Как строить отношения с журналистами

Как строить отношения с журналистами

3 мая 2023 г.

Большинство основателей стартапов, вероятно, будут представлены своим первым журналистам инвесторами. Эти знакомства на вес золота, но чтобы передать эти отношения, вам понадобится что-то, о чем можно написать в новостях, или провести некоторое время с этим человеком, чтобы узнать, что вы тоже можете предложить.

В агентствах, честно говоря, процесс не так уж и отличается. Почти во всех агентствах, с которыми я работал, отношения с журналистами поддерживаются лично, но когда в публикации требуется новый контакт, сообщение будет отправлено в слабину или опубликовано на канале «[Вставить регион] Медиа» в Teams. и запросы будут сделаны для представлений. Почти всегда в любом агентстве есть один или два человека, которые поддерживают наибольшее количество отношений — мало чем отличаясь от известных против менее известных инвесторов. Проблема в том, что нет полезных данных о том, как улучшить эти отношения с течением времени, и их нельзя масштабировать.

Почему личные отношения означают открытые электронные письма

Если разобраться, почему пиарщики поддерживают тесные отношения с журналистами, ответ прост: это может означать расстановку приоритетов. Почему журналисты поддерживают тесные отношения с пиарщиками? Ответ, особенно для ранних отношений, двоякий.

* Доступность информации — дружественные PR означают прямой доступ к контенту и экспертам

* Гарантия качества — личные отношения, как мы надеемся, означают негласное соглашение с этим человеком о том, что он не будет засорять ваш почтовый ящик ненужными сообщениями, потому что это поставит под угрозу отношения

Конечно, у всех нас есть дружеские отношения с журналистами, которые мы установили на протяжении нескольких лет, но они часто на самом деле имеют тенденцию отдаляться от работы. Правда в том, что в большинстве случаев журналисты предпочли бы иметь прямые отношения с компанией — просто подход к сбору новостей не такой масштабируемый.

Нет здоровых отношений: все или ничего

Для стартапов, которые думают о том, как продвигать свой бизнес на раннем этапе и создать заслуживающий доверия бренд, первые разговоры с журналистами — это все, но стоит помнить, что на данный момент это не все или ничего. Тот факт, что изданию не интересно писать о вас прямо сейчас, не означает, что вы не должны узнавать, что может заинтересовать его в будущем.

Как и ваши инвесторы, только потому, что они не заинтересованы сейчас, не означает, что они не будут заинтересованы, когда у вас будет больше доверия и более сильный послужной список. Построение прочных отношений с журналистами требует времени, но, как и в случае с другими защитниками вашего бизнеса, оно в конечном итоге стоит вложений.

Создайте список любимых и проведите исследование

Нельзя начинать рекламную презентацию, не узнав сначала о том, чем занимается ваш потенциальный клиент и как вы можете решить его проблемы. Журналисты ничем не отличаются, их бизнес может быть писательским, но их доход поступает от их читателей — прямо или косвенно (через рекламу), поэтому подумайте о том, кто их читатели и что они хотят увидеть, прежде чем погрузиться в вашу презентацию. Создайте короткий список из 20–30 журналистов, которые регулярно пишут на темы, о которых вы хотите поговорить, и определите, можете ли вы достоверно вписаться в их сферу интересов.

Следите за этими журналистами в социальных сетях и не бойтесь привлекать младших журналистов из новостных организаций, они также будут стремиться наладить свои ранние отношения и расширить круг своих социальных подписчиков. Подписываясь на журналистов в Твиттере, вы сможете узнать, чем они хотят поделиться и как они лично хотят участвовать. В прежние времена вы бы позвонили и провели целый день в углубленном обсуждении актуальной темы, что не так эффективно, хотя мне этого не хватает.

Сбор данных о ваших отношениях

Если у вас есть команда по маркетингу, вы, вероятно, уже отслеживаете показатели открытий, коэффициенты конверсии, рейтинг кликов, включите эту технологию в свою работу по связям с общественностью там, где это возможно. Сколько из журналистов в вашем «списке любимых» открывают ваши электронные письма, нажимают на ваш контент, публикуют ваши новости? Создавайте эти бенчмарки с самого начала, и вам всегда будет с чем работать. Ваши входящие коммуникационные лидеры также будут вам благодарны, если вы уже сможете сказать им, что у вас есть 60% успеха при подаче идейных статей в то или иное издание — это сэкономит им время, и вы будете знать свои результаты заранее и сможете чтобы улучшить их с течением времени.

Наконец, кажется очевидным, но сделайте свой контент доступным

У журналистов мало времени. Большинство журналистов, которых я знаю, получают от 200 до 300 презентаций в день… при 8-часовом рабочем дне это новая история каждые 90 секунд. Не заставляйте их запрашивать изображения, подробную информацию о вашем решении, сегментах клиентов, предыстории ваших конкурентов, храните всю эту информацию в одном месте и делитесь ею с ними.

На рынке, где ваша ценность связана с вашей способностью обеспечить быстрый доступ к высококачественной информации, максимально облегчить жизнь вашим новым заинтересованным сторонам и использовать свои исследования, заметки о взаимоотношениях, обратную связь с данными и суждения для построения отношений с журналистами с самого начала. .

Том Лоуренс – основатель и генеральный директор mvpr

.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE