«Как использовать DeFi» — обзор книги

«Как использовать DeFi» — обзор книги

12 ноября 2022 г.

Децентрализованные финансы (DeFi) сейчас являются горячей темой в мире криптовалют. Несмотря на то, что мы все больше и больше слышим о потенциале этого технологического прорыва, способного изменить мир традиционных финансов, многие люди все еще не понимают, что влечет за собой DeFi.

CoinGecko опубликовала книгу «Как использовать DeFi». Эта книга призвана дать простую отправную точку для людей, заинтересованных в том, чтобы узнать больше об этом предмете.

В экосистеме DeFi уже есть активы на сумму более 1 миллиарда долларов, что делает ее одним из самых быстрорастущих рынков в биткойн-индустрии. Одним из наиболее значительных изменений, которые он предлагает, является децентрализация финансовой системы от ранее необходимых централизованных организаций.

Стоимость и скорость денежных переводов, предоставление финансовых услуг без цензуры (даже для 1,7 миллиарда людей во всем мире, не охваченных банковскими услугами), а также прозрачность управления — вот три области, в которых DeFi надеется превзойти традиционные банковские системы.

Прогулка по книге

После определения DeFi в книге перечислены многие типы финансовых услуг, к которым можно получить доступ на данный момент. Обсуждается каждая часть существующей экосистемы DeFi, включая стейблкоины, кредитование, заимствование, биржи, деривативы, управление фондами, лотереи, платежи и страхование.

Часть вторая книги описывает работу сети Ethereum, ведущей платформы для приложений DeFi. Преимущества и недостатки распределенных приложений обсуждаются после краткого введения смарт-контрактов, эфира и газа (Dapps).

Наконец, мы оцениваем функции доступных кошельков и показываем, как настроить и использовать Argent, мобильный кошелек и Metamask, настольный кошелек.

Теперь, когда мы покрыли поверхность, мы можем углубиться в Часть третью. Целая глава посвящена каждому из упомянутых выше типов услуг DeFi с упором на одного или двух известных поставщиков. Мы изучаем Maker DAO для понимания стейблкоинов, Compound для понимания кредитов, Uniswap и dYdX для понимания DEx и т. д.

В каждой главе представлен обзор доступных сервисов с иллюстрациями, помогающими объяснить некоторые из наиболее сложных идей.

Затем описывается, как служба работает на указанной примерной платформе, и приводятся пошаговые инструкции для тех, кто чувствует необходимость сразу же погрузиться в нее.

Поскольку книга предназначена для начинающих пользователей DeFi, некоторые мелкие детали выбранных платформ игнорируются, но в целом уровень настроен правильно. Нужно ли новичку DeFi понимать сложности схемы стимулирования Maker Protocol?

Заключение

Несмотря на то, что первые главы прекрасно знакомят новичков с миром DeFi, предоставляя множество объяснений и иллюстраций, последние главы предполагают наличие некоторых предварительных знаний по предмету.

Здесь мы представляем общий обзор основных концепций и услуг децентрализованных финансовых систем. Неясно, является ли заявленная цель книги объяснением DeFi или продажей услуг, обсуждаемых в каждой главе, учитывая широкий охват каждой услуги.

Это может быть полезно, если вы ничего не знаете о блокчейне или криптовалютах.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE