Как я обнаружил ошибки в приложении кошелька

Как я обнаружил ошибки в приложении кошелька

20 декабря 2022 г.

Многие мобильные приложения работают на смартфонах, планшетах и ​​эмуляторах компьютеров. Они широко известны как «Приложения». Революция в разработке продвинутых приложений выглядит интересно в связи с изобретением мощных мобильных устройств.

В отличие от интегрированных программных систем ПК, ранние приложения для мобильных устройств имели изолированную функциональность. Теперь мы можем найти в магазинах приложений продвинутые приложения с функциями многозадачности благодаря огромным аппаратным ресурсам новейших мощных устройств.

Несмотря на прогресс в разработке приложений, в некоторых приложениях по-прежнему обнаруживаются ошибки. Таким образом, отладка очень важна, чтобы предлагать пользователям приложения без сбоев; в противном случае злоумышленники украдут конфиденциальные пользовательские данные и информацию.

В этой статье я покажу вам, как мы можем выявлять ошибки в приложениях для Android и в процессе отладки.

Что такое отладка?

Ошибка в мобильном приложении — это ошибка в коде или других аспектах системы. Если ошибки сохраняются, приложения демонстрируют необычное поведение, такое как внезапные сбои, зависание, прекращение работы и т. д., и могут не давать целевого результата.

В лучших практиках такие ошибки влияют только на производительность приложений, но иногда будет хуже, если хакерам удастся обнаружить такие ошибки. Термин "Отладка" относится к обнаружению и устранению ошибок в программном и аппаратном обеспечении мобильных устройств.

Почему важна отладка?

Он помогает разработчикам устранять проблемы, определяя основную причину ошибок мобильного приложения. Иногда пользователи также могут устранить некоторые конкретные ошибки, вызванные такими факторами, как полное хранилище, нехватка оперативной памяти, поврежденные файловые системы и SD-карты и т. д.

Для разработчиков следующие шаги необходимы для отладки:

* Определите ошибку * Попытки воспроизвести ошибку, вызванную этой ошибкой * Идентификация части кода, вызывающей ошибку * Исправить код или ошибку * Проверьте, повторяются ли ошибки или нет * Поскольку отладка сама по себе является частью процесса тестирования программного обеспечения, она помогает на протяжении всего жизненного цикла процесса разработки программного обеспечения создать приложение без сбоев.

У меня были проблемы с приложениями для Android, такими как приложение криптокошелька Xverse и мобильный браузер Яндекс. Здесь я покажу шаги и методы, которым я следовал, чтобы найти ошибки и сообщить о них разработчикам приложения.

Шаги по обнаружению ошибок в мобильном приложении:

ШАГ 1. Разблокируйте параметры разработчика.

Выполните следующие действия:

  1. Перейдите в раздел "Настройки".
  2. Найдите параметр «О телефоне» и нажмите на него.
  3. Нажмите "Информация о программном обеспечении".
  4. Нажмите семь раз на параметр "Номер сборки".

Теперь параметры разработчика отображаются в «Настройках»

.

ШАГ 2. Создайте отчеты об ошибках.

Теперь вам необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Перейдите в раздел "Настройки".
  2. Найдите «Параметры разработчика».
  3. Переключите вправо, чтобы включить «Параметры разработчика».
  4. Теперь нажмите на опцию "Отчет об ошибке".
  5. Если вы не можете щелкнуть параметр «Отчет об ошибке», сначала включите параметр «Отладка по USB».
  6. Теперь коснитесь параметра "Полный отчет".
  7. Нажмите «Пожаловаться».

Фоновый процесс запущен для подготовки отчета, нужно немного отдохнуть.

Когда полный отчет будет готов, система Android отобразит уведомление «Отчет об ошибке получен» на панели уведомлений. Нажмите на него и выберите «ОК»

.

:::подсказка Вы можете отправить отчет напрямую разработчикам приложения, выбрав подходящий почтовый клиент.

:::

В моем случае я сохранил полный отчет, отправив его моим самым дорогим членам семьи через Telegram, прежде чем отправить его разработчикам приложения.

ШАГ 3. Чтение отчетов об ошибках:

Система Android генерирует полную информацию в сжатом формате ZIP. Файл нужно сначала извлечь.

В моем случае приложение-кошелек Xverse неоднократно аварийно завершало работу при редактировании платы за биткойн-газ для выполнения транзакции, и транзакция не удалась из-за «Ошибка: запрос не выполнен с кодом состояния 400». >”

Я открыл текстовый файл в блокноте и проанализировал данные журнала. Поскольку я понятия не имел о точной дате и времени события сбоя приложения, мне пришлось искать «ошибка» и «исключение», чтобы найти точную дату события, как на следующем снимке экрана.

SAMPLE PHOTO

ШАГ 4. Отладка:

Поскольку я всего лишь пользователь этого приложения кошелька, я не могу вносить какие-либо изменения, поэтому команда разработчиков должна исправить ошибки; поэтому я связался со службой поддержки Xverse, чтобы решить эту проблему. Они обнаружили ошибки.

:::информация Теперь они решили проблему сбоя приложения при редактировании платы за газ BTC, но ошибка проблема на основе кода 400 должна быть исправлена, поскольку эта ошибка, возможно, связана с системная конфигурация приложения.

:::

У нас есть разные типы мобильных ошибок.

Я упомянул лишь пример обнаружения ошибок и процесс отладки. Вот несколько способов поиска ошибок в ваших мобильных устройствах:

  1. Понимание всего приложения:

Перед выполнением теста необходимо ознакомиться с обзором приложения.

  1. Приоритет тестовых наборов:

После того как вы создадите полный отчет об ошибке со смартфона, расставьте приоритеты для более глубокого расследования.

  1. Сбор тестовых данных:

Требуется достаточный набор тестовых данных, чтобы найти точную основную причину ошибок.

  1. Автоматическое параллельное тестирование:

Это позволяет запускать одно и то же приложение несколько раз в разных средах без процедур ручного тестирования для повышения эффективности.

  1. Тестирование пользовательского интерфейса (UI):

Он дает представление о производительности приложения от начала до конца, чтобы тестировщики приложений и разработчики могли провести более тщательный анализ для обнаружения одних и тех же ошибок.

  1. Сравните шаблон тестовых данных:

Для лучшего исследования лучше сравнить шаблон исходных данных с результирующими шаблонами данных.

  1. Тестовое приложение с ограниченным хранилищем:

Некоторые устройства продолжают зависать из-за нехватки памяти и аппаратных ресурсов, поэтому всегда лучше запускать приложение в условиях ограниченного хранилища, чтобы проверить производительность.

  1. Выполните повторное тестирование:

Последняя уловка для обнаружения ошибок — попытаться найти их ошибки и выполнить повторное тестирование для разных входных данных.

Заключительные примечания:

Обнаружение ошибок в приложениях играет решающую роль в улучшении производительности различных приложений до или после их выпуска на рынок. В настоящее время пользователи используют неавторизованные сайты или магазины для загрузки приложений, но хакеры могут модифицировать такие приложения для кражи конфиденциальных данных.

Всегда используйте надежные сайты или Google PlayStore для загрузки приложений, потому что разработчики регулярно обновляют приложения, чтобы исправить различные ошибки. Сам Google периодически проверяет приложения для защиты пользователей. В приложениях, загруженных из неавторизованных источников, может быть больше ошибок.

:::предупреждение Из соображений осторожности никогда не отправляйте полные отчеты об ошибках ненадежным сторонам.

:::

Поэтому очень важно поддерживать приложение в актуальном состоянии. Разработчики, как и пользователи, должны быть осторожны, если в приложении обнаруживаются ошибки.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE