Как приспособиться к постоянно расширяющейся поверхности атаки

Как приспособиться к постоянно расширяющейся поверхности атаки

1 марта 2023 г.

В наши дни все онлайн. Пользователи могут найти сотни веб-сайтов для любых целей, от бизнеса до производства, от торговли до образования и развлечений. Хотя цифровой доступ удобен, ИТ-специалисты знают, что он повышает риск кибератак.

Постоянно расширяющиеся поверхности для атак вызывают серьезную озабоченность у специалистов по кибербезопасности. Чем больше система, тем больше уязвимостей могут использовать хакеры. Вот почему эти риски растут в каждой отрасли и как ИТ-специалисты могут создавать системы управления поверхностью атаки (ASM) для обеспечения безопасности компаний и данных.

Почему возможности атаки расширяются?

Поверхности атаки – это все точки в системе, на которые может нацелиться хакер или другой злоумышленник. Это могут быть цифровые уязвимости, такие как веб-сайты, серверы, код, слабые пароли или приложения. Они также могут быть физическими целями, такими как незащищенные ноутбуки и мобильные устройства, USB-накопители и даже лист бумаги с записанными паролями или другой важной информацией. По сути, это шлюзы, которые преступники используют для проникновения внутрь системы.

Технологии продвинулись вперед за последние десятилетия, и возможности для атак также расширились. Это потому, что сложные угрозы теперь могут быть нацелены даже на самые маленькие уязвимости. Несколько других факторов привели к более широким рискам в различных отраслях:

* Децентрализация. С начала пандемии COVID-19 в 2020 году удаленная работа стала более распространенной. Почти 60% сотрудников имеют возможность работать из дома хотя бы один раз день в неделю — и ожидается, что эта тенденция не изменится в ближайшее время. Тем не менее, сотрудники, использующие свои собственные устройства, увеличивают поверхность атаки для ИТ-отделов.

* Использование облака. Хранение данных в облаке становится все более популярным и удобным решением, когда компания обрабатывает большой объем информации. Облачные вычисления создают новые проблемы для кибербезопасности, поскольку каждая система имеет разные процедуры безопасности, которые могут сделать данные уязвимыми для атак.

* Освоение новых технологий. От Интернета вещей (IoT) и 5G до новейших разработок в области искусственного интеллекта (ИИ) компании внедряют новые технологии быстрее, чем когда-либо. Хотя эти достижения могут принести компании значительные преимущества, они также создают новые проблемы. Изменения происходят быстро, и на проверку безопасности остается мало времени.

Как обезопасить расширяющиеся поверхности атак

По мере того, как компании растут и внедряют новейшие технологии в цифровом мире, поверхности для атак неизбежно будут расширяться. Однако это не гарантирует киберкатастрофы. Можно обеспечить безопасность систем, способствуя естественному росту компании.

Вот советы для ИТ-специалистов, которые хотят разработать более надежные системы управления зонами атаки и обеспечить безопасность своих компаний.

1. Будьте активны

В наши дни киберугрозы настолько сложны, что ИТ-отделы не могут сидеть сложа руки и защищаться. Вместо того, чтобы выявлять угрозы и атаки по мере их возникновения, ИТ-специалисты должны принимать меры для их заблаговременного предотвращения. Сотрудники службы безопасности должны действовать на опережение во всех случаях, начиная с основных методов взлома, таких как фишинг до высокоуровневых взломов ИИ.

Активное размышление о потенциальных рисках и мерах предосторожности, необходимых для их предотвращения, даст компаниям преимущество. Экономьте время, деньги и другие ресурсы, укрепляя потенциальные слабые места сейчас, а не дожидаясь, пока они будут скомпрометированы.

2. Отметьте все потенциальные уязвимости

Чтобы различать реальные и воображаемые угрозы и противостоять потенциальным атакам, ИТ-отделы должны полностью понимать уязвимости своих систем. Пытаться защитить компанию, не определяя общую поверхность атаки, это все равно, что вратарь с завязанными глазами: он не может защитить то, чего не видит, и другая команда неизбежно пробьет несколько ударов.

Это означает, что ИТ-специалисты должны наметить все потенциальные слабые места в системе. Главное — оставаться организованным — отделы могут отдельно отслеживать цифровые и физические поверхности атак и разрабатывать индивидуальные планы безопасности для каждой из них.

3. Уменьшите поверхность атаки, если это возможно

По мере расширения компаний и цифрового мира число направлений атак растет почти повсеместно, и ИТ-специалистам следует срезать жир. Чем меньше поверхность атаки для бизнеса, тем легче ее защитить.

Рабочие должны изучить уязвимости и определить, являются ли некоторые слабые места излишними. Например, данные компании не должны храниться или использоваться на персональных компьютерах — это просто еще одна возможность для хакеров. Внедрение доступа по мере необходимости ограничивает общую поверхность атаки, которую ИТ-отдел должен отслеживать.

4. Соберите правильную команду

Сотрудники составляют сердце любой организации. Когда дело доходит до кибербезопасности, компании, которые понимают текущие риски, будут инвестировать в надлежащих работников и оборудование, чтобы оставаться в безопасности. Наем ИТ-специалистов или компаний с практическим опытом опыт обязателен, так как они лучше всех знают, что нужно для защиты всей поверхности атаки от угроз.

5. Используйте программное обеспечение для обнаружения угроз

Обязательно необходимо собрать сильную ИТ-команду, но даже лучшие специалисты по кибербезопасности знают, что им нужна расширенная поддержка программного обеспечения. Люди могут сделать так много, чтобы следить за опасностями. Программное обеспечение для обнаружения угроз обеспечивает компаниям еще большую уверенность .

Программное обеспечение для обнаружения угроз может мгновенно обнаруживать вредоносные программы, распознавать шаблоны, которые могут сигнализировать о потенциальной угрозе, и выполнять другие задачи за считанные секунды. Он предупредит ИТ-специалистов, если риск является достоверным, и позволит им немедленно принять меры.

6. Подготовьте планы реагирования

ИТ-специалисты не должны спешить с ответными действиями при обнаружении атаки. Подготовленные планы — и даже готовые к автоматическому развертыванию — гарантируют, что вся поверхность атаки сможет противостоять угрозам в любое время.

7. Провести обучение сотрудников

Работники, не связанные с ИТ, часто становятся главной целью хакеров, пытающихся взломать сеть, будь то жертвы фишинговых схем или прямой кражи. Вот почему каждый сотрудник должен пройти соответствующее обучение про атакуемые поверхности. Они должны научиться защищать уязвимые места, находящиеся под их контролем, например, не использовать повторно пароли или получать доступ к конфиденциальной информации в общедоступных сетях и на устройствах.

8. Регулярно обновляйте протоколы

Поскольку технология является новой, стандарты и протоколы для обеспечения безопасности онлайн-сферы постоянно развиваются. Защита, которая может работать для одной части программного обеспечения, не обеспечит безопасность другой системы. Даже общие и юридические правила, регулирующие кибербезопасность во всем мире, часто меняются, что требует ИТ-специалисты, чтобы быть в курсе последних новостей.

Это означает, что каждая компания должна часто оценивать и обновлять свои протоколы безопасности, чтобы отражать самую последнюю информацию в отрасли. ИТ-специалисты могут использовать последние рекомендации, чтобы усовершенствовать свои методы обеспечения безопасности и следить за каждой угрозой, с которой можно столкнуться.

Защита поверхностей атаки от развивающихся угроз

ИТ-специалисты должны с повышенной бдительностью следить за ростом числа возможных направлений атак. Хакеры известны своей изобретательностью — они могут использовать даже самые маленькие слабые места в защите системы для любых целей. Предупреждение рисков и принятие немедленных мер помогут специалистам по кибербезопасности защитить ценные данные компании.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE