венна.

Как определить поведение пользователя с помощью таких методов, как группировка, матрица 2x2 и диаграмма Венна.

22 ноября 2022 г.

Насыщение пространства

Когда использовать этот метод?

Цель этого метода заключается в том, чтобы, делясь историями о пользователях, члены команды могли реконструировать максимально надежную картину событий, собирать максимальное количество контекстуальных и поведенческих сведений о пользователе и тем самым «насыщать пространство». ".

Во время обмена историями другие участники могут выделить контекстуальные и поведенческие нюансы клиента и сформулировать новые идеи. Кроме того, несмотря на то, что все участники команды наблюдали одни и те же события, их интерпретации могут различаться.

Делясь историями, участники могут сформировать единое мнение о том, что они услышали и увидели.

Каждая заметка — это небольшой фрагмент информации. Насыщение пространства — это способ визуально показать все детали взаимодействия с пользователем, расположив все наши стикеры на доске или на листе флип-чарта.

Таким образом, мы собираем все различные фрагменты информации в один. Позже мы будем работать с этой информацией, группируя стикеры и рисуя шаблоны.

Как использовать метод?

  1. Подготовьтесь. Прежде чем начать рассказывать историю, посоветуйте участникам заранее подготовить все материалы, которые они будут использовать во время рассказа: фотографии, зарисовки и другие артефакты, которые помогут достучаться до слушателей.

2. Делитесь историями одну за другой. Пока один участник рассказывает свою историю, пусть другие делают пометки на стикерах. Это позволит им записывать интересные детали и свои идеи; участники всегда должны спрашивать: «Как эта информация может быть полезна в контексте нашего проекта?»

3. Рассказывая истории, не обобщайте слишком сильно и не отклоняйтесь от темы. Начните с описания событий (что произошло) и следуйте структуре «Кто, что, где, когда и как».

4. Рассказывая историю, сделайте ее интересной, полностью воссоздав последовательность событий, контекст и черты характера людей и предметов.

5. Интерпретировать. Слушая истории других участников, интерпретируйте услышанное. Всегда задавайте вопросы: «Почему персонаж ведет себя так, а не иначе?» и «какое значение имеет каждая деталь?» Запишите на стикерах, какие события во время рассказа вас особенно удивили, а также сформулируйте свои выводы.

6. Насыщайте пространство. В конце обмена историями у всех участников должны быть оригинальные стикеры, которые они сделали во время исследования, и стикеры, которые они сделали во время рассказов других членов команды. Попросите участников «заполнить пространство» — приклеить свои стикеры на доску и удалить дубликаты.

Метод нащупывания

Когда использовать этот метод?

Записав на стикеры все интересные контекстуальные и поведенческие нюансы о клиенте и насытив ими пространство, мы переходим к методу группировки.

В этом методе участники объединяют стикеры в группы по своим характеристикам, что поможет нам выделить общие темы и закономерности среди полученной информации.

В конце работы с этим методом мы должны сформулировать инсайты на основе выделенных нами групп. Каждое понимание будет зависеть от одной группы.

Например, в группе с общим названием "Безопасность" можно найти взаимосвязи, которые приводят к инсайту: "Клиент чувствует себя в безопасности, когда чувствует, что контролирует ситуацию".

Как использовать метод?

  1. Группа. Посмотрите на все стикеры, которые у вас есть, и подумайте, как бы вы могли их сгруппировать. Подумайте, существуют ли общие темы или можно ли наблюдать закономерности. Вполне возможно, что есть несколько способов группировать стикеры; новые идеи могут появиться в результате перегруппировки стикеров в соответствии с новыми критериями.

2. Проанализируйте. Найдите как можно больше взаимосвязей. Разложив стикеры по группам, понаблюдайте, как элементы связаны друг с другом внутри. Обратите внимание не только на взаимосвязи, но и на различия между группами и на то, какие тревожные флажки они могут сигнализировать.

3. Сформулируйте идеи. Не забывайте, что наша главная задача — сформулировать как можно больше инсайтов по ситуации, проанализировав и сделав выводы о том, почему связаны те или иные ее элементы.

