Как на самом деле зарабатывать деньги в метавселенной и почему 3D-моделирование — это «следующая большая вещь»

Как на самом деле зарабатывать деньги в метавселенной и почему 3D-моделирование — это «следующая большая вещь»

17 ноября 2022 г.

Интернет фундаментально превращается в ряд пространственных форм, обычно называемых метавселенной. Metaverse – это сеть иммерсивных и постоянных виртуальных миров, ориентированных на социальные связи.

Согласно анализу Bloomberg, в 2024 году глобальная возможность получения дохода от Metaverse может приблизиться к 783,3 миллиарда долларов -платформа/">1].

Metaverse Market Growth Projection. Source: Bloomberg Intelligence

Основная возможность получения дохода от метавселенной состоит в основном из существующего игрового программного обеспечения и услуг, а также из-за роста продаж игрового оборудования. Однако, помимо устоявшихся конгломератов, часть быстрорастущей доли рынка захватывают индивидуальные предприниматели, идущие в ногу со временем. От агентов по недвижимости до создателей и продавцов виртуальных товаров — люди уже зарабатывают миллионы в метавселенной.

Например, 21-летний Сэмюэл Джордан, также известный как @Builder_Boy, по сообщениям, зарабатывает до 90 000 долларов за месяц с момента продажи его виртуальных предметов в метавселенной Roblox [2]. Сэмюэл считается одним из самых продаваемых создателей цифровой моды UGC и ранее сотрудничал с такими мировыми брендами, как Burberry, Stella McCartney, Forever21 [3].

Roblox Avatar Shop Items by @Builder_Boy

О Roblox и связанном с ним бизнесе пользовательского контента

Roblox — это платформа, которая процветает за счет виртуального опыта, создаваемого пользователями, в основном игр, созданных тысячами независимых разработчиков: программистов, художников по визуальным и звуковым эффектам, специалистов по 3D-моделированию и аниматоров.

В виртуальном мире Roblox вы живете со своей цифровой личностью, аватаром, который вы создаете в процессе адаптации. Вы можете настроить свой аватар, выбрав элементы UGC на торговой площадке платформы. Торговая площадка называется Магазин аватаров и в настоящее время предлагает на продажу неисчислимое количество виртуальных предметов, созданных сама платформа и другие независимые художники, некоторые из которых добились огромного успеха благодаря разработке и продаже своих цифровых товаров.

Согласно официальной статистике Roblox, представленной на Дне инвестора в сентябре 2022 года, 10 ведущих создателей торговых площадок Roblox зарабатывают в среднем 815 000 долларов в год. to-Host-2022-Investor-Day/">4].

Top Roblox UGC Marketplace Creators Earnings

Как продавать свои виртуальные активы

Поскольку аудитория Roblox превышает 59,9 миллиона активных пользователей в день [5], заняться созданием и продажей виртуальных товаров на платформе непросто. Вы должны быть частью их программы создания пользовательского контента. и для этого вы отправляете заявку и портфолио с вашими лучшими активами, которые должны соответствовать правилам программы, Условиям использования и Правилам DMCA. Каждое приложение рассматривается лично, и вы можете быть приняты или не приняты в программу Roblox UGC. Если вы это сделаете, то все зависит от вашего творчества и навыков 3D-моделирования, чтобы сделать это на платформе (о чем мы немного поговорим).

Если вы не попали в программу Roblox UGC, не позволяйте этому помешать вашей страсти к созданию виртуальных активов! Есть много других платформ и движков, на которых вы можете монетизировать свои виртуальные товары!

Рекомендуется заглянуть в Unity Asset Store или Unreal Engine Marketplace. Обе платформы считаются более доступными с точки зрения возможности стать распространителем контента и иметь возможность продавать пакеты контента и предварительно созданные виртуальные миры. Вот ссылки для подачи заявок на участие в программах и руководствах для разработчиков Unity и Unreal Engine, которым вы можете следовать:

* Unity: ссылка для создания профиля издателя, видеоруководство * Unreal Engine: ссылка для продавца, видеоруководство

Кроме того, стоит проверить веб-рынки 3D-ресурсов, такие как TurboSquid или Sketchfab, CreativeMarket, CGTrader и Cults. Эти платформы обычно делят продажу между собой и художником, создавшим актив. Художники получают от 40% до 95% продаж в зависимости от рынка. В большинстве случаев художники сохраняют право собственности на свои 3D-модели, а клиенты покупают только право на использование и представление моделей.

Turbosquid 3D Models Marketplace

Кроме того, некоторые художники продают свою продукцию напрямую в собственных магазинах, предлагая свою продукцию по более низкой цене, не используя посредников.

Помимо Roblox, игровых движков и 3D-рынков, платформы метавселенной также зависят от экономики пользовательского контента. У Minecraft есть собственный рынок готовых миров, скинов и наборов текстур, которые также разрабатываются и продаются пользователями платформы.

Minecraft Marketplace

А в Fortnite вы можете раскрыть в себе строительный потенциал, создавая игровые виртуальные миры, используя внутриигровой набор ресурсов и инструментов.

Fortnite Creative Mode. Source: Wertandrew YouTube Channel

Эти игровые платформы отлично подходят для знакомства с экономикой пользовательского контента на начальном этапе!

Как создавать цифровые активы?

Что такое 3D-моделирование?

Теперь, когда вы знаете, где продавать свои 3D-объекты, пришло время узнать, где и как их создавать.

Виртуальные объекты создаются с помощью 3D-моделирования — процесса, который включает в себя манипулирование 3D-формами в смоделированном 3D-пространстве в специализированном программном обеспечении. Сегодня 3D-моделирование используется в различных отраслях, таких как игры и анимация, кино и коммерческая реклама, дизайн интерьера и архитектура, а также медицинская промышленность.

Существует три основных подхода, которые используются в современном программном обеспечении для 3D-моделирования: NURBS-моделирование (неоднородный рациональный B-сплайн), цифровая скульптура и полигональное моделирование.

NURBS-моделирование использует различные типы кривых и поверхностей для создания объектов с бесконечным уровнем детализации и точности. Он был разработан в основном для проектирования реальных физических объектов в производственной и машиностроительной отраслях. Однако все еще есть некоторые моделисты, которые предпочитают использовать NURBS-моделирование для проектирования виртуальных 3D-объектов. Примеры программного обеспечения, поддерживающего NURBS, включают Autodesk Inventor, Revit, Rhinoceros 3D, SOLIDWORKS, CATIA, Siemens NX.

NURBS modeling in Autodesk Inventor. Source: Autodesk

Цифровая скульптура — это процесс создания виртуальных 3D-объектов из плотной полигональной сетки в качестве основной среды путем добавления или уменьшения объема и придания ему формы с помощью набора цифровых инструментов. Их механика похожа на традиционную лепку из глины. Примеры программного обеспечения, которое предлагает цифровую скульптуру, включают ZBrush, Mudbox, Meshmixer, Oculus Medium, 3DCoat.

Sculpting in ZBrush. Source: Prusa 3D

Хотя инструменты скульптинга относительно просты в освоении и позволяют быстро создавать сложные модели, они экспортируют контент, который слишком «тяжелый» для обработки внешними платформами, которые обычно требуют гораздо более низкой плотности полигонов 3D-моделей для их эффективной работы или вообще работать. Обычно за скульптом модели следует воссоздание ее версии с меньшей плотностью. Это называется ретопологией и представляет собой отдельную дисциплину.

Почти любой 3D-объект, который вы видите сегодня в видеоигре или фильме, был создан с использованием моделирования на основе полигонов. Моделирование на основе полигонов — это процесс создания виртуального трехмерного объекта с использованием плоских треугольных или прямоугольных форм, аппроксимирующих поверхность объекта. Компоновку полигонов и топологию необходимо планировать заранее, что требует времени и определенных навыков. 3D-объекты, созданные с более высокой плотностью полигонов, более детализированы, но требуют большей вычислительной мощности для отображения и запуска. Примеры программ, поддерживающих этот тип моделирования, включают Blender, Modo, Maya, +3ds Max, Cinema 4D.

3D Modeling in Blender. Source: FlyCat Fly

Общепринятой отраслевой практикой является использование скульптинга для создания модели полигональной сетки высокой плотности, а затем ретопологии ее с определенным уровнем детализации для конкретной платформы, заливки ее цветом, рисования кистью RGB или покрытия ее областей с помощью материалы ПБР. Все инструменты, упомянутые выше, работают только на настольных компьютерах, и для их освоения потребуется немало времени.

Инструменты, которые не требуют такого конвейера, только появляются. Хорошим примером этого может служить Shapeyard, более доступное приложение, позволяющее создавать 3D-модели на мобильных устройствах.

3D-моделирование на iOS с помощью Shapeyard

По сравнению с традиционными альтернативными инструментами моделирования на основе полигонов, такими как Blender или Maya, Shapeyard использует “ что видишь, то и получаешь».

Моделирование в приложении основано на простом размещении примитивов, сглаживании их краев и соединений, применении различных модификаторов, включая изгиб и деформацию. Затем залейте их цветом, раскрасьте кистью RBG или покройте их области материалами PBR.

3D Modeling in Shapeyard. Source: Shapeyard YouTube Channel

Пользовательский интерфейс приложения очень интуитивно понятен, и, поигравшись с ним в течение нескольких минут, вы легко научитесь создавать базовые 3D-модели, готовые к продаже в метавселенной.

Альтернативные способы создания 3D-контента

Помимо традиционных моделей поверхностей существуют другие типы виртуальных активов, которые вы можете создавать, и платформы, на которых вы можете их продавать. Например, The Sandbox, виртуальный мир на основе блокчейна, в котором игроки могут создавать и монетизировать свой 3D-контент и игровой опыт. Ресурсы на платформе Sandbox создаются в VoxEdit с использованием вокселей, трехмерных единиц графической информации (наподобие 3D-пикселей).

VoxEdit Software. Source: The Sandbox

VoxEdit – это программное обеспечение, позволяющее создавать, монтировать и анимировать собственные активы NFT на основе вокселей. , продайте их на торговой площадке The Sandbox. Активы также можно продавать за пределами торговой площадки Sandbox, поскольку они чеканятся на блокчейне Ethereum, начиная от модели Xin Lin стоимостью 0,0003 ETH и заканчивая моделью Black Plague Doctor стоимостью 177 ETH.

The Sandbox Asset Shop. Source: The Sandbox

VoxEditor от Sandbox прост в использовании и освоении, что снижает входной барьер для успешного создания контента на платформе. Определенно попробуйте, так как программа удобна для пользователя. И кто знает, возможно, ваш NFT побьет рекорд платформы и будет продан более чем за 650 000 долларов «Супер-мега-яхта Metaflower» [6]!

Не пропустите 3D-контент!

Поскольку виртуальные товары по определению нефизичны, их ценность определяется исключительно тем, сколько пользователи готовы за них платить. Создание одного актива и его бесконечная продажа могут показаться слишком хорошими, чтобы быть правдой, но это реальность, в которой мы живем сегодня, и причина, по которой 3D-моделирование станет одной из самых востребованных профессий в ближайшем будущем.

В целом рынок виртуальных товаров в последние годы демонстрирует экспоненциальный рост: индустрия видеоигр принесла 180,3 миллиарда долларов, а объем продаж NFT превысил 40 миллиардов долларов в 2021 году [7], [8].

Множество отраслей, включая искусство, моду и архитектуру, сливаются с виртуальным миром и порождают новые увлечения и профессии. Итак, возьмите свой iPhone, установите Shapeyard, создайте свой первый 3D-модель и опубликуйте ее на Roblox, Unity или Unreal, создайте свою первую коллекцию NFT на Песочница! Удачи и не забудьте поделиться своими творениями в комментариях!

Ссылки

[1] Bloomberg Metaverse может стать рынком стоимостью 800 миллиардов долларов, следующей технологической платформой —  01 декабря 2021 г.

[2] Business Insider Создатель Roblox зарабатывает до 90 000 долларов в месяц, продавая виртуальные предметы, такие как серьги-гвоздики за 0,94 доллара и меховые капюшоны за 1,24 доллара. Он объясняет, как превратил свою страсть к видеоиграм в деньги —  31 августа 2022 г.

[3] Roblox @Builder_Boy —  28 октября 2022 г.

[4] YouTube День инвестора Roblox, сентябрь 2022 г. —  15 сентября 2022 г.

[5] Roblox IR Отчеты Roblox по ключевым показателям за август 2022 г. —  15 сентября 2022 г.

[6] Hypebeast Мега-яхта Metaflower Super Mega Yacht продана за рекордную сумму в 650 000 долларов США —  24 ноября 2021 г.

[7] Бизнес киберспорта В этом году игровая индустрия установит очередной рекорд доходов — 3 января 2022 г.

[8] Bloomberg Оригинал