Как центрировать элемент в CSS с помощью Tailwind

Как центрировать элемент в CSS с помощью Tailwind

6 февраля 2023 г.

Tailwind становится все более популярным и широко используемым фреймворком, который в некоторых случаях упрощает создание и поставку функций и продуктов. В этом руководстве мы расскажем, как центрировать элемент или текст по вертикали и горизонтали с попутным ветром.

В другой статье я уже рассказывал, как центрировать HTML-элемент как по горизонтали, так и по вертикали с помощью CSS. Если вы хотите узнать об этом, нажмите здесь.

Горизонтальное и вертикальное центрирование элемента с попутным ветром

Горизонтальное и вертикальное центрирование в Tailwind легко выполняется с помощью flexbox. Все, что нам нужно сделать, это три вещи:

* используйте h-screen, чтобы сделать элемент высотой экрана * используйте flex, чтобы сделать элемент flexbox * используйте items-center для вертикального центрирования * используйте justify-center, чтобы центрировать его по горизонтали

Тогда наш код выглядит так: n

<div class="h-screen flex items-center justify-center">
    Horizontally and Vertically Centered Element
</div>

Что приводит к такому результату:

See the Pen Горизонтальное и вертикальное центрирование с помощью Tailwind от smpnjn (< a href="https://codepen.io/smpnjn">@smpnjn) на CodePen .

Вертикальное центрирование элемента с помощью Tailwind

Самый простой способ центрировать что-либо по вертикали — сделать то, что мы делали раньше, и использовать flexbox. Однако на этот раз мы удалим justify-center. После этого элемент будет центрирован только по вертикальной оси. п

<div class="h-screen flex items-center">
    Vertically Centered Element
</div>

Вы можете увидеть пример этого в кодовой ручке ниже:

См. Pen здесь.

Горизонтальное центрирование элемента с помощью Tailwind

Точно так же, как мы центрировали элемент div по вертикали выше, мы можем также центрировать по горизонтали, используя наш предыдущий подход. Код для этого выглядит так: n

<div class="flex justify-center items-center">
    Horizontally Centered Element
</div>

Это тот же код, который мы использовали для горизонтального и вертикального центрирования, только без h-screen. Вот результат:

См. Pen здесь

Заключение

В Tailwind легко центрировать элементы с помощью flexbox. В этом руководстве мы узнали, как центрировать элементы по вертикали и горизонтали, включая элементы HTML и текст, что чрезвычайно полезно в веб-разработке.

Чтобы узнать больше о CSS в целом, вы можете найти мой другой контент здесь.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE