Как создать продукт, управляемый данными, с помощью метабазы

Как создать продукт, управляемый данными, с помощью метабазы

28 октября 2022 г.

«Данные — это новая нефть». Мы все слышали эту поговорку, но подходит ли она для стартап-экосистемы? Это утверждение может быть верным для крупных предприятий, у которых есть несколько вертикалей и множество отделов, изучающих метаданные или информацию на уровне транзакций, чтобы понять это, но как насчет растущего стартапа?

Подходит ли Metabase?

Разумно начинать раньше и расцветать в соответствии с требованиями клиентов или рынка, когда они приходят.

Как упоминалось ранее, на крупных предприятиях могут быть инженеры по данным, настраивающие конвейеры, и специальный персонал, готовящий информационные панели и презентации с использованием данных, собранных из нескольких подразделений организации, но стартап имеет ограниченные ресурсы с точки зрения человеко-часов и средств.

Вот тут-то и появляется наш верный друг Metabase. Metabase — это инструмент бизнес-аналитики, который позволяет вам получать доступ к вашим данным только для чтения. Единственная необходимая настройка — это запустить и запустить докер, а затем выполнить шаги по добавлению базы данных. Никаких инженеров или дополнительных затрат на лицензирование не требуется.

Давайте копнем глубже (для «масла»)

У нас в Decentro есть центральная база данных СУБД, содержащая данные о транзакциях. Это упрощает запрос данных и упрощает извлечение информации. Метабаза находится в отдельном экземпляре и имеет доступ к этой базе данных только для чтения.

Компоненты метабазы

Метабаза состоит из 4 важных компонентов:

  1. Вопросы — письменные и сохраненные запросы, которые можно изменить с помощью редактора запросов или пользовательского вопроса (используется для визуального предоставления фильтров и параметров группировки)
  2. Подборки. Набор вопросов составляет подборку. Такое связывание вопросов делает их легко управляемыми.
  3. Люди — пользователи метабазы.
  4. Группы – подборки, но для людей.

Metabase позволяет людям самостоятельно подключаться с помощью Google SSO, что очень хорошо работает для нас в Decentro. После регистрации пользователя мы назначаем ему группу, а группа, в свою очередь, определяет права доступа к таблицам и коллекциям, которые они будут иметь. Разрешения могут заключаться в том, чтобы просто просматривать вопросы в коллекции или также курировать их. У групп есть политики для управления доступом к коллекциям и вопросам, которые очень строго контролируются администраторами.

In the image above you can see the collections in the left-hand side column and questions belonging to a particular collection.

In the image above you can see the groups and people of a Metabase installation

Основываясь на этой структуре, мы внутренне разделили людей на 3 группы

  1. Операции и продажи
  2. Товар
  3. Разработчики

Команде эксплуатации требуется доступ к информационным панелям и вопросам, касающимся успеха клиентов. Такие проблемы, как падение уровня успеха ниже определенного порога, проблемы, связанные с транзакциями и выставлением счетов клиентам. Точно так же отдел продаж может проверить, как идут дела у их клиентов, используя данные из метабазы.

Команде, занимающейся продуктом, необходимо учитывать время обработки, показатели успеха и аномалии в данных. Все это очень хорошо вписывается в способ ведения бизнеса Metabase. Это помогает команде заблаговременно проверять наличие проблем или неэффективности API, которые используют наши клиенты.

Разработчикам предоставляется доступ к метабазе, когда они работают с операционной группой для устранения проблем на рабочих серверах или для проверки конфигурации или анализа основных причин и корректирующих действий (RCCA). Поскольку разработчики работают с SQL изо дня в день, они могут писать запросы для решения этих проблем и иметь доступ к рабочей базе данных.

Как видите, Metabase повышает эффективность работы всей команды Decentro.

Почему Metabase великолепна?

Теперь, когда мы увидели, как повысить эффективность, давайте углубимся в вопрос почему.

Визуализации. Бум. Просто визуализация без усилий.

Types of Visualisations

Сценарий: я только что получил некоторую информацию из базы данных, но хочу построить с ней график.

Решение. Несколько кликов на вкладке визуализации — и готово.

Нет надоедливых опций конфигурации. Просто чистый интерфейс.

Давайте подробнее рассмотрим сценарий в реальном времени для лучшей визуализации.

Ниже у меня есть запрос на получение транзакций в секунду для одного из серверов. Эти данные представляют собой трафик на этом сервере и изначально получены в табличном формате.

Но таблицы не очень интуитивно понятны. Однако графики есть. Поэтому я нажимаю на вкладку визуализации и переключаю свой режим с данных на визуализацию, и вуаля!

Гистограмма

Теперь это выглядит круто и интуитивно понятно. Я выбрал гистограмму для более эффективного анализа данных TPS. Но что, если я хочу настроить его по своему вкусу?

Существуют такие параметры, как установка линии цели, если вы хотите установить цели, изменение цвета (не показано на снимке экрана ниже), отображение линии тренда и многое другое для каждого типа диаграммы. Все настройки направлены на обеспечение эффективности и уровня интуитивности каждой диаграммы.

Возможность объединения

Конфигурация осей

Окончательная визуализация

Как видите, моя диаграмма теперь выглядит достаточно хорошо, чтобы наша команда могла ее использовать и делать выводы.

Заключение

Метабаза — очень важный инструмент в арсенале растущего стартапа. Вначале его влияние может быть низким, но со временем оно становится все более и более ценным. Продуктовые и инженерные решения, основанные на данных, — это то, что позволяет Decentro понимать болевые точки клиентов и работать над ними без того, чтобы клиенты сообщали о них устно, а Metabase — молчаливая помощь в таких решениях.

На случай, если это вызовет у вас интерес, наша команда инженеров в Decentro написала больше технических блогов, чтобы удовлетворить вашего разработчика. Поэтому мы перешли на Kong API Gateway с NGINX< /a> или карманный справочник по проверке запросов API.

Увидимся в следующий раз с еще одним рассказом о технологиях!


Также опубликовано здесь.


Оригинал