Матричный метод 2x2

Когда использовать этот метод?

Матрица 2 x 2 — это хороший способ оживить дискуссию и по-новому подумать о пользователях и проблемной области, которую мы исследуем.

Этот метод помогает нам найти неожиданные взаимосвязи между элементами выбранной группы и понять, как они взаимодействуют друг с другом. Матрица 2x2 часто используется для анализа рынка конкурентов, чтобы определить новые возможности для бизнеса и открытые ниши.

Как использовать метод?

  1. Выберите элементы для сравнения. Люди чаще всего сравнивают разные продукты, услуги, типы технологий, типы пользователей, виды деятельности, места, бренды или компании.

2. Определите, что обозначают оси. Посмотрите, какие характеристики присущи изучаемой группе элементов. Например, если мы анализируем пользователей того или иного сервиса, то можем столкнуться с такими парами полярных противоположностей, как «опытные пользователи против новичков» и «наиболее часто используемые функции против редко используемых функций».

3. Обсудите результаты анализа и запишите соответствующие выводы. Скорее всего, вам придется рассмотреть различные комбинации полярных характеристик, чтобы обнаружить постоянство. Обсуждение во время попыток расположить стикеры внутри определенного квадранта часто приводит к большему пониманию, чем изучение всей диаграммы.

4. Раздайте стикеры. Выбрав две полярные характеристики, расположите их на противоположных концах осей и приклейте стикеры внутри четырех квадрантов о том, как они соответствуют определенной характеристике. Вы можете использовать систему, рекомендованную американским консультантом по дизайну Виджаем Кумаром в его книге «101 метод дизайна»:

  • Полярность. Посмотрите, какие элементы оказались на полярных концах, и объясните, почему.

* Группы. Внутри диаграммы могут образовываться группы элементов, которые связаны с определенным узором или похожи на него. Определите группы элементов на диаграмме, обведя их кружком.

* Зазоры. Анализ незаполненных квадрантов так же важен, как и заполненных. Несоответствия могут указывать на неудовлетворенные потребности клиентов или открытую нишу на рынке.

* Миграции. Возможно ли, что положение некоторых элементов на диаграмме могло меняться со временем или под действием какого-либо фактора? Используйте стрелки на диаграмме, чтобы показать, как эти элементы смещаются. Подумайте, как подобные миграции могут повлиять на другие элементы.

* Квадранты. Что объединяет элементы, попадающие в данный квадрант? Чем они отличаются от элементов в других квадрантах? Предполагают ли элементы в одном квадранте какие-либо характеристики этого квадранта, кроме тех, которые определены на осях?

Диаграмма Венна

Когда использовать этот метод?

Этот метод особенно удобен для сравнения и анализа элементов, относящихся к одному полю. Например, вы можете сравнить разные типы мобильных платежных систем или три разные организации, предлагающие услуги в одной отрасли.

Диаграмма Венна — это визуальное изображение, изображаемое пересекающимися кругами. Как правило, для сравнения и анализа используются три группы элементов (максимум четыре). В противном случае наша диаграмма становится слишком запутанной и сложной для чтения или понимания.

Стикеры, характеризующие каждую из анализируемых частей, помещаются в соответствующий круг, а стикеры, не относящиеся ни к одной из групп, выносятся за пределы линий круга.

Стикеры, относящиеся к двум категориям (на диаграмме из трех кругов), будут размещены на пересечениях кругов. В центре размещаются те стикеры, которые относятся ко всем группам.

Как использовать метод?

  1. Определите группы элементов, которые вы собираетесь сравнивать. Это могут быть продукты, услуги, типы технологий, типы пользователей, места, бренды и компании. Если вы начинаете процесс с элементов, которые вы уже сформулировали в ходе предыдущего анализа, выясните, нет ли среди ваших групп таких, которые чем-то связаны или обладают какими-то общими характеристиками.

2. Объедините эти группы по принципам диаграммы Венна.

3. Изучите схему и объясните, как и почему группы взаимосвязаны. Если группы не связаны, подумайте, почему это так.

4. Сформулируйте идеи, исходя из пунктов, перечисленных выше.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE