Как Ubuntu является дистрибутивом, а Windows — операционной системой?

Как Ubuntu является дистрибутивом, а Windows — операционной системой?

11 ноября 2022 г.

<цитата>

Что такое дистрибутив Linux? Почему у Linux так много дистрибутивов? Почему Ubuntu называется дистрибутивом Linux, а не операционной системой?

Linux имеет множество дистрибутивов для разных типов пользователей. У нас есть Ubuntu с полноценным графическим пользовательским интерфейсом, что делает его идеальным для пользователей настольных компьютеров и новичков в Linux, особенно для тех, кто работает с Windows и macOS. Затем у нас есть такие дистрибутивы, как Red Hat Enterprise Linux, сокращенно RHEL. Red Hat — это дистрибутив Linux, разработанный для корпоративных или коммерческих целей. Red Hat обычно является лучшим выбором для серверных сред, учитывая ее стабильность и регулярные исправления безопасности, которые повышают ее общую безопасность. У нас также есть дистрибутив под названием Kali Linux. Kali Linux — это дистрибутив Linux на основе Debian, предназначенный для тестирования на проникновение и проведения цифровой криминалистики. Он поставляется с готовыми инструментами, предназначенными для тестирования на проникновение. Kali Linux предназначена для экспертов по кибербезопасности и студентов, которые хотят заняться тестированием на проникновение.

В отличие от других коммерческих операционных систем, вы заметите, что у Linux есть разные варианты, которые часто ориентированы на определенную аудиторию. С другой стороны, операционные системы, такие как macOS и Windows, обычно поставляются в одном решении, подходящем для всех. В Windows есть другое серверное решение, но, в конце концов, именно Windows была модифицирована и содержит несколько специальных программ для запуска на сервере. Предложения не отличаются разнообразием и специфичностью для пользователей, как дистрибутивы Linux, и все они поддерживаются одной компанией, которой является Microsoft в случае Windows и Apple в случае macOS.

Что такое операционная система

Чтобы понять Linux, очень важно понять, что такое операционная система. По определению, операционная система (ОС) — это программное обеспечение, управляющее аппаратными ресурсами компьютера. Операционная система выполняет две разные операции:

1. Операционная система действует как интерфейс между пользователем и приложениями.

Давайте разберемся с этими операциями. Первая операция позволяет пользователю взаимодействовать с оборудованием и приложением в системе. Используя операционную систему, пользователь может использовать аппаратные средства ввода, такие как клавиатура и мышь, и просматривать вывод с помощью монитора. Пользователь также может передавать инструкции различным приложениям, таким как веб-браузер, и получать требуемый результат.

2. Операционная система предоставляет приложениям интерфейс для доступа к аппаратным ресурсам, таким как ЦП, ОЗУ, принтер и хранилище.

Во-вторых, операционная система предоставляет интерфейс для взаимодействия приложений с оборудованием. Он принимает инструкции от приложений, которые должны обрабатываться аппаратным обеспечением компьютера. Затем он преобразует эти инструкции в машиночитаемый формат и отправляет их аппаратному обеспечению для обработки и отправки обратно в приложения.

Почему Linux является дистрибутивом

Если вы заметили, я называл различные разновидности Linux дистрибутивами, а Windows и macOS — операционными системами. Разве такой дистрибутив, как Ubuntu, не является операционной системой? Ответ лежит в истории Linux.< /p>

Linux — это просто ядро

Первая версия был выпущен Линусом Торвальдсом в 1991 году. С момента своего создания и первого выпуска Linux всегда был ядром, а не полноценной операционной системой. Теперь мы уже понимаем, что делает операционная система, а самым важным компонентом операционной системы является ядро. Ядро отвечает за взаимодействие с «голым железом» или компьютерным оборудованием. Он преобразует инструкции, полученные приложениями, и преобразует инструкции в двоичный формат, понятный оборудованию. Линус — это ядро, а не полная операционная система. Поскольку все дистрибутивы Linux используют ядро ​​Linux под капотом и комбинируют его с другими компонентами операционной системы, такими как оболочка, среда рабочего стола и т. д., они называются дистрибутивами Linux, а не операционными системами.

Linux Kernel

Все дистрибутивы Linux используют внутреннее ядро ​​Linux. Следовательно, они больше похожи на дистрибутив с одним и тем же ядром, но с разными реализациями, чтобы предоставить пользователю полную операционную систему.

Что вы можете сделать дальше 🙏😊

Если вам понравилась статья, рассмотрите возможность подписки на Cloudaffle, мой канал на YouTube, где я продолжаю публиковать подробные руководства и все обучающие материалы для программного обеспечения. Разработчики. Вы также можете следить за мной на Hashnode; дескриптор моего профиля — @Cloudaffle. Ставьте лайк, если вам понравилась статья; это поддерживает мою мотивацию на высоком уровне 👍.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE