Как я провел 30-летнюю карьеру в области ИТ и разработки программного обеспечения

Как я провел 30-летнюю карьеру в области ИТ и разработки программного обеспечения

17 февраля 2023 г.

День карьеры 1983 года

Давным-давно (в 1983 году) я стоял перед огромным линейным принтером (показан ниже) за закрытой дверью в конце коридора в старшей школе. Это был День карьеры, и я выбрал обработку данных (компьютерное программирование) в качестве профессии, о которой хотел узнать больше.

Учитель понятия не имеет

Прежде чем мы встали перед этим принтером в конце коридора, мы все сидели в классе и слушали учителя, который объяснял, что такое обработка данных. Пока учитель болтал и размахивал руками, всем нам было совершенно очевидно, что он понятия не имеет, что такое обработка данных.

Old IBM Line Printer

Конечно, математика

Единственное, на чем учитель застрял, — это связь между математикой и компьютерами.

«Вы должны быть очень сильными в математике, чтобы сделать карьеру в области обработки данных», — сказал учитель. «Если вы не разбираетесь в математике, у вас нет шансов с компьютерами».

Я опустился на стул. Я уже знал, что я ужасен в математике. «Они» сказали мне.

Учитель без идей приводит нас в комнату обработки данных

В конце 30-минутной лекции учитель провел нас в комнату обработки данных старшей школы. Наконец, я увидел бы людей, сидящих за компьютерами и реально занимающихся программированием. Я мог мельком взглянуть на мониторы их компьютеров и посмотреть, что на самом деле делает программист. №

Когда мы стояли перед огромным принтером, учитель сказал: «Программисты поставили этот принтер здесь, чтобы не слышать его весь день. Это громко.”

Кто-то из группы указал на закрытую дверь и спросил: «Ну, мы можем войти и посмотреть, что они делают?»

Программистам 1980-х нужна тишина

Учитель покачал головой и сказал: "Ну, мы не можем беспокоить компьютерный факультет, поэтому не можем войти. Им нужно много тишины, чтобы делать свою работу. Но вот принтер, который они используют».

Так оно и было. Я еще немного посмотрел на гигантский принтер и нахмурился.

Полностью убил для меня компьютерное программирование

Глядя на гигантского молчаливого монстра (в то время он даже не печатался, так скучно), я подумал: «Уф! Что ж, это убивает для меня идею компьютерного программирования. У меня плохо с математикой, а обработка данных кажется совершенно скучной».

Перенесемся в 2023 год

Здесь, в 2023 году, я проработал в сфере ИТ (информационные технологии) 32 года (до сих пор работаю), а с 1999 года я работаю разработчиком программного обеспечения (более 23 лет). Я постоянно работаю в сфере ИТ с 1991 года. Это большое дело, потому что я смог поддержать свою семью чем-то, в чем, как заверил меня школьный учитель, я никогда не смогу добиться успеха.

Дело не в математике, а в обучении

Этот учитель так давно заблуждался, говоря, что математика так важна. Математика может помочь стать программистом. Но это не обязательно. Жаль, что он не знал, что действительно нужно человеку, чтобы быть хорошим (или отличным разработчиком программного обеспечения).

Что случилось со мной в период с 1983 года по 1991?

Я отказался от мысли стать программистом, но начал играть с компьютерами.

Колеко Адам

Моим первым компьютером был Coleco Adam (wikipedia), который я приобрел в 1984 году. Coleco Adam был создан та же компания, которая создала игровую систему Colecovision (использовала те же картриджи для игр). У Адама был встроенный текстовый процессор и язык программирования BASIC, который можно было загрузить с высокоскоростной кассеты.

Coleco Adam came with two high-speed cassette drives

Изображение Эндрю Ли.

Пробовал программирование на BASIC

Я добросовестно печатал программы из списков в журнале Family Computing, но неизменно печатал что-то не так или что-то печаталось в журнале неправильно, и программы никогда не работали.

Похоже, это подтвердило слова учителя: «Ты никогда не станешь программистом, потому что не знаешь математики».

Удивительно, но одна из оригинальных программ, которые я пытался ввести, на самом деле была заархивирована на Archive.org по следующей ссылке (настоящая программа Family Computing журнал, который я читал еще в 1984 году).

Вот снимок кода, который я действительно пытался ввести:

BASIC code From Family Computing magazine

TRS-80 — Tandy Radio Shack модель 80

Затем в следующем году (1985) я пошел на урок программирования в старшем классе средней школы и немного изучил BASIC на TRS-80. Я помню, как копировал код других студентов для финального проекта, поэтому не уверен, что многому научился или понял.

Коммодор 128 1986 года

Наконец, в 1986 году я купил Commodore 128 в местном универмаге и начал играть на нем в игры. Мне пришлось научиться загружать игры, а тогда приходилось читать руководства, чтобы чему-то научиться.

Что произошло в пути?

Но по ходу дела я заметил, что стал очень хорошо запоминать все команды, которые использовал. Я просто развлекался и играл в игры, поэтому особо не придавал этому значения.

Игра — надежный путь к пониманию

Поскольку я продолжал играть с компьютерами, я начал лучше понимать их и чувствовать себя комфортно с ними. Я не думал о том, что сказал учитель, и я не беспокоился о своих математических способностях. Я учился, но даже толком этого не знал.

Затем отчаяние в поисках дохода

Где-то в 1989 году или около того, перепробовав различные курсы в колледже и не добившись реального успеха, я, наконец, прошел несколько компьютерных курсов и заметил, что то, что я изучаю, имеет смысл.

Но мне также нужно было зарабатывать, поэтому я устроился на работу в компьютерную лабораторию муниципального колледжа и начал помогать людям, которые не знали, как запустить текстовый процессор или как сохранить свои файлы на дискете.

Двух лет обучения в общественном колледже было достаточно

Я прошел два курса по COBOL (общий бизнес-ориентированный язык), и это было здорово! Очень скучный. Я собирался получить степень младшего специалиста в области компьютерных информационных систем прикладных наук, но я был переутомлен, поэтому я остановился, не закончив всего три курса.

Я еще не закончил три класса:

  • КОБОЛ III
  • Управление 205
  • Компьютеры в бизнесе СНГ 112

Я пошел работать в местный компьютерный магазин. Мы производили и продавали IBM-совместимые ПК (процессоры Intel 386 и 468 уже не выпускались, и они работали под управлением Windows 3.0).

1992 Техническая поддержка

В 1992 году я устроился на работу по технической поддержке определенного программного пакета в крупную корпорацию. Это было настоящим началом моей карьеры, потому что что-то произошло. Я заметил, что все мои навыки сошлись воедино. Я также начал концентрироваться на написании небольших программ, которые могли бы работать в Windows. Я начал изучать программирование на C++.

Перестал думать о требованиях к математике, начал писать программы

Итак, вместо того, чтобы беспокоиться о том, что тот учитель сказал в прошлом, я начал сосредотачиваться на создании чего-то. Я работал над вещами, которые мне нравились, и снова это было похоже на «игру».

Моя работа требовала, чтобы я понимал, как настроить людей на DOS (настройка himem.sys в config.sys), поэтому попутно я изучал, как работают ПК.

Привратники были настоящими

Конечно, на всем пути были привратники. Когда я начал писать программы, разработчики, с которыми я работал вместе, часто высмеивали мой недостаток знаний и выискивали дыры в программах, которые я написал, напоминая мне, что мне нужно многому научиться и что маловероятно, что я когда-нибудь стану программистом. .

Зачем я все это упоминаю?

Может показаться, что я ною или размышляю о печальной трудной жизни, но это не так.

Или может показаться, что я хвастаюсь своими достижениями. Это действительно не так. На самом деле я поражен тем, что, несмотря на то, что у меня не было никаких навыков, я смог построить карьеру в области вычислительной техники.

В статье я пытаюсь раскрыть три вещи:

Три основных пункта этой статьи

  1. У меня не было никаких навыков, и в отрасли меня считали чем-то нулевым.
  2. Я поддерживал себя и amp; моя семья с моей работой в области ИТ (в основном разработка программного обеспечения) уже более 30 лет, несмотря на сомнительные навыки работы с компьютером и отсутствие высшего образования.
  3. Если я смог это сделать (и продолжаю делать это), то и вы сможете.

Однако я заметил, что есть несколько вещей, которые помогут вам добиться успеха на этом пути.

Первый не может быть предоставлен вам ни одним человеком или университетом. Но это не значит, что у вас его нет.

Что действительно нужно человеку

К счастью, когда я пробирался в мир ИТ (и через него), я наткнулся на то, что помогло мне больше всего.

Если вы только начинаете & Чувство разочарования

Может быть, я смогу раскрыть некоторые из этих вещей, и они помогут вам продолжить свой путь, если вы только начинаете и чувствуете себя обескураженными.

Что я узнал о разработке программного обеспечения? Обучение

За эти годы я обнаружил несколько вещей, которые помогли мне остаться в мире ИТ (и не перегореть). Эти вещи помогли мне двигаться вперед, несмотря на то, что у меня очень мало формального образования (без университетского образования).

Первое, что вам нужно знать, это:

Страсть к предмету проведет вас через трудности

Изучать что-либо сложно, а изучение языка программирования или технологии может быть чрезвычайно трудным. Изучение новых технологий и языков может заставить вас чувствовать себя подавленным и бессильным в конце каждого дня. Вам может казаться, что вы никогда не добьетесь успеха, когда будете бороться за то, чтобы заставить программу или функциональность работать. Но важно спросить себя: «Действительно ли мне нравится это делать? Действительно ли мне нравится решать задачи?»

Если вы честно это сделаете, то, даже если вы застряли и чувствуете, что никогда не поймете этого, вы справитесь.

Я не говорю, что вы должны любить каждую часть технологии

Пожалуйста, поймите: я не говорю, что вы должны быть по уши влюблены во все, что делаете. Есть языки программирования, которые мне приходилось использовать в прошлом, и которые я ненавижу (PERL, ненавижу его!). Есть способы пройти через части, которые вам не нравятся.

Чувствовать себя глупым непросто

Иногда, когда мы перегружены технологиями (или чем-то, чего мы не понимаем), на самом деле это происходит потому, что технологии заставляют нас чувствовать себя глупо.

Обычные люди не произносят вслух то, что я только что сказал, так что позвольте мне повторить еще раз.

Технологии часто заставляют нас чувствовать себя глупо. Мы начинаем подвергать сомнению себя, наши знания и даже нашу жизнь. "Что со мной не так? Почему я не могу этого понять? Я, должно быть, дурак».

Большую часть своей ИТ-жизни я чувствовал себя глупо

ИТ-индустрия постоянно меняется, поэтому время от времени мы все попадаем в ситуации, когда у нас нет знаний о вещах, с которыми мы работаем. Это недостаток знаний.

Недостаток знаний ощущается как слабость

Это похоже на слабость. Мы работаем из неизвестного места по неизвестной технологии и трудно удержаться на ногах. ИТ-индустрия меняется так часто и так быстро, что мы часто работаем со слабым местом.

Поймите, что многие люди чувствуют то же самое (но не озвучивают это)

Многие люди в ИТ-индустрии думают так, но не говорят об этом вслух, потому что считают, что разоблачение этой очевидной слабости может привести к потере репутации или даже работы.

Дайте себе свободу не знать

Вы должны дать себе свободу ничего не знать, но при этом чувствовать себя полноценным человеком. Вам не обязательно знать все, да и знать все невозможно.

Чтобы оставаться увлеченным предметом: делай, что хочешь

Все эти знания могут стать чрезвычайно подавляющими и заставить нас чувствовать себя ужасно слабыми. Слабость часто переходит в недомогание, когда вам становится скучно с предметом. Ваш мозг бунтует и говорит: «Нам не нужно учить этот мусор. Мне даже не нравится изучать этот материал».

Все, что вам нужно сделать в этот момент, это:

Создайте то, что хотите

Если вы сконцентрируетесь на создании того, что хотите, у вас появится немного энергии, и она поможет вам преодолеть все трудности.

Если вы не можете создать то, что хотите, найдите пример, который делает что-то похожее, заставьте его работать и сконцентрируйтесь на преобразовании этого примера в то, что вы хотите.

Преодоление недомогания в учебнике

Вы должны заниматься своими делами, чтобы чувствовать себя вправе управлять своей судьбой.

Вместо того, чтобы концентрироваться только на том, что вы изучаете (что часто довольно скучно), переключите свое внимание на то, как вы будете использовать технологию, чтобы получить то, что вы хотите. Это зарядит вас энергией, и вы избавитесь от недомогания учебника.

Если вы чувствуете себя подавленным

Если вы чувствуете себя подавленным и хотите бросить курить:

  1. Не торопитесь и избавьтесь от давления, мы узнаем только одно за раз, один день за раз: вы справитесь с этим
  2. Спокойно относитесь к тому, что ничего не знаете. Несмотря на то, что ИТ-индустрия настолько помешана на знаниях, ничего не знать — это нормально. Если вам действительно нужно их знать, то со временем вы их выучите. Это требует времени, и это нормально.
  3. Создавайте вещи, которые вам нравятся. Создайте самую маленькую вещь (скрипт, программу командной строки или несколько строк кода, которая делает что-то, что вам нравится), которая доставляет вам удовольствие. Напомните себе, почему вы занялись программированием и что вам в нем действительно нравится.


Продолжайте, если хотите узнать о программном обеспечении, которое я разработал

FOSS (полностью открытое программное обеспечение)

Я выпускаю все свое программное обеспечение с открытым исходным кодом, и вы можете ознакомиться со всеми моими проектами на моем GitHub.

Вы можете проверить исходный код, извлечь его и внести изменения.

Конкретные проекты, которые могут вам понравиться

C'YaPass: Never Memorize a Password Again

* Отслеживание основных компетенций: способ быстро отслеживать достижения в работе, чтобы вы были готовы к ежегодному обзору. * Ссылка на приложение => https://newlibre.com/coreco/ * Ссылка на источник => https://github.com/raddevus/CoreCoDoc

Core Competencies - Annual Review accomplishment creator

* MojiWriter — панель эмодзи позволяет быстро и легко копировать один или несколько эмодзи в свои заметки. Также позволяет добавлять собственные смайлики. * Ссылка на приложение => https://newlibre.com/mojiwriter/ * Ссылка на источник => https://github.com/raddevus/mojiWriter


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